Малыш берет грудь только когда запеленаю

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natali4ka

Вс дек 10, 2017 9:27 pm

Доброй ночи! Моему сыночку сейчас 7 недель и у нас такая проблема - очень сложно дать грудь во время бодрствований, он отталкивается, выплевывает ее или просто сжимает ротик и капризничает,но стоит только туго запеленать как плач проходит и он готов покушать, в крайнем случае, если это не помогает, то я немного прикачиваю его и кормлю. Качание и пеленание пошло ещё с роддома, т.к болел животик медсестра посоветовала пеленать и действительно помогало. Дома я тоже вначале думала на животик, т.к при капризах он выгибается и сучит ножками, но сейчас мне кажется, что вряд ли, ведь начинается это именно когда даю грудь - сначала он берет, но буквально несколько сосательных движений и начинается. При этом сонный днем и ночью сосет спокойно, ночью я даже не знаю сколько раз он ест, т.к спим вместе и он просто во сне присасывается(но муж говорит, что часто). Может ли это быть из за короткой уздечки? Дело в том, что родился он с очень короткой уздечкой, я заметила это сразу, т.к и у старшего ребёнка тоже была короткая, но подрезали только на 4 день, не было хирурга. Плюс у меня было кесарево, операция плановая, делали утром, вечером я уже кормила грудью, но до этого несколько раз получил смесь из бутылочки. Сразу были сложности с захватом груди, в итоге трещины и боль невыносимая, пару дней кормила через силиконовые накладки пока заживало, как раз подрезали уздечку и после уже мы их не использовали. Но, хотя уздечку подрезали, она все равно короткая, хирург сказала, что сильнее подрезать нельзя и придётся все равно растягивать ее со временем, поэтому с захватом и сейчас не все идеально, но я стараюсь контролировать, если надо забираю грудь и даю снова. Но все же воздуха часто успевает наглотаться( К тому же на мои попытки дать грудь правильно часто раздражается, начинает плакать.
Ещё, несмотря на то, что на груди висит очень подолгу, практически все сны на руках под грудью, именно эффективного сосания довольно мало, часто он просто держит грудь во рту и начинает сосать только когда пытаешься забрать или на приливах. Были даже сомнения наедается ли, но за 6 недель прибавка 1300 и писает/какает очень хорошо. Я связываю то, что он не очень активный сосунок с кесаревым, хотя оно и было сделано в конце 40 недели и вес при рождении не маленький 4090,даже приложили к груди прямо в операционной, но это скорее для галочки, буквально минутку.
С уважением, Наталья.
Черновол Елена

Пн дек 11, 2017 8:53 am

Натали, здравствуйте. Очень хорошо, что Вы так серьезно настроены, не тяните, а сразу принимаете меры, вовремя подрезали уздечку. Поскольку некоторые сложности с уздечкой сохраняются, малышу можно помочь качественным прикладыванием, создавая условия, чтобы ему было легче захватить побольше груди и создавая условия, когда в расположении малыша у груди ничего не мешает . Проверьте себя по мастер-классу,http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-lezha/
И пеленание тоже может помочь. Сейчас у малыша адаптационный период, чтобы было легче приспособится к жизни вне маминого животика, ему надо хотя бы во время возравщаться в свой "перенатальный рай". Он во время сосания чувствует себя как в животике, а адаптационное пеленание создают иллюзию обнимающей матки. Адаптация со временем успешно завершится и зависания у груди и потребность в пеленании уйдут.
Шипачева Вера
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 8:38 pm
Откуда: Балашиха МО
Контактная информация:

Пн дек 11, 2017 8:57 am

Наталья, здравствуйте! То, что Вы описываете, совершенно естественное поведение для данного возраста. Обычно после 6 недель детки становятся очень активными и в бодрствующем состоянии им просто "некогда и скучно" просто сосать грудь, ведь вокруг столько интересного!) хорошие, качественные, длительные сосания как раз приходятся на время "вокруг снов". Для супер - активных есть даже такая рекомендация - запеленать, прикачать и накормить) также важно следить за весом. Но дело в том, что все это Вы итак делаете!
Natali4ka

Пн дек 11, 2017 11:09 am

Большое спасибо за Ваши ответы, они меня успокоили. В таких ситуациях всегда не хватает уверенности в своих действиях, но теперь я вижу, что мы все делаем правильно. Будем следить за правильным захватом и ждать, когда малыш перерастет свою потребность в пеленании.
Спасибо за то, что уделили мне время, вы делаете очень важное дело для мамочек! Удачи Вам!
Ответить