Проблемы во время кормления и их последствия

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Ср дек 13, 2017 12:25 pm

Здравствуйте! У нас целый клубок проблем. Помогите, пожалуйста, в них разобраться и решить, как действовать.
Начну с конца. Вчера были в поликлинике. Возраст: 1 мес 8 дн. Вес: 4080 г. (+ 400 г. от веса при рождении; во время выписки - на 7 день - было 3580, т. е. -100 г.), рост: 54 см (+1 см.). Прибавка недостаточная, педиатр сказала переходить на СВ. Я боюсь это делать. Мне кажется, что тогда ребенок совсем откажется от груди: будет всё меньше есть грудного и выработка, соответственно, тоже будет падать, пока не достигнет нуля. А я очень хочу кормить грудью.
Проблемы, которые привели к описанной ситуации, следующие. Мы уже около двух недель стали плохо есть, точнее постепенно всё хуже. Наиболее частое поведение такое. Дочка, обычно, вначале успешно присасывается к груди, ест 3-7 мин., дальше начинаются "капризы": бросает грудь, кричит, присасывается и сразу бросает, так несколько раз, потом уже не пробует - просто кричит. Я перекладываю ко второй груди - всё повторяется, сначала ест хорошо, а дальше - по накатанной. Ее мучают "колики". Дергает ножками, пукает, к ночи ситуация хуже. Когда живот не мучает, последние пару дней, ест тоже плохо, но из-за того, что засыпает во время кормления. Однако полупустую грудь иногда не может взять, а когда может - не хочет, бросает. Первую берет только на приливе. Кажется, она ленится высасывать заднее молоко.
С таким кормлением, стала очевидна и другая беда. Пристрастилась к пустышкам. Конечно, это мы, родители, виноваты. Без соски часто не успокаивается, не засыпает. Кричит пока не дам. Как не отвлекаю, как ни пытаюсь успокоить иначе. При поверхностном сне, просыпается, когда соска выпадает изо рта, требует ее снова. Не всегда правильно захватывает мой сосок. С таким отношением к соске, она уже делает шаги, чтобы отказаться от груди? Будет лучше, если я куплю соску, которую нужно сосать, как грудь?
Метеоризм сочетается с запорами, хотя кал не бывает более плотным. А ведь при запоре, наверное, должен быть.
Что мы делаем со всем этим? Стараемся уменьшать негативные явления, но далеко не всегда получается. От запора и газов даем Плантекс (это опять питье из бутылочки с соской, хотя её она сосет как сосок или я ошибаюсь?). Массаж, кладем на живот, после кормления держим вертикально до отрыжки...
Сон часто приходит долго, а потом долго хочется спать... Но не могу же я делать очень большие промежутки между кормлениями! Поэтому у нас, скорее, по часам выходит(( Сейчас стараюсь каждые 3 часа кормить, до этого - каждые 4 часа, но ночью или утром, один раз в сутки большой перерыв - сейчас 5 часов, раньше 6. Но само кормление (в целом, а не активная фаза) может и час занимать. Тяга к длительному сну у дочки с рождения.
Нам надо чаще к груди прикладываться? Но время сосания, мне кажется, уменьшается... Шило на мыло, нет? Когда беспокойная, я чаще прикладываю, могу через 1, через 2 часа, но это не всегда приводит к кормлению.
Что же мне сделать, чтобы дочь больше ела?!
Извините, что очень много слов. Надеюсь на помощь!

P. S. Не знаю, почему пишут, что я врач-гинеколог, член международного совета и т. д. в теме под ником. Ничего подобного, я просто мама...
Последний раз редактировалось Katya_Ch Ср дек 13, 2017 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Калинина Екатерина

Ср дек 13, 2017 12:34 pm

Здравствуйте, Катя! Я постараюсь сегодня ответить на ваши вопросы.
Калинина Екатерина

Ср дек 13, 2017 2:03 pm

Катя, понимаю всю степень вашего волнения, и дочь мало сосет, беспокоится и вес набрала небольшой. Какие-то вопросы постараюсь сразу снять, на какие-то задам свои дополнительные вопросы, чтобы иметь более четкое понимание о происходящем.
Сейчас вы кормите ребенка примерно раз в 3 ч, а ранее было раз в 4ч, ночью как я поняла - 1 раз, т.е. ребенок может 5-6 часов спать без перерыва на кормление. Эти промежутки между кормлениями велики для месячного ребенка. В норме днем ребенок прикладывается к груди не реже чем раз в 2-3ч, а ночью раз в 3-4ч, таким образом ребенок будет прикладываться чаще, получать больше молока и лучше набирать в весе.
Пустышку желательно убрать совсем или хотя бы частично, сократив количество ее сосаний. О последствии применения пустышки вы можете прочитать здесь http://lllrussia.ru/pustyshki-da-ili-net/ или здесь http://new-degree.ru/articles/pacifier/

-От запора и газов даем Плантекс (это опять питье из бутылочки с соской, хотя её она сосет как сосок или я ошибаюсь?)
Механизм сосания соски и пустышки совсем иной, не похожий на механизм сосания груди. Вы даете плантекс от метеоризма, при этом в нем содержится лактоза, избыток которой как раз к метеоризму и приводит. К тому же плантекс разводится давольно большим количеством воды, этот объем жидкости вытесняет тот объем молока, который мог бы высосать ребенок из груди, создает ложное чувство насыщение, при этом в нем нет калорий, жиров, белка, витаминов и прочих важных микроэлементов для развития ребенка и набора веса, роста. Целесообразнее было бы применять от газов что-то в форме капель. обсудите это с педиатром пожалуйста.

Касаемо длительности кормления мне не совсем ясно. Малышка ест 5-7 минут, вы писали, потом начинаются капризы. и потом, как я поняла вскоре ест 5-7 минут уже с другой груди. В конце вы написали, что кормится ребенок в течении часа. сколько раз в итоге ребенок в течении часа прикладывается по этим самым 5-7мин.? Могли бы вы уточнить этот момент?
Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Ср дек 13, 2017 6:54 pm

Ну, с часом это я все-таки несколько перегнула. Такое было пару раз в самое последнее время. Тогда да, из 60 мин. держания у груди, она ела всего 15-20 мин. в общей сложности. Обычно где-то полчаса общее время, из них сосет 10-15 мин. Но может и 6 мин. только пососать, если прошел час с предыдущего кормления. Прикладывается в одно кормление к одной груди, наверное, раза 4 в среднем. Ну, и потом к другой груди, вы все правильно поняли. Иногда ребенок и на второй, третий раз и одной груди сосет по 5 мин., но это редко.
В 3-4 недели я давала в одно кормление одну грудь, она достаточно активно сосала 20 мин за 3-4 раза прикладывания в течение 30 мин. кормления. Я считала это нормальным. Но с тех пор ситуация сильно изменилась.
По поводу жидкости я чуть позже напишу.
Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Ср дек 13, 2017 8:34 pm

На практике (а не по памяти) проследила: в типичное тревожное кормление, раз по 10 прикладываю к каждой груди. Заняло это в общей сложности 20 мин, сосание - мин. 10. Относительно эффективны первые прикладывания. Часто ребенок присасывается меньше, чем на 10 сек. Вообще, я решила не пытаться заставлять есть, а инициатор этих прикладываний я. (Ребенок-то, наверное,в спокойное время раза 3-4 попробует сам) Это (попытки заставить есть) - бессмысленно, а то и вредно. Но практика пока догоняет мысль - когда-то получается, когда-то нет.
На Плантекс возлагалось аж 3 надежды. 1) помочь с метеоризмом. 2) помочь с запором (вроде как, помогая со вторым, поможет с первым). И 3) поступление дополнительной жидкости - нам это надо для вывода биллирубина. У нас затяжная физиологическая желтуха. До сих пор еще не совсем прошла, хотя уже почти. Конечно, для третьей цели и вода сгодится. А помощь в первых двух случаях пока сомнительна. Препараты на основе симетикона (Вы про них?) нам не помогают. Курсом мы их не пробовали давать, но в течение ночи несколько раз - было дело.
Еще скажу о таком нюансе. После ребенка из каждой груди могу сцедить, но только где-то 2-2.5 столовых ложки мин. за 15 сцеживания. Это было, когда кормила через 4 часа.

Морально матери тяжело, когда ребенок плохо сосет - вообще, орет при этом истошно. Ты ему самое лучшее с любовью, а тут такая реакция... Со своими нервами стараюсь бороться. Понимаю как это важно. А то сама теряю сон и аппетит. Но я верю, что справлюсь, тем более теперь у меня есть и Ваша помощь. Спасибо)
Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 12:57 pm

Сейчас смогла ознакомиться со статьями о пустышках и бутылочках, на которые Вы ссылаетесь... Грустно, что многие негативные последствия мы уже приобрели. Из-за незнания, из-за большей везучести моей мамы в использовании этих предметов, когда мы с братом были детьми... Ладно, что теперь... пока буду пытаться исправить ситуацию.
Я только одну цитату приведу и вопрос по ней. "Если соску получает ребенок, который еще не научился взаимодействию с маминой грудью – он может пытаться сосать мамину грудь так же, как бутылочную соску или пустышку, это явление известно под названием «путаница сосков». В ТАКОМ СЛУЧАЕ МАЛЫШ МОЛОКА ЛИБО НЕ ПОЛУЧИТ ВООБЩЕ, ЛИБО ПОЛУЧИТ ОЧЕНЬ МАЛО (отсюда и растут ноги у жалоб «мой ребенок висит на груди часами, но успокаивается только после того, как получит бутылочку»)." Акцент мой. У нас сначала не было путаницы или она была неявной (соску ребенок начал сосать в роддоме в первый день), сейчас - явная. Что делать? Стараться не давать сосать грудь неправильно, как я понимаю... Она будет еще больше плакать.
Честно, на месте ребенка, я бы сто раз уже грудь бросила! Таких нервов ей стоит добывание молока, бедная( Но желание жить заставляет ее прикладываться к моей груди.
Значит, в тех минутах, о которых я писала (и напишу ниже) - часть это неправильное сосание. Иногда очень хорошо сосет, правильный прикус. Увы, наверное, только в половине времени или даже меньше.
С 22.30 до 8.00 сосали пять раз с интервалами от 1 часа до 3-х. Время именно сосания от 5 мин до 20, причем между крайними значениями как раз час только прошел - сначала получилось только 5 мин пососать одну грудь, затем, через час, из 2-х грудей 20 мин. Это было в середине ночи. Все эти разы кормления - не будила, кроме первого, после того, что было в 22.30. Это было спустя 3 часа. Она спала беспокойно, делала сосательные движения. Это и было 5-минутное кормление.
Да, мой ребенок хочет есть, но у нас плохо получается, засыпает, наверное, полуголодный...
Калинина Екатерина

Пт дек 15, 2017 4:26 am

Желательно оценить сосание ребенка, т.к. эффективность сосания - это не менее важный фактор чем частота сосания. Вы можете посмотреть эти мастер-классы по прикладыванию ребенка сидя http://milky-help.org/pomoshh-specialis ... udi-sidya/ и лежа http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-lezha/, чтобы понять хорошо ли захватывает грудь ребенок и если нет, то поправить прикладывание самостоятельно. Если что-то не будет понятно, не получится, вы можете пригласить консультанта по ГВ на дом, если он есть в вашем городе или как минимум связаться по скайпу.
Чтобы помочь ребенку сосать, когда уже малышка капризничает, вы можете использовать метод сжатия груди (просто слегка сжимать рукой грудь). Крайне желательно, чтобы ребенок хорошо опустошал одну грудь прежде чем прикладываться к другой, т.к. В начале кормления (после перерыва более часа) в первом молоке что получает ребенок, много лактозы (молочный сахар), который при его переизбытке вызывает брожение в кишечники и газообразование. В более же позднем молоке содержится фермент лактАза, который помогает переварить лактозу. Вы можете в течении часа прикладывать ребенка к одной и той же груди. Ребенок плачет, успокоили ее и снова предложили ту же грудь. Если вы чувствуете, что грудь уже достаточно опустошена, то тогда можно предложить вторую. Ребенок в спокойном состоянии обычно сосет дольше. Вы можете ребенка немного покачать на ручках, обеспечить контакт "кожа к коже", можно включить "белый шум", задернуть шторы, устроить в доме спокойную тихую обстановку. Можно организовать совместный сон если до этого ребенок спал в отдельной кроватке. Все это будет способствовать более частым и длительным прикладываниям.
Вам самой важно немного успокоиться, добирать недостающие часы ночных снов дневными (легли с дочкой днем и вместе поспали 1-2часа).

Вы пишите, что у ребенка запор. При запоре кал на выходе очень плотный, а не мягкий. Когда началась задержка стула? Сколько дней ребенок может не какать? Как при этом отходят газы? Ребенок плачет при опорожнении?
Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 9:24 am

Екатерина, задержки стула начались примерно с 21 ноября. Самостоятельно ребенок сходил на третьи сутки, а потом в течение где-то недели какал раз в день, с начала декабря опять более длительные задержки. Мне сложно сказать, через сколько сейчас она покакает сама, последние дней 9 раз в 3 дня мы ставим свечку... Я волнуюсь, что она сама не опорожняется, а свечи тоже восстановлению физиологической функции не способствуют. Педиатр почему-то мне на это сказала только: "Я вас услышала". Это ситуация из-за недоедания и беспокойства?
Газы отходят регулярно сами, только иногда животик мучает и не пукает, но в конце концов, газы отходят. Я бы не сказала, что отхождения газов ее сильно беспокоит. При опорожнении не плачет, после - не сильно.
Я поняла, что дочка существенно недоедает. Я из полной груди (одной) после 5 часов перерыва (час мы промучались пытаясь поесть из грудей и + я себя успокаивала потом) смогла сцедить и дать 30 мл.
Мы уже начали делать то, о чем Вы пишите) И однозначно приложим все усилия для налаживания грудного кормления. Но, вероятно, сейчас и впрямь нужно перейти на СВ...
Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 10:20 am

Новая информация поступила) Сходило дитя по большому, полагаю это связано напрямую с порцией утреннего сцеженного молока.
По ощущению, активность сосания небольшая. Похоже, сил не хватает.
Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 11:06 am

Думаю, мне точно надо сцеживать молоко и давать ей. А со смесью еще потерплю.
Попробую без бутылочки и у груди.
Калинина Екатерина

Вт дек 19, 2017 4:03 pm

Катерина, прошу прощения за задержку с ответом.

Предлагаю вам для начала посмотреть динамику набора веса ребенка при изменившихся условиях организации ГВ (убрана посторонняя жидкость, пустышка, более частые прикладывания). Параллельно поправив прикладывание. Если прибавка за неделю более 125гр в неделю, то можно обойтись без докорма. Если менее, то вводить докорм, в идеале сцеженным молоком. Объем докорма обычно рассчитывает врач. Докорм всегда дается после груди, дробно четко по времени (например каждые 3ч) и из не сосательных предметов, таких как шприц, чашка, ложка или система докорма у груди (подробнее о способах докорма тут http://milky-help.org/dokorm-u-grudi/ и тутhttp://milky-help.org/dokorm-bez-butylki/. Ночью докорм не дается, только грудь.
По поводу особенностей стула у ребенка вы можете посмотреть тут http://new-degree.ru/articles/consultant/stool/, можете прочитать для себя просто на будущее.
Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 10:04 pm

Спасибо, что поддерживаете связь!
Действовали мы относительно докорма неправильно (регулярность и время введения, разное кол-во). Убрали докорм. Вчера была неделя со взвешивания в поликлинике. Арендованные весы показывают +190 г, но это другие весы. И это с дачей смеси - около 200 мл. Посмотрим, что будет за эту неделю без докорма, тогда же у нас и контрольное взвешивание у педиатра.
Со стулом ситуация нормализуется. Постороннюю жидкость не даем. Относительно пустышки - снизили частоту сосания, стараемся убрать совсем. Кормлю, если дочка уснула, то раз в 3-4 часа; если нет - то несколько раз в час предлагаю. Чтобы молока было больше, еще пью отвар крапивы и рассасываю апилак. Теперь дочь сосет дольше. Отказное поведение, разное по интенсивности, пока сохраняется. Кормления занимают обычно 1-2 часа (если она соглашается на кормление). В это время не только собственно сосет, но и отвлекаю от крика, и успокаиваю. За 1.5 - 2 часа несколько раз меняем груди - высасывает всё.
Совместный сон вводили, затем убирали (ее кроватка и так непосредственно к нашей примыкает, но к торцу), сейчас снова ввели. Показалось, что после улучшения, снова откатились несколько назад - поэтому."Кожа к коже", "белый шум" применяем. Т. е. элементы метода гнездования.
Поняла, что нужно более менее "урежимить" остальные действия. Это сбилось у нас, а я прочла в другом диалоге, что для малыша это очень важно. Что отказное поведение стимулирует любой дискомфорт, непредсказуемость. Выбивают из колеи медицинские обследования, но с этим ничего не поделаешь.
Вопросы у меня следующие: считаются ли за кормление ночные сонные подсасывания? Как часто они должны быть? Дело в том, что я не могу лежа ее кормить. Ротик очень часто не открывается широко, испорчен захват соской. Но по мере сосания, дочка выправляется. Сидя я лучше контролирую процесс.
Стараюсь держаться с моей малышкой уверенно и спокойно, как бы она себя не вела, но под грудью разрешаю пока почти всё, единственное - локтем часто останавливаю ее резкие откидывания (после этого она начинает реветь), а будучи остановленной, она продолжает сосать. Т. е. она может прикусить, пожевать... Это может плохо кончиться для груди. Надо останавливать? Вообще она кажется начинает мною манипулировать, не отпускать от себя.
Калинина Екатерина

Чт янв 11, 2018 5:38 am

Катя, добрый день! Прошу прощения, что пропала! Как у вас сейчас дела?
Katya_Ch
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 10:59 am
Контактная информация:

Пн янв 22, 2018 12:04 pm

Здравствуйте! Прошу прощения, что в свою очередь долго не отвечаю.
Грудью кормлю, отказное поведение дочери - более менее, прибавки в весе - нормальные. Немножко давала и даю докорм. Пробую докорм убирать, контролируя увеличение веса.
Хочется поддержать мам, которые сталкиваются со схожими проблемами. УСПОКОЙТЕСЬ. Даже переход на ИВ - это не вселенская катастрофа (мне такое можно говорить, я ведь не консультант по ГВ!)))) Пробуйте, ищите - какие-то методы и решения будут полезны Вам, Вашему ребенку, Вашей семье в целом. Если необходимо, находите время на то, что Вас радует. И смотрите, смотрите как растет, развивается Ваше дитя! Черпайте из этого вдохновение!
Ответить