Отказ от груди в пользу рук

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 5:06 pm

Добрый день!
С тех пор как сын понял, что у него есть руки и они вкусные, стал отказываться от груди. Произошло это где-то в 2.5 месяца. Я сначала не придавала значения, но после контрольного взвешивание в 3 месяца начала волноваться.
Наши прибавки:
0 место 3980
1мес 5320 (+1340)
2мес 6410+(1090)
3мес 6965 (+555)
За неделю прошедшую с контрольного взвешивания набрал всего 65гр Вес сегодня 7030((
В принципе, он не выглядит голодным, но прибавка ведь за неделю очень маленькая?!
Ещё стал плохо засыпать дома, нормально спит только на улице.
Засыпание дома - всегда истерика. Успакаивался себя руками, если вместо рук давать грудь - начинает ещё больше орать. Более менее ест нормально только ночью во сне, но надолго ли это...
Пару дней назад начал переворачиваться со спины на живот, соответственно расход калорий ещё увеличится.
Сон совместный. Кормления по требованию, если это можно так назвать...
Что делать?

P.S. это у меня второй ребенок. Первую дочь кормила почти до двух лет. Особых проблем не было. Сейчас ей 6лет.
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 11:43 am

Здравствуйте!

В возрасте вашего ребенка некоторые дети меняют поведение у груди, во время бодрствования они практически не берут грудь,на предложение груди могут отказываться и активно сопротивляться, хорошо сосут же на засыпание, просыпание во сне. Стоит обратить на это внимание и организовать режим дня так ,чтобы на засыпание и просыпание была обязательно грудь ,перед тем ,как отправится сосать и спать малыша стоит максимально успокоить ,поносить на ручках ,подкачать, убрать все отвлекающие звуки, раздражители (уйти в отдельную комнат, закрыть шторы и т.п.), ловить момент просыпания малыша ,пока он еще только-только просыпается ,спокоен и готов пососать. За одно кормление стоит давать 2 груди, использовать метод сжатия, подробно он описан тут:http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8196 Также стоит обратить внимание на качество прикладывания, возможно его правильность нужно контролировать как в первые дни, также стоит исключить короткую уздечку под языком ,если ее ранее не смотрели, бывает что в первые месяцы ее влияние не проявляется за счет того ,что молока с запасом и оно легко выделяется, с установлением лактации, она может уже мешать и ее стоит подрезать.

По поводу сосание пальца, в возрасте около 2х месяцев дети "обнаруживают" свои руки и с интересом обсасывают их, таким образом изучают, важно чтобы малыш не успокаивался пальцем, не засыпал с ним, если вы замечаете ,что малыш успокаивает себя таким образом стоит мягко забрать палец и заменить на грудь ,важно делать это мягко, доброжелательно, разговаривая с ребенком.

Через несколько дней стоит снова взвесить ребенка ,чтобы посмотреть что с прибавкой есть ли результат от новой тактики.
Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 11:52 am

Спасибо за ответ!
На засыпание берет очень редко. Во сне чаще.
Сегодня попробовала одеть царапки на руки, не знаю только правильно это или же наоборот стресс?
Если начинает психовать от того, что даю грудь не настаивать и разрешить пальцы?
Если произошел прилив молока, а ребенок отказался от груди лучше сцедить (не для докорма, а в целях опорожнения)?
На улице бывает даю пустышку, ее в мусорку?
Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 11:56 am

Иногда такое ощущение, что ему надо пососать что-то откуда не идёт молоко, т.к. когда берет грудь делает несколько сосательный движений и понимает, что там молоко, начинает кричать ( Я сначала думала про вкус, но прочитала тут статью, что это частое заблуждение.
Подгузник после ночи через край это ведь хорошо?
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 12:04 pm

Насчет царапок смотрите по ребенку, он ведь и в царапках может насасывать кулачок. Я бы не рекомендовала все время держать в царапках ,все таки изучение рук важный этап в развитии. Если ребенок когда забрали палец не берет грудь и "ругается" стоит не палец возвращать ,а попытаться успокоить другим способом, отвлечь - покачать ,или наоборот пощекотать, поразговаривать, взять ручку ребенка в свою ,помассировать пальчики ,при этом поговорить и когда уже успокоится, тогда мягко предложить грудь, возможно стоит увеличит контакт кож к коже, периодически идти полежать вместе ,пообниматься, чтобы грудь была под носом малыша ,но не настаивать, так как попытка заставить может привести к закреплению отрицательной реакции на грудь.

Если произошел прилив ,а малыш не стал сосать - тут на ваше усмотрение, если чувствуете грудь наполненной тяжелой, можете сцедить, если грудь мягкая и спокойная можно не сцеживать.

При проблемах ГВ стоит убрать заменители груди ,чтобы конкурентов для сосания груди не было.

Расскажите как малыш засыпает - сам или укачиваете?
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 12:06 pm

На ваш взгляд малыша беспокоит поток молока или вообще сам факт того ,что молоко льется? То что за ночь малыш много писает, говорит о том ,что он ночью хорошо кушает. Это конечно хорошо!
Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 12:25 pm

Я беспокоюсь, что если будут приливы даже при мягкой груди, а опорожнения не будет, то количество молока уменьшится...
Укачивания не любит! Расскажу как на ночь, т.к. днём в основном в коляске спит, только сегодня исключение...
Ложимся в кровать ещё и со старшей, я читаю сказку, потом старшая уходит, выключаю свет, приобнимаю, стараюсь дать грудь, но тут уж как пойдет... Либо возьмёт, либо засунет пальцы и засыпает. Когда ночью начинает вошкаться, даю грудь, чаще берет, но время сосания разное, может 20 минут, может полминуты
Его беспокоит не поток молока, а именно, что оно выделяется, на мой взгляд...
И еще, последнее время кормлю только лёжа на боку, по другому никак не берет грудь (
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Пт дек 15, 2017 12:52 pm

Я бы рекомендовала пока идет налаживание ГВ спать днем укладывать дома, с грудью, носить на руках, гладить, обнимать лежа, предлагая грудь в сонном состоянии, ловить вот это сонное состояние и давать грудь, если получается давать 2 груди с сжатием вообще замечательно, если во сне начинает ворочаться, не дожидаясь просыпания предлагайте грудь. Прогулки можно организовать пока во время бодрствования, а сон использовать максимально в интересах кормления. Если прям начинает сильно плакать при забирании пальца, при этом спать заметно что хочет, можно на чуть-чуть дать палец, а потом как только успокоится чуть-чуть, резко поменять палец на грудь. Также можно попробовать во время бодрствования предлагать малышу вместо пальца игрушки, грызунки, чтобы желание что -то облизывать, брать в ротик, изучать удовлетворялось, но не превращалось в замену сосания груди.

Выработка молока действительно зависит от того ,как опорожняется грудь, т.е. если ребенок сосет мало, то и молока становится меньше, вырабатывается столько сколько высасывается, это не происходит за один день конечно, поэтому на ваше усмотрение сцеживать или нет. Сейчас задача переключить малыша с пальца на грудь, добавить кормлений в сутки и сцеживания могут и не понадобиться, если же вам спокойнее сцедиться и создать запас, вы можете конечно это делать.

Отследите сколько раз за сутки получается покормить малыша из груди за сутки ,как часто писает ребенок не только ночью, но и днем ,всего за сутки.

Подытожу:

Стоит организовать кормление грудью не только по требованию малыша, но и вокруг сна, за одно кормление предлагать 2 груди с методом сжатия. Обратить внимание на качество прикладывания и наличие короткой уздечки под языком. Мягко менять палец на грудь, не давая успокаиваться и засыпать с пальцем - можно делать это мягко ,постепенно, постепенно сокращая сосание пальца, отвлекая малыша, хвалить и за сосание груди (дети хорошо чувствуют положительные эмоции матери). Взвесить малыша еще через неделю ,чтобы отследить динамику набора веса.
Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Ср янв 10, 2018 10:49 am

Добрый день!
Набрали за месяц мы в итоге 685гр, что весьма неплохо я так понимаю.
По две груди за одно кормление никак, метод сжатия да, частое предложение груди оказалось невостребованным.
Проблема с руками так и остаётся. Успокаивает себя только руками, как поест, отваливается и пальцы в рот( Психологически от этого дискомфортно, что для того чтобы успокоиться сын выбирает не меня, а свои руки(
Хочу кормить долго, но в нашей паре, я так понимаю, это решаю не я(
Ответить