Отказное поведение больше месяца

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вс дек 17, 2017 10:51 am

Здравствуйте!
Очень нужна помощь!
Дочке 2,5 месяца. Уже больше месяца проявляет отказное поведение у груди: отворачивается, плачет, берет грудь и через несколько минут выплевывает. В связи с недобором веса ввела докорм, приобрела sns, но очень сложно накормить, когда ребенок очень редко согласен на грудь. Все началось с отказа в позе лежа,
Сейчас не любит позу колыбелька, другие позы вообще не пошли. Руки уже опускаются, не понимаю что не так делаю.
Кисина Марина

Вс дек 17, 2017 3:14 pm

Здравствуйте, Ирина!
Сцеживаете ли грудь? Если да, как именно, сколько раз/минут?
Даете ли соску?
Где малышка спит?
Как ведет себя ночью?
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вс дек 17, 2017 9:59 pm

Здравствуйте!
Грудь сцеживаю 3-4 раза в сутки примерно по 10-15 минут.
Соску не даю
Спит малышка со мной.
Ночью берет грудь без проблем, сосет до насыщения или пока не уснет.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пт дек 22, 2017 11:58 am

Пока ответа дождешься, уже на ив можно перейти. Разочарована...
Кисина Марина

Сб дек 23, 2017 6:47 am

Ирина, здравствуйте!
Простите, что задержалась с ответом.
Отлично, что не даете соску и спите вместе!
Прочтите, пожалуйста, эту статью http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... a-ot-grudi
Главное в деле преодоления отказа - не настаивать на том, чтоб ребенок взял грудь, не давить на него.
Давайте дочке грудь только когда она согласна ее взять. Чаще всего это моменты, когда ребенок полусонный: засыпает или только-только начал просыпаться (еще глазки не открыл).

И ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов:
сколько докорма даете в сутки, какими порциями
есть ли у вас слинг
как ребенок набирает вес

Чтобы молока становилось больше, сцеживать нужно чаще: каждые 2-3 часа днем, по 30 минут (на все сцеживание), чередуя груди (несколько минут правую, несколько левую, правую-левую и т.д.)
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вс дек 24, 2017 11:51 pm

Здравствуйте! Слинга нет. Сейчас докорм 3 раза по 50 мл каждые 4 часа, из них 2 раза молоком своим, 1 раз смесью. Пользуюсь системой докорма, чаще докармливать неудобно.
С данным объемом докорма вес прибавляется по 70 гр за три дня.
Про сцеживание немного не ясно: каждые 2-3 часа по 30 мин на каждую грудь в общем? То есть 24 часа / 2 часа получается 12 раз в сутки по 30 минут? )
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вс дек 24, 2017 11:53 pm

Насчет молока, даже если его достаточно, ребенок не высасывает его полностью, как только поток ухудшается, бросает грудь и выгибается. хотя возможно молока и не хватает.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 4:29 pm

Может стоит попить что-то для увеличения количества молока?
Кисина Марина

Пн дек 25, 2017 6:30 pm

Ирина, спасибо за ответы!
Докорм у вас сейчас адекватный. В сутки 20-25г прибавка нормально, не много, и при этом всего 50г смеси - это здорово!
Вы статью прочли? Посмотрите вот это видео, вы можете соорудить слинг самостоятельно, он очень поможет вам в преодолении отказа https://www.youtube.com/watch?v=SXVjgJeoH08

Сцеживание:
хорошо бы сцеживать после кормлений и/или с перерывами в 2-3 часа днем, каждый раз вы сцеживаете всего 30 мин, каждую грудь по несколько минут, несколько подходов к каждой груди. Ночью, если дочка сосет грудь, сцеживать не надо. Если нет - хотя бы один раз, часа в 4 одно сцеживание.
Например, в 11 вы ее укачали, дали грудь и спите. Она проснулась в 3, пососала грудь, в 6 пососала, в 8-9 уже окончательно проснулась.
Вот с 8-9ти вы начинаете сцеживать в дневном ритме.

Я советую вам записывать, сколько раз малышка приложилась к груди и примерно время сосания. Так вам будет виден прогресс.

Напишите, пожалуйста, с каким весом дочка родилась, сколько весила в месяц, в 2 и сколько сейчас.
Последний раз редактировалось Кисина Марина Пн дек 25, 2017 7:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Пн дек 25, 2017 6:44 pm

Спасибо за отклик!
Статью читала неоднократно, смотрю на поведение дочери и пытаюсь давно исключать стрессовые ситуации и перемены, но результата нет. Бывают дни, когда все хорошо, но потом возобновляется отказное поведение без видимых на то причин.
Вес контролирую раз в три дня, взвешиваю подгузники и рассчитываю по формуле количество выпитой еды на основании объема мочи, бывает более 700, бывает 600 мл, сегодня, например, меньше, дочь сегодня очень плохо берет грудь. Знаю, что захват неверный, знаю как исправить, но не могу, после попыток она вообще не хочет брать грудь, поэтому даю как берет.
Видео про слинг не приложили))
Сегодня попробовала сцедиться почаще, получилось 4 раза, еще ночью буду, дочь все не высасывает, а я набираю молоко на утренний докорм. Как долго нужно сцеживаться? неужели на протяжении всего гв? Очень трудно для этого выделить время, дочь хочет все время быть на руках, одновременно с кормлением вторую грудь сцедить не получается, дочь начинает нервничать и перестает есть.
Родилась дочь с весом 3270, выписались 3020. В первый месяц вес 3700, второй 4000 (без докорма был 3800), сейчас 4590. В плохом наборе веса виню накладки на грудь, кормимся без них всего третью неделю, отказное поведение началось еще с ними.
Кисина Марина

Вт дек 26, 2017 7:16 am

Ирина, видео нашли?

С весом сейчас у вас все хорошо, набирает отлично.

Накладки, да, могли стать причиной плохого набора веса - в них обязательно нужно прикладывать глубоко, с широко открытым ртом, а часто у мам с накладками получается дать только сосок. Снять их - было правильное решение.
Отказываться малышка, видимо, начала из-за недостатка молока. Так что сцеживания и снс - тоже правильно.

Взвешиваний раз в 3 дня вполне достаточно для контроля над ситуацией. Не заморачивайтесь с памперсами и расчетами.

Где вы живете? Не думали об очной консультации?

Прикладывание: попробуйте обратить внимание на основные моменты.
1. ребенок в любой позиции полностью развернут к вам животом и прижат к вашему телу всей передней поверхностью своего
2. носик ребенка на уровне вашего соска. Если это не так, двигаете ребенка (не грудь, и не себя)
3. рот широко открывается и сосок в ротик заходит движением от носика к подбородку, как бы через верхнюю губу
Вы можете сфотографировать ваше кормление (ротик у груди и общий план, чтоб были видны ваши руки и тело ребенка) и прислать мне на почту marina.kisina@mail.ru или в мессенджер Marina Kisina

Ребенок, который расположен так, как я описала, очень часто сам хорошо захватывает грудь. Иногда ему нужна помощь. Тогда следите за тем, чтобы со стороны подбородка ей не мешали ваши пальцы.
Я сейчас несколько фото вставлю.

Подъязычную уздечку проверяли?

Следите за тем, чтоб ребенок не перегуливал. В этом возрасте дети днем бодрствуют примерно 1час. Старайтесь подсовывать грудь как только начнет просыпаться (только-только, глаза еще закрыты) и на засыпание, укачанной, почти заснувшей.
Если сосет и бросает, когда поток ослабевает, используйте сжатие груди. И, если согласится, передвигайте ее к другой груди. Это можно делать, не меняя позы: одну грудь даете в перекрестной колыбельке, сдвигаете под другую в позу из-подмышки.
Попробуйте совместное купание в ванне - очень помогает при отказе.

Ирина, я представляю, как вы переживаете из-за ситуации в целом и устаете из-за сцеживаний. Очень вам сочувствую!
Вы молодец, все делаете правильно! И сцеживаться, конечно, не придется все время. Вы сейчас "раскачаете" лактацию, малышка подрастет и потолстеет, поверит, что из груди льется и начнет лучше сосать. И вы перестанете делать что-то специальное, а будете просто кормить!

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Кисина Марина

Вт дек 26, 2017 7:20 am

Я сейчас попробую ссылку на фото сделать
Кисина Марина

Вт дек 26, 2017 7:32 am

https://drive.google.com/open?id=1y5Va3 ... 4mZuFLcvUG

посмотрите, пожалуйста, фото
Обратите внимание, что можно по-разному поддерживать грудь, собирать "складку", но принцип одинаковый - снизу не мешаем, сверху чуть прижимаем.
В позе из-подмышки мама слишком сильно ребенка выдвинула вперед (сосок там явно не у носика) и указательный палец придерживает затылок, этого быть не должно, палец должен быть снизу
Ирина@56
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:51 pm
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 9:27 am

Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!
Фото выслала на почту.
К слингу и купанию совместно я не готова. Вес набирается медленно, ребенок худенький, думаю надо смесь увеличивать.
Насчет бодрствований, ребенок днем мало спит, ночью с 23:00 до 11:00 утра. Сжатие груди пробовала, не помогает.
Консультанта по гв вызывали, безрезультатно. Я с Оренбурга. От акев тут только один консультант или еще есть?
Ответить