Отказ

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mami
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 3:50 pm
Контактная информация:

Сб янв 13, 2018 4:21 pm

:sos: :sos: :sos:
Доброго времени суток, уважаемые консультанты по грудному вскармливанию!
Моему сыну 5 месяцев, с рождения у нас никаких сосок, бутылок, накладок, совместный сон, никаких уходов по магазинам и тд. С 2 месяцев мы ходили на грудничковое плавание, на котором он так прекрасно проныривал... В бассейне ни разу не было намёка на то, что Сашеньке что либо не нравится. В 3 месяца был курс массажа, благополучно недоделанный, поскольку у ребёнка открылась ужасная аллергия на крем. Вот что касается массажа.. Переносил он все как всего замечательно, гулил, смеялся, балдел.. Но в один момент он заревел очень и очень сильно.. В истерике, но не знаю почему я позволила пару минут доделать ему массаж... Как я понимаю здесь и на регулярных проныриваниях берет "начало" наша история отказа..
Беспокойное поведение на груди с папой ребёнка мы списывали то на зубки.. На самом деле, режется 4 зуба одновременно.. Бедный мой малыш.. То на молочницу на язычке.. Отказное поведение нами замечено не было, кормили "вокруг снов", в машине, в движении.

31.12 семьей поехали к родителям мужа, с ними живёт бабушка моего мужчины. Женщина своеобразная, всецело поглощённая любовью к внуку, а теперь и к правнуку. Не раз я обозначала свои границы и границы нашего ребёнка, что не нужно его уносить в другую комнату, он меня теряет и т.д. Но в этот вечер случился, по моему мнению, апогей для моего малыша. Прабабушка пошла ходить с ним по квартире.. И я позволила, Новый год как никак, не хотелось портить праздник обозначением границ.. Да и думала подрос немного, позовёт. Через 15-20 минут мне заносят моего сыночка, губешка нижняя оттянута, напугано смотрит, меня увидел и как заплачет. Истерика продолжалась около 30 минут.. Укачали, дала грудь и сказала ему что-то по типу "мой родной", он резко открыл глаза, на меня посмотрел и снова закричал.
С этого момента начался конкретный отказ, есть хочет, плачет, но не берет. Укачиваю, даю грудь и не всегда получалось.
На данный момент идут четвёртые сутки гнездования, хожу с ним по дому объясняю что не хотела его обидеть, не буду позволять уносить его, отменили бассейн насовсем, вроде ситуация заметно улучшилась, но.. Вопрос в том, что ребёнок может меня игнорировать, не смотрит в глаза, боится груди, сосет палец, может тянуться и резко отвернуться. Это нормально? Пишут некоторые мамочки, что около суток гнездования и все в порядке. У нас то хорошо, то откат. Что нам делать? Очень хочется кормить моего малыша грудью.
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 9:15 am

Доброго дня!
очень сочувствую вашим переживаниям! Это очень тяжело, когда налаженное ГВ и отношения с ребенком претерпевают изменения.
Вы очень чутко и внимательно относитесь к малышу, это заметно из вашего описания ситуации.
Многие мамы сталкиваются с подобными ситуациями, очень часто это просто скопление ситуаций, определенное настроение ребенка, возможно плохая погода, возможно не очень хорошее самочувствие.
С ситуации "откидного поведения" очень важен ваш настрой. Вы замечательно справляетесь и все делаете правильно, просто ваш малыш вас не совсем правильно понял)) для него конечно каждая ситуация критична, ему нужно немного времени и вашего терпения))
Очень хорошо, чтобы вы устроили гнездование.
Хорошо бы добавить сюда еще много контакта кожа-к-коже.
Возможно есть смысл попробовать совместить игру, гнездование и телесный контакт, но грудь самой не предлагать, позволить сыну с ней играть, трогать, лизнуть, улыбаться, спеть песенку, сделать массаж ручек, ножек, много гладить. Грудь предлагайте ненавязчиво, отвернулся, не настаивайте,но продолжите положительный контакт, чтобы не было негативного контекста.
Если сынок сосет пальчик вместо груди, попробуйте успокоить его и отвлечь,мягко забирая пальчик изо рта, походите, дайте игрушку, прорезываетесь, пройдите к окну, потанцуйте)))когда успокоится немного можно опять попробовать предложить грудь. попробуйте рассмотреть варианты неопробованных ранее поз для кормления.
Варианты можно посмотреть здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... iya-grudyu
Очень рекомендую позу расслабленного кормления. Она откроет свободный доступ к груди во время гнездования.
Понимаю, что вы, вероятно, в сильном волнении, поверьте, что все в ваших силах.
Пробуйте, пишите, как пойдет дело)
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Mami
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 3:50 pm
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 1:06 pm

Большое спасибо за ответ!
За эти все дни и сегодня мы с сыном спали "без верха". Постоянно обнимались, ходили вместе купаться. Сегодня все наладилось😍😍😍 я так счастлива
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 7:21 pm

Я ужасно рада за вас! это невероятно приятно, когда все получается! успехов вам в дальнейших и пусть это будут самые большие ваши трудности! ;)
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Ответить