Помогите накормить ребёнка!

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

snegniy_lev

Ср янв 24, 2018 2:58 pm

Ребёнку 4 месяца, кормила грудью, хоть и мучалась, все время. Смесь не пробовала давать, пользуюсь бутылочкой - сцеженное молоко (необходимо иногда оставлять ребёнка) и пустышкой (на прогулке и, чтобы успокоить, если истерика начинается). У меня наверное неправильное прикладывание, ребенок не всю ореолу захватывает. Пыталась прикладывание исправлять, только до истерики ребёнка довела, больше не мучала ни его ни себя. Вообще плохо сосёт, не долго, 5 минут - это максимальное время кормления и это не непрерывно. Сначала быстро сосёт, через 1-2 минуты начинает вертеться, выплевывает грудь, головой мотает, на что-нибудь смотрит или плакать начинает и пукает (то ли болит что-то), потом опять пытается сосать, опять выпускает изо рта, и так далее, может до истерики дойти, если пытаюсь так же накормить. Если грудь поменяю, начинает жадно сосать, но опять же на пару минут, потом та же история повторяется. Получается 5 минут на 1 грудь - это с верчением и драками (обеими руками упирается в меня, на грудь прямо давит, так больно, я руки убираю, верещит, обижается, стараюсь просто немного в сторону убирать, чтобы не передавливал грудь, иногда получается обмануть). По вечерам иногда приходится кормить в движении, с укачивающими движениями, немного успокаивается, начинает сосать. Срыгивания не прекратились, а стали ещё больше, просто постоянные, не только после кормления, целый день одежду меняем, может и во время кормления выливаться. Очень устала от этого кормления, хочу хотя бы до года ребёнка кормить грудью, но терпение уже на исходе. Понимаю, что грудное молоко лучше любых смесей, но я не фанатик, если не смогу больше, начну смесь давать. Помогите нормально накормить ребёнка!
Мнацаканян Анна

Чт янв 25, 2018 1:39 pm

Здравствуйте, snegniy_lev
Вас волнует беспокойное поведение у груди Вашего ребенка.
То, что можно сказать дистанционно опираясь на Ваши слова в сообщении - очень похоже на отказ от груди в пользу бутылочки. Я рекомендую Вам обратиться к консультанту за очной консультацией, поскольку тут надо видеть и общаться с Вами и с ребенком, чтобы понять особенности Вашей ситуации.
Вот здесь ссылка, где вы можете выбрать консультанта из своего города http://akev.info/spetsialisty-akev

Пока консультант не приехал, Вы тоже можете сделать кое-что самостоятельно. Для начала Вам необходимо оценить прикладывание ребенка. Вы пишите, что оно неправильное и с Ваших слов это действительно так. Вы уже пытались исправлять его самостоятельно, но потом отказались от этой идеи. Скажите, каким источником информации по прикладыванию Вы пользовались? Вот по этим полезным ссылкам http://gvinfo.ru/zahvat_ms http://breastfed.info/category/latch/ Вы можете почитать о правильном прикладывании и попробовать оценить, как это происходит у Вас.
То, что ребенок сосет спокойно 5 минут и потом начинает беспокоится скорее всего говорит о том, что он высасывает так называемое "переднее" молоко, которое бежит к нему в ротик легко и свободно, а когда доходит до "заднего", которое надо постараться, чтобы высосать, ему становится сложно это делать, т.к. прикладывание неправильное, и он начинает капризничать. Когда прикладывание отработаете, ребенку будет легко высасывать даже заднее молоко и он спокойно будет сосать грудь, пока не насытится.
Бутылки и соски очень плохо влияют на прикладывание, если Вы настроены кормить длительное время, я Вам рекомендую от них отказаться. В 4 месяца это сделать можно, но придется приложить некоторые усилия.

В любом случае, отработка правильного прикладывания это первое, с чего я рекомендую Вам начать. Это основное и в этом кроется много проблем и беспокойств мам. Повторюсь - в Вашем случае будет полезна именно очная консультация, так как ребенок уже подросший, имеющий свои привычки, но при помощи грамотного специалиста Вы сможете организовать грудное вскармливание удобным для себя и ребенка образом.
snegniy_lev

Пт янв 26, 2018 4:21 am

Спасибо огромное за ответ! Прочитала всю информацию, на которую Вы указали ссылки. Да, дело в неправильном прикладывании. Это было проблемой с самого начала, хотя в роддоме консультант по ГВ сказала, что вроде все в порядке. Но я не могу запихнуть правильно сосок, ребёнок не раскрывает широко рот. Когда получалось это правильно сделать, он грудь выплевывал, ни в какую не хотел сосать так, как надо. Вчера снова пыталась исправлять наше неправильное прикладывание, опять результатом стала истерика. Я не могу так мучить малыша! Подскажите, пожалуйста, подходящее время или определённые условия для более удачной возможности исправления неправильного прикладывания.
Мнацаканян Анна

Вс янв 28, 2018 5:58 pm

Здравствуйте.
самое подходящее время и условия для исправления прикладывания - прямо сейчас))) Вашему ребенку уже 4 месяца и практически все эти 4 месяца он прикладывался к груди, скажем так, не совсем верно, поэтому у него уже сформировалась привычка, как надо сосать (точнее, как не надо, но он привык уже делать именно так). В 4 месяца ребенок уже достаточно большой, чтобы отстаивать свои интересы)) поэтому исправление прикладывания будет сопряжено с достаточно серьезной работой с вашей стороны, но нет ничего невозможного.
он не открывает широко рот скорее всего из-за бутылки. Дело в том, что бутылку (или соску) можно при желании засунуть даже в закрытый рот, а вот грудь можно дать только в широко раскрытый. Поэтому он не понимает, с чего это вдруг он должен сосать как-то по-другому.
Вот Вам еще несколько полезных ссылок:
http://gvinfo.ru/zahv­at_ms
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html ­
http://akev.info/stat­i-dlya-mam/10064- ... udi­-sidya ­
Обратите также вним­ание на позу, в котор­ой находитесь Вы и ре­бенок
http://breastfeeding.narod.ru/position1.ht­ml
http://www.kukuzya.ru/page/pozy-dlya-ko ... dyu-s-foto
Проверьте также подъязычную уздечку http://am-am.info/korotkaya-uzdechka-ya ... rmlivanie/

Также причиной того, что ребенок не открывает широко ротик могут быть некоторые остеопатические особенности, но об этом невозможно судить через форум.

Повторюсь, в Вашей конкретной ситуации я все таки рекомендую Вам очную консультацию, поскольку слишком много подводных камней в удаленном консультировании, не видя ни Вас, ни ребенка. Лучше вызвать консультанта и разработать совместно с ним план действий. Просто Вы как непосредственный участник событий можете не обращать внимания на какие-то детали, которые будут видны специалисту со стороны.
А пока Вы можете отказаться от бутылок (при необходимости молоко можно давать альтернативными методами http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma)
От соски тоже надо избавиться. Отследите моменты, когда Вашему ребенку нужна соска (на засыпание, например, или успокоение) и продумайте, как Вы можете его успокоить или помочь заснуть, не прибегая к соске. Но Вам лучше об этом поговорить с консультантом на очной консультации. И соска, и бутылка очень портят захват, повторяю, так что это первое, что следует изменить.
Еще хотелось бы узнать, конечно, прибавку веса ребенка.

Я вижу, что Вы заботливая и целеустремленная мама, Вы не готовы сдаться без боя) А это уже половина успеха, Вы уже встали на правильный путь, Вам теперь нужно просто довести начатое до конца. Нерешаемых ситуаций не бывает, бывают более сложные или более легкие, но при правильном подходе и грамотных советах специалиста у Вы сможете организовать грудное вскармливание именно так, как удобно Вам и Вашему ребенку.
Ответить