едим, едим и едим...

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kat_1991_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:16 am
Контактная информация:

Вс янв 28, 2018 2:39 am

Здравствуйте, очень нужен совет по поводу кормления. Нам месяц и 3 недели, недавно начали висеть на груди по несколько часов. Начитавшись про лактационный кризис была спокойна, так как после таких "висений" все налаживалось. Но в последнюю неделю продолжительность все увеличивается (вчера висели 5 часов с перерывами в минут 15). Сегодня рекорд 8 часов с перерывами в 20 минут. В эти перерывы дите спит на руках, пытаясь переложить в кроватку/коляску-тут же просыпается и орет. Если кормить лежа, просто просыпается и начинает орать и искать грудь. Едим в такие времена по две груди даже, как я понимаю молоко заканчивается в первой и переходим на вторую и все по кругу...(стучим ножками, дергаем и отпускаем и тут же хватаем титю, так поимаю что молока мало и даю вторую, тут же успокаивается).
Получается сегодня ребенок за 8 часов толком не спал...либо есть либо орет, либо спит на руках..
В туалет ходим и по маленькому и по большому часто и много
Родились 6.12.17. Сейчас весим 4,2кг, из РД выписали 2,8. За месяц набрали 800 гр. Получается что за 3 недели набрали 600гр. Есть весы,взвешиваю до и после кормления когда получается, и из после двух грудей прибавка 80гр.
Из болезней желтушка проходящая, колики были и прошли, я села на диету и исключила все молочное.
Еще по ощущениям грудь мало наполнена, всегда мягкая, но после таких "висений" мы спим 2 раза по 4-5 часов и грудь довольно так наполянется поэтому нам хватает хоошего настроения на день, а к ночи все повторяется..
Не знаю может это нормально, но у самой сил нет и спать охота....
Ефимова Ольга

Вт янв 30, 2018 1:21 pm

Добрый день! Я понимаю, что вы волнуетесь за сон ребенка, дело в том, что дети в таком возрасте спят поверхностно (именно при поверхностном сне происходит развитие мозга) , поэтому они могут сосать и при этом спать, а вам будет казаться что он бодрствует. После установления лактации ( в течении первых недель жизни малыша) грудь начинает вырабатывать молоко в сложившемся графике кормлений, поэтому вы уже не чувствуете такого наполнения как раньше. Два перерыва на сон по 4-5 часов это достаточно много, ночью допустим один перерыв на сон 4-5 часов. Скорее всего, ребенок насасывает необходимое себе количество в течении дня из-за больших перерывов. В таком случае, необходимо разбудить ребенка через два часа и покормить.
Взвешивание после кормления неинформативно, лучше проводить контрольные взвешивания раз в неделю или раз в месяц. У вашего малыша хорошая прибавка в весе, переживать не стоит.
Конечно вам тоже необходимо высыпаться, как организован сон ребенка? Он спит в своей кроватке или в вашей?
kat_1991_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:16 am
Контактная информация:

Вт янв 30, 2018 5:23 pm

Добрый вечер, такие перерывы у нас после "висений" по ночам, долго долго долго ест и нервно, потом через какое то время отрубается, через 4 часа просыпается (примерно в 9 утра) и грудь у меня наполнена, кормлю ей, опять засыпает, в 12 примерно просыпается и вторвя грудь наплнена и опять спим по долгу. В следующие кормления грудь тоже хватает, а вот вечером уже кормлю двумя так как доча сильно нервничает. А ночью начинаются вот такие висения до утра, то левую то правую дам, и все по кругу
kat_1991_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:16 am
Контактная информация:

Вт янв 30, 2018 5:27 pm

тоесть получается сначала висим а только потом спит так подолгу...
kat_1991_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:16 am
Контактная информация:

Ср янв 31, 2018 1:59 pm

А по поводу сна, едим по требованию, получается через 2-3 часа,за исключением того долгого сна после висения на груди. Спим то в кроватке, то в коляске. Пробовала кормить в взрослой кровати чтобы там дальше доча и спала, а нет просыпается и требует титю опять.

Я бы выдержала такие долгие кормления, но уже как две недели так...и с каждым днем все дольше висит и нервничает, и ребенок мучается и я..

В общем на днях перед ночным сном подкормила смесью...и ребенок спит и я высыпаюсь...докармливаю еще рано утром,днем,вечером...когда вижу что нервничает у груди. И именно тогда у меня грудь прям мягкая мягкая, как будто не наполненная. И перестали спать по 4-5 часов

кстати вопрос про наполненности, у меня по ощущениям получается что грудь наполняется после моего сна,неважно 2 часа или 4 посплю,и вот тогда дите наедается и не требует лишнего.
Ефимова Ольга

Чт фев 01, 2018 10:50 am

Добрый день, если я правильно поняла, то вы иногда даёте обе груди, а в основном одну? Попробуйте давать всегда две.
Смесь не стоит давать, так как вы тем самым не стимулируете выработку своего молока, а замещаете его смесью. В конечном итоге это приведет к тому, что ваше кормления продлится не так долго, как могло бы. Смесь вытеснит молоко.
Очень хорошо, что вы кормите ребенка по требованию. То есть тогда, когда он сам захочет. Оставьте один перерыв на сон, это должна быть ночь, допустимо 4-5 часов сна, но с 4 утра до 6 утра должно обязательно быть кормление . Так как именно в это время активно вырабатывается гормон пролактин,который отвечает за всю лактацию. Поэтому очень важно в это время кормить ребёнка.
По-поводу ощущений в груди, повторюсь, вы не будете ощущать такие же приливы и наполненность как раньше, в первый месяц после родов. Это нормально, у вас сформировался определенный ритм кормлений, и грудь адаптировалась к нему. Именно в момент сосания вырабатывается молоко, и для последующего кормления тоже. Поэтому, мягкость груди вас не должна пугать.
kat_1991_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:16 am
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 11:25 am

Спасибо за ответ, но зачем давать вторую если ребенок наелся одной?
Вот сегодня обошлись всего одним докормом в обед. А вечером ребенок после двух грудей требует еще! что же делать?мучить голодом?
Ефимова Ольга

Чт фев 01, 2018 2:02 pm

Вам нужно понимать, что докорм и его объем назначается врачом. На основании динамики роста и веса вашего ребенка. Самостоятельно такое решение не принимается.
Вторую грудь имеет смысл дать в том случае, если ребенок не наелся по вашему мнению одной или же "висит" на груди несколько часов подряд. Тогда лучше кормить из обеих.
Ребенок может просить грудь не только когда голоден, но и когда: взволнован, хочет близости с мамой, плохо себя чувствует, режутся зубы и др.
Днём не должно быть перерыва более 3 часов между кормлениями.
kat_1991_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:16 am
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 2:58 pm

Ольга, у педиатра я была, она в курсе и ничего не сказала, просто сказала что докармливать после груди и все....
Я просто так и не поняла что делать когда доча не наелась обоими грудями и я вижу что она голодная (пытается сосать но там ничего нет, не глотает, теребит сосок и нервничает)...успокоить и дотянуть до следующего кормления мы пробовали, орет и ничего не слышит. Мы думали может болит чего (были колики на первом месяце), а нет грудь даем и успокаивается но не надолго.
Чередовать постоянно груди пока не наестся? так на это у меня по 6-8 часов уходит...
Подскажите пожалуйста что делать в таком случае
Ефимова Ольга

Чт фев 01, 2018 4:51 pm

Нет , я имею ввиду не чередовать бесконечно, а в каждое кормление давать по очереди обе. Как долго она сосет из одной груди ? Какой вес и рост у ребенка сейчас и при рождении?
kat_1991_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 2:16 am
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 5:55 pm

минут 5-10 активно потом посасывает в течении минут 20 и засыпает. В те кормления когда ей не хватает, то ест 2 минуты и все начинает нервничать и кричать
Вес был 2800 6.12.2017 родились, сейчас 4300.
То есть каждое кормление предлагать обе груди?
Ефимова Ольга

Чт фев 01, 2018 6:34 pm

У вас хорошая прибавка веса. 2 минуты это мало для кормления, если ребенок начинает нервничать, скорее всего ей неудобно. Измените позу для кормления, сделайте ее комфортной и для вас. Попробуйте пить теплое во время кормления или перед ним.
Да, предлагайте обе груди , но на каждую не менее 20 минут.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... iya-grudyu ссылка на позы для кормления.
Ответить