Очень долгий отказ от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Qwertyuiop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 4:49 pm
Контактная информация:

Вт янв 30, 2018 5:26 pm

Здравствуйте все. Пишу сюда для получения коллективного мнения после долгих поисков ответа в интернете.
Сейчас моему ребёнку 4 месяца, последние 2 месяца у нас отказное поведение. ГВ изначально было тяжело из-за неправильного прикладывания, которое не удалось исправить. С самого рождения кормить было больно до слез, и проштудировав интернет я не смогла сама нормально приложить ребёнка. Поехала к консультанту - показали, объяснили, пообщались (и общаемся до сих пор, очень большую помощь и поддержку я получила,и очень благодарна). Убрали соску и все бутылки. Назначили массаж с выглаживанием языка. По итогу язык вытащили на десна во время кормления, но ребёнок стал отказывается от груди через 2 недели. Началось это после шумных гостей, где все его брали на руки. Это было неправильно. Отказ выглядел так - отворачивался от груди, при попытке повернуть шёл в плач. При этом сосал палец, которым делала массаж. Ночью ел хорошо слава богу. На тот момент причин отказа могло быть несколько: гости, массаж языка и пристрастие к пальцу, прогулки и его нетерпение к зимней одежде, моя нервозность во время кормления, процесс выкармливания лактазой до каждого кормления (через шприц), трижды я оставляла его с отцом и бутылочкой (в последний такой раз он очень меня звал, и заснул от усталости и плача), походы в поликлинику и общественные места, мало моего внимания, много моего внимания... Ребенок рос, а я, не понимая что это отказ, продолжала настаивать на кормлении, чем спровоцировала ухудшение - он отказался есть при пробуждении. Вот тогда я испугалась, и написала консультанту, с которой мы выяснили, что это отказ. Рекомендации - кормить в полусонном состоянии, в промежутках сцеженным. Таким образом следующий месяц я пыталась вернуть его на грудь. Ребенок рос, ему было уже 3 месяца, его начал интересовать окружающий мир, и днём стало невозможно кормить без укачивания, это раз, и он стал выгибаться при укачивании и кричать, это два. За месяц я перепробовала всё, что мне было рекомендовано, всё, что пишут в интернете, всё, что приходило мне на ум. Я уже месяц сижу дома и уже крыша начинает ехать. Беда в том, что любой способ работал и помогал, а через 2-5 дней ребёнок его отвергал. Я убрала гостей, прогулки, поликлинику, бутылки и соски, пальцевое кормление, массаж языка и вообще исправлять прикладывание перестала, ухаживаю только я, спим вместе с самого начала, даю много позитивного внимания, мы никуда не выходим из дома,пыталась кормить реже, но он ещё больше нервничал. Мне кажется, этому мучению не будет конца. И ещё мне кажется, что это я причина его отказа. Может я навсегда сорвала его доверие, и это конец ГВ?
Что происходит сейчас: из всех возможных причин осталась только лактаза через шприц и ещё какой-то фактор который я я могу определить. Ночью стал тоже отказываться, приходится укачивать. Днем кормлю только на сон, после пробуждения не берет. Кушать просит каждый час, спит днем 4 раза по полчаса, поэтому молока хватает и набор веса есть. Я уже на пределе сил и возможностей. Если не будет и ночью спать, то зачем вообще такое ГВ?... Помогите советом.
Qwertyuiop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 4:49 pm
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 10:42 am

Дополню: помимо отказа ночью появилось ещё попинывание меня ногами. То есть он весь дрыгается, но сосок не выпускает. Что это может быть?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 5:29 pm

Здравствуйте! Порой , чтобы сохранить ГВ, мамам приходится пройти через трудности. Вы замечательная и чуткая мама. Но все мы порой можем заблуждаться или чего-то не знать. Не стоит винить себя в этом.
Дети после 3 месяцев имеют особенности поведения во время кормления: в бодром состоянии они отвлекаются, не могут сосредоточиться на сосании или вообще отказываются прикладываться. Чем настойчивее мама, тем больше они могут расстраиваться. Гости конечно могли усугубить ситуацию. Но то,что вы описываете по графику и особенностям кормления - это в чём то норма для ребенка 4 месяцев. Они едят в основном в сонном состоянии, будучи укаченными или на просыпания. А так же ночные кормления в полусне имеют большое значение.
Ваши действия по отказу правильные. Но это нельзя назвать отказом в классическом смысле этого слова. Ребенок растет, и его отношения с грудью меняются. И уже вы никак не заставите его есть днём, как это было в период новорожденности.
Если прибавка в весе хорошая, то надо успокоиться и принять такое поведение как должное, как вариант нормы.
Удачи, будут вопросы пишите!
Qwertyuiop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 4:49 pm
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 5:53 pm

[quote="Монахова Анастасия" post_id=194363 time=1517506164 user_id=49997]
Здравствуйте! Порой , чтобы сохранить ГВ, мамам приходится пройти через трудности. Вы замечательная и чуткая мама. Но все мы порой можем заблуждаться или чего-то не знать. Не стоит винить себя в этом.
Дети после 3 месяцев имеют особенности поведения во время кормления: в бодром состоянии они отвлекаются, не могут сосредоточиться на сосании или вообще отказываются прикладываться. Чем настойчивее мама, тем больше они могут расстраиваться. Гости конечно могли усугубить ситуацию. Но то,что вы описываете по графику и особенностям кормления - это в чём то норма для ребенка 4 месяцев. Они едят в основном в сонном состоянии, будучи укаченными или на просыпания. А так же ночные кормления в полусне имеют большое значение.
Ваши действия по отказу правильные. Но это нельзя назвать отказом в классическом смысле этого слова. Ребенок растет, и его отношения с грудью меняются. И уже вы никак не заставите его есть днём, как это было в период новорожденности.
Если прибавка в весе хорошая, то надо успокоиться и принять такое поведение как должное, как вариант нормы.
Удачи, будут вопросы пишите!
[/quote]

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ! Меня беспокоит то, что ночью он также стал отворачиваться, как днём, и мне приходится снова его укачивать. Я воспринимаю это как усугубление ситуации. Кроме того, я не могу покормить его вне дома, потому что он не берет грудь. Третья причина волнения - до сих пор не налажено правильное прикладывание, и когда я потратила час на укачивания, приложила, он взял неправильно, я забираю грудь, он сразу отворачивается в полусонном состоянии, это не отказ? Четвёртое - он начал пинать меня во время кормления. И все это формирует неприятную и волнительную ситуацию кормления.
Ответить