Привычка к груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена И.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 9:00 am
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 4:27 pm

Добрый день! У нас малыш 2 месяца. Кормлю по требованию. Соску не даю, успокаиваю малыша на груди и на руках. Но засыпает он в большинстве случаев только на груди. На руках редко. Еще засыпает в коляске, машине и в слинге. Но потом, как только хочу его переложить, то он просыпается тут же. То есть обычно мы кормимся лежа и я просто потом встаю, когда малыш уснул. Боюсь, что у него сформируется яркая ассоциация на сон в виде груди и ему потом сложно будет засыпать без нее, даже если я просто буду рядом его успокаивать. Засыпает он очень долго, бывает, что лежим с ним 2 часа, пока не провалится в глубокий сон, а ночью бывает, что у него совсем нет глубокого сна - висит на груди всю ночь, беспокойно дремлет, а если вытащить грудь, то сразу плачет.
Ефимова Ольга

Чт фев 01, 2018 4:59 pm

Добрый день ! Вы большая молодец, что кормите по требованию и не используете пустышки!
В этот возрасте у детей большую часть сна занимает поверхностный сон, во время которого активно развивается мозг. вам может казаться, что ребенок не спит, а на самом деле он находится в фазе поверхностного сна, при этом он может сосать грудь. Поэтому ребенка можно легко разбудить при перекладывании. Замечательно, что вы кормите в кровати, это удобно для вас и для ребенка.
Грудь это не только еда для детей, но и сама мама, контакт с ней, успокоение.
Елена И.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 9:00 am
Контактная информация:

Чт фев 01, 2018 6:59 pm

А когда нужно вводить ритуалы перед сном? Чтобы малыш мог засыпать потом без груди, а просто под колыбельные, сказки и т.п.? Или это у него само собой получится со временем?
Ефимова Ольга

Чт фев 01, 2018 8:22 pm

Со временем это само получится, но ночные кормления остаются вплоть до окончания вскармливания. В периоды болезни, прорезывания зубов, стресса и других событий в жизни малыша, ему будет нужна грудь чаще, чем обычно. Иногда дети могут буквально повиснуть на ней в течении нескольких дней, это происходит во время "скачков роста" , но после таких висений кормление входит в привычный график.
А ритуалы начинают вводить тогда, когда планируют убирать кормление.
Сделайте ваше кормление максимально комфортным, выберите позы удобные вам и малышу, вам должно быть удобно в процессе кормления. И тогда , близость с ребенком будет доставлять радость . Он ещё совсем маленький и вы для него весь мир)
Ответить