Кризис 3 мес и мало молока

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Ср мар 14, 2018 7:56 pm

Добрый вечер. Спасибо огромное за вашу поддержку. То, что малыш набирает заметно по весам. Беспокоит постоянное сосание большого пальца. Даже после груди насасывает активно. Беспокоит, что почти засыпает с ним. А сегодня во сне немного ерзал , взял в рот палец и успокоился. Грудью ни на какие истерики вообще не успокаивается. Получается палец заменяет Грудь в плане успокоения? Что может посоветовать. Иногда охота соску уже дать, ее хоть забрать хоть когда можно. . .
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт мар 15, 2018 8:39 am

Татьяна, пожалуйста. На здоровье Вам с малышом. Рада,что набор веса малыша Вас больше не тревожит.

До какой-то степени сосание пальца - признак нормального развития ребенка. Ваш малыш сосет грудь довольно типично для его возраста, наедается, в весе прибавляет. Значит, сейчас сосание пальца Вашему ГВ в целом не мешает.
Получается палец заменяет Грудь в плане успокоения?
Видимо, частично заменяет.
Беспокоит, что почти засыпает с ним. А сегодня во сне немного ерзал , взял в рот палец и успокоился.
То есть обычно малыш начинает задремывать с пальцем, а потом Вы заменяете палец на грудь. И ерзающему во сне ребенку даете грудь. Если так, то Вы поступаете правильно.

Дети, которые кушают молоко из груди, а успокаиваться предпочитают с пальцем, периодически встречаются в практике консультантов. И по моему опыту, если мама настроена кормить и после года, то нередко в каком-то возрасте дети начинают охотно успокаиваться с грудью.

Иногда такие груднички начинают сосать более расслабленно и успокаиваться с грудью после остеопатического лечения. Другим мамам удается уменьшить сосание пальца, несколько изменив уход, образ жизни с малышом, сократив по возможности стрессовые и избыточно стимулирующие ребенка ситуации. Так же могут быть полезны практики, пополняющие ресурсы мамы, а не ребенка. Повторюсь, что тут тоже может быть полезен дружественный к ГВ перинатальный психолог.

Татьяна, в общем, серьезной причины для переживаний я не вижу. Но раз Вас это беспокоит, давайте поразбираемся в этой ситуации. Ответьте мне, пожалуйста:

1) Малыш начинает сосать палец чаще, когда находится у Вас на руках или лежит отдельно от Вас?
2) Как ребенок засыпает, и как Вы успокаиваете его ночью?
3) Что именно беспокоит Вас в сосании пальца малышом? Сознание того, что это "неправильно" или возможные негативные последствия частого сосания пальца, тогда какие последствия?
4) Есть какие-то повторяющиеся моменты в жизни малыша, на которые он стабильно реагирует плачем?
5) "Истерики", когда грудь не берет, связаны с какими-то ситуациями или, может, происходят примерно в одно и то же время суток?
6) У Вас самой есть предположения, почему ребенок успокаивается с пальцем, а не грудью?

Буду ждать Ваших ответов. Желаю Вам сил и уверенности. Вы - очень заботливая мама.
Ответить