Кризис 3 мес и мало молока

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Пн фев 26, 2018 7:06 pm

Добрый день.
Ребенку 3 месяца, мальчик. С рождения было мало молока, а роддоме докармливали смесью. Дома нет. Родились 4100, выписка 3900. В первый месяц набрали от меньшего веса 640, во второй 840, в третий 1100.
Но сейчас ребенок не хочет брать грудь, как я понимаю из за уменьшегия количества молока. Всегда даю 2груди, пососав плачет. Грудь брать не хочет, особенно вечером, плачет навзрыд. Даже когда просто рядом ложусь. Сейчас активно начал сосать кулачки и пальцы. Во время беременности ттг был повышен, пила эутпрокс. Сейчас намного ниже нормы.
Как преодолеть отказ и уменьшение количества молока. Сосок, бутылочек не используем.
Дома в связи с плохим набором веса приобрели весы. Сегодня при взвешиванияи минус 50 гр.
Очень жду ответа
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Ср фев 28, 2018 7:45 am

Добрый день. Когда малыш плачет у груди, не хочет прикладываться и тем более теряет в связи с этим вес – это всегда очень тяжело.
Прибавки в весе у Вашего малыша за предыдущие месяцы были прекрасные. Не ясно, что в Вашей ситуации первично – беспокойство малыша у груди или недостаток молока. Каждая из этих проблем могла повлечь за собой другую.
Хорошо, что Вы даете малышу две груди в кормление. И то, что не используете соски и бутылки, повышает вероятность того, что малыш быстрее станет снова сосать грудь с удовольствием. Весы в Вашей ситуации тоже очень полезны.
Что сейчас у малыша с весом? Если ребенок по-прежнему теряет вес, в первую очередь, необходим докорм сцеженным молоком в количестве минимум 300 мл. в сутки. В идеале докорм желательно давать без бутылки, как это сделать описано здесь -http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass.
Разбираться с причинами и способами преодоления отказа и недостатка молока я Вам с удовольствием помогу, после того, как Вы наладите достаточное питание малыша. Если возникнут вопросы по поводу сцеживания, пишите. И жду Ваших ответов по поводу ситуации с весом у малыша.
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Ср фев 28, 2018 12:02 pm

Добрый день. Ребенок взял грудь. Хотелось бы посоветоваться. Я кормлю часто, через час или даже чаще. Кормлю перед сном, как проснется, спит сейчас не спокойно, просыпается, даю грудь, ест засыпает. Как проснется даю, бодрствует час, в бодрствование тоже даю, хнычет или сосет активно ручки. Почти всегда ест понемногу. На засыпание грудь быстро отпускает. Грудь небольшая. С чем это может быть связано? Получится, что он постоянно ест. Прибавки уже писала. Вечером еще взвешу
По поводу захвата . Нижняя всегда вывернута. Язык на десне. Бывает не могу притянуть, чтоб голова была чуть запрокинута, и подбородок не прижат. Получается плохой захват?
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Чт мар 01, 2018 9:45 am

Вчера взял, а вечером опять истерика. Утром тоже не берет. Кладу рядом, предлагаю не берет. Накапаю в рот несколько капель, трясется, весь тянется за грудью, берет и засыпает. Вчера он брал пока приливы были. Потом стоило один раз долго пососать без прилива и истерика. Даже не хочет горизонтальное положение принимать. Уснул столбиком , укачала на фитболе
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт мар 02, 2018 3:38 am

Очень рада, что Ваш ребенок снова берет грудь и сосет. Как я поняла, Вас настораживает, что малыш кушает молоко часто и недолго. Такой стиль кормлений является вариантом нормы и на четвертом месяце жизни грудничка. Если при этом малыш достаточно прибавляет в весе, значит все отлично.

Сейчас малыш начал прибавлять в весе? До исполнения 4-х месяцев суточная прибавка в весе должна быть 20 г. и более. Но взвешивать каждый день не стоит, так как на результат влияет много других факторов. Прибавка в весе за трое суток, а лучше неделю более информативна.

Чтобы точно понять ситуацию с ГВ на сегодняшний момент, напишите, пожалуйста:
1. Точный возраст малыша - включая недели и дни;
2. Дату взвешивания в 3 месяца или точный возраст малыша на тот момент;
3. Вес ребенка на настоящий момент.

Очень хорошо, что Вы обращаете внимание на прикладывание к груди. Прикладывание сильно влияет на количество молока. Вывернутая нижняя губа и язык на десне - это прекрасно. Если подбородок не прижат, значит прикладывание к груди не достаточно глубокое.

Чтобы подбородок оказался прижат к груди, нужно:
1. Держать малыша как можно плотнее к себе, придерживая.
2. Проследить, чтобы ушко, плечико и бедро малыша находились на одной линии.
3. Расположить малыша так, чтобы на старте сосок смотрел в носик, а нет рот ребенка.

Больше отличной информации о прикладывании здесь http://breastfed.info/category/latch/.

Пишите, помогают ли эти рекомендации добиться более правильного прикладывания к груди. И жду Ваших уточнений по поводу веса ребенка.
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Сб мар 03, 2018 3:38 am

Здравствуйте. Родились 20.11.2017
Родились 4140, выписка 3900, в 3 месяца 6650. В 3 и одна неделя 6900. Но. Последние дни вес и убывал и прибавлял мало. Я как понимаю, это был не отказ от груди , а беспокойное поведение из за количества молока. Уже 4 день вечером истерика. Грудьпустая, и если нет прилива в момент когда он берет, то истерика и дальнейшее от нее отказывание. Засыпает на фитболе столбиком , с плачем 4 день. Начинается такое поведение после 2 дня. Он начинает хныкать , плохо берет грудь, сосет свой палец. Пробовала наработать молокоотсосом и сразу взял. Но проблема, что приливы стали очень редкие. Вчера за 20 мин вечером сцедилось 8 мл, дала из шррица,успокоился. Как дала грудь, сразу истерика. Уснул столбиком. Раньше просыпался поесть несколько раз. Сейчас перестал, но и писить ночью мало стал. На руках категорически не хочет кушать, наверное за неделю до отказа, ч его насильно укачивала на нлчь и пыталась дать грудь. Решила попробовать сцеживать ночью и давать вечером. Но ночью посыпались 2 раза. Одну грудь съедает полностью, вторую нет
За 2 раза сцедила только 80 мл. Как добиться, чтобы молока было достаточно, в нужном количестве. И отток был чаще. Ребенок начинал хорошо гулить и перестал на фоне всего этого. Стал бодрствовать по пол часа, даже после 3 часового сна с грудью
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Вс мар 04, 2018 3:07 pm

Грудь стала мягкая, лактация установилась? Теперь только приливы? Они очень редкие, как быть?ночью смогла сцедить только 40 мл. За эту неделю набрал 200, постоянно сосет палец, забираю палец, даю грудь,жадно берет. Но насасывает только один прилив и засыпает. Грудь не отпускает. Давала сцеженное через шприц с зондом, дала вместе с соском. Поршень шприца двигался сам, тонус мышцах рта? Как добиться большего количества молока. Сосет грудь, глотков нет
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс мар 04, 2018 4:56 pm

Здравствуйте.
Прошу прощения, что не увидела Ваше сообщение от 01 марта и отвечала на предыдущий пост - от 28 февраля.

Только написала ответ на Ваше предыдущее сообщение, хотела отправить, и вот от Вас новая информация и хорошие новости.

Да мягкая грудь, это нормальный факт при установившейся лактации.

200 граммов за последнюю неделю и 250 граммов за предыдущую - это очень хорошо и выше средних недельных прибавок в этом возрасте. При таких прибавках в весе у ребенка Вашего молока ему более чем достаточно. Добиваться большего количества молока не нужно. С количеством молока все просто замечательно.

Похоже, изначально Вы приняли за признаки недостатка молока возрастные изменения в поведении малыша у груди. Слово "кризис" здесь как раз очень уместно. Плюс
периодическое беспокойство ребенка из-за медленного потока молока, что тоже бывает у многих.

Сосание пальца в таком возрасте - в первую очередь, изучение малышом собственного тела. При длительном сосании пальца действительно стоит предлагать грудь. Но если малыш отказывается, настаивать на сосании груди не нужно.

Чтобы молоко выходило из груди достаточным потоком не только на приливах, важно приложить малыша к груди как можно более правильно. Ссылку на информацию о прикладывании повторю http://breastfed.info/kak-prilozhit/. Смотрели эту информацию?

Если малыш отказывается прикладываться лежа, рекомендую попробовать вертикальную позу коалы http://gvinfo.ru/koala. Если покрепче поддерживать малыша за спинку, поза безопасна и для 3-х месячного ребенка.

Для усиления потока молока из груди и стимуляции приливов кроме обязательного улучшения прикладывания может еще помочь:
1. Использовать технику сжатия груди во время сосания http://breastfed.info/breast-compression/.
2. Постараться отвлечься от мыслей о недостатке молока и тревоги, что вот сейчас малыш опять будет плакать. Устраиваться поудобнее, попробовать отвлекающе-расслабляющий фон для кормления - музыка, фильмы.
3. Выпивать перед кормлением хотя бы треть стакана Вашего любимого теплого напитка.

Докорм через шприц с зондом - отличная техника, но у Вас нет необходимости докармливать малыша даже сцеженным молоком. Конечно, Вы можете делать это как успокаивающую Вас процедуру. А проще просто кормить малыша грудью. Ведь от Вашего молока из груди он так замечательно растет.

Двигающийся поршень шприца означает, что малыш создает достаточно сильный вакуум во время сосания. Думаю, что соски у Вас не травмированы, значит вакуум не чрезмерный, и проблемы в этом нет.

Из Вашего предыдущего сообщения я поняла, что Вам с малышом обоим было очень тяжело. А как сейчас ведет себя ребенок? Проблем с беспокойством у груди больше нет?

Напишите, пожалуйста, удалось ли мне успокоить Вас и убедить в достаточности у Вас молока. Получается ли у Вас улучшить прикладывание и простимулировать приливы молока?
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Пн мар 05, 2018 4:28 pm

Огромное спасибо за поддержку. Вчера грудь была мягкая, вечером ребенок категорически отказыался ее брать, предпочитая насасывать палец. Заснул с истерикой на фитболе. Прикладывать стараюсь правильно, но часто ребенок упирается руками и отталкивается. Губа всегда вывернута, но подбородок не всегда прижат. Сегодня грудь налилась, в таком состоянии берет с удовольствием, а к вечеру снова мягкая как тряпочка. Насасывает во сне слабо , ничего не глотает. Вечером почти нет глотков и он толкает себе палец, что аж давится. Ночью , во сне тоже его посасывал.
Бодрствует только час, а днем спать может до 4 часов, просыпаясь поесть , чуть пососав и дальше спать. До этого спал ровно 2 часа и бодрствовал, а теперь почти всегда спит илт капризничает, не может уснуть.
Думаете ему хватает молока? Прибавка только это показывает, не повеление?
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Пн мар 05, 2018 6:13 pm

:Wall Укладывать на ночь получается только на мяче. Он голодный, причмокивает, вытаскивает язык. Но как даю мягкую грудь , то сразу выпускает. С чем это связано, что его так мало? Статью ньюмона читала. Но неужели организм не должен подстраиваться под ребенка или как заставить ребенка брать мягкую грудь и насасывать прилив? :Wall :Wall
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Вт мар 06, 2018 3:57 am

Ночью и под утро совсем ничего не сцеживается, даже с груди которую не давала. За 15 минут сцеживания не одного прилива. Молоко совсем пропало?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт мар 06, 2018 8:38 am

Добрый день. Уверена, с молоком у Вас по-прежнему все в порядке. Ваше молоко обеспечило малышу прибавку в весе за прошлую неделю 200 грамм. Резко пропасть после этого оно никак не может.

Сцеживание не дает объективной информации о количестве молока в груди. Есть множество женщин, у которых не получается сцедить значимого объема молока, но прекрасно получается вскармливать малыша непосредственно из груди. Видимо, Вы относитесь к их числу.

Также для успешного сцеживания важно вызвать рефлекс отделения молока - прилив. Гормоны стресса подавляют рефлекс отделения молока. То есть у расстроенной, тревожащейся мамы прилив молока происходит после более длительной стимуляции - сосания и сцеживания. Причем, как я и написала выше, многим женщинам так и не удается вызвать прилив молока при сцеживании. При необходимости некоторым мамам могут "научить" свою грудь отдавать молоко при сцеживании. Для этого есть свои приемы и хитрости. В Вашей ситуации нет необходимости тратить время и силы на чтобы научиться эффективно сцеживаться.

Я уверена, что Вашему малышу хватает молока. И достоверно это показывает именно прибавка в весе. Молока не мало.

Ваш организм подстроился под ребенка. Именно поэтому Ваша грудь производит столько молока, сколько нужно малышу.

Как я поняла, иногда Вас беспокоит такая повторяющаяся ситуация. Ваш малыш прикладывается к груди, делает несколько сосательных движений, но молоко поначалу идет слабо, и ребенок тут же отпускает грудь и больше прикладываться не хочет. При этом он может быть беспокойным, плакать, Вам кажется, что он плачет от голода или желания спать. Теперь о причинах этой ситуации:

1. При зрелой лактации и не переполненной груди приливы действительно часто не вызываются сосанием мгновенно. Это выработанный эволюцией механизм защиты матерей и детенышей, поскольку запах молока привлекает хищников. С этой позиции Ваша грудь ведет себя нормально.

2. Как я уже писала, ситуация с редкими и не сразу срабатывающими в ответ на сосание приливами молока может вызываться Вашим психологическим состоянием. Думаю, Вам могла бы помочь консультация перинатального психолога, дружественного к ГВ. При необходимости я могу помочь с поиском психолога, работающего по скайпу, среди членов АКЕВ.

3. Поведение малыша в такой ситуации довольно типично для 3-4 месячных детей и имеет право на существование. Ведь судя по прибавкам, необходимый для жизни и роста объем молока малыш из груди съедает. Ребенок имеет право иногда хотеть сосать, но отказываться от груди. У него в таком возрасте есть свои ожидания от груди и процесса кормления. Ребенок также не обязан всегда успокаиваться и засыпать только с грудью. Может быть, иногда он беспокоится из-за недостатка впечатлений или разделяет с Вами Ваши тревоги и переживания, а не от голода или недостатка впечатлений. В налаживании общения с ребенком и понимании его потребностей также может помочь перинатальный психолог.

Я вижу, что сейчас Вам тяжело дается Ваше ГВ - с переживаниями о недостатке молока и поведением ребенка, которое не соответствует Вашим ожиданиям. Но скорее всего, даже если ничего особенного не предпринимать, а просто продолжать ГВ с уважением к желаниям малыша, через некоторое время - дни, недели или пару месяцев такое поведение малыша сойдет на нет, и он снова станет спокойно засыпать с грудью. Так обычно и происходит у мам, твердо настроенных на ГВ.

К сожалению, Вы мне не написали, как работают предложенные мною Выше способы повлиять на частоту приливов. Меня интересует, как у Вас работает:
1. Вертикальная поза кормления - поза колы. Так же малыш, возможно, стал бы более охотно сосать в вертикальной позе в слинге.
2. Более расслабленные позы кормления.
3. Техника сжатия груди. Ссылку я давала Выше.
4. Вкусное теплое питье перед кормлением.

И пожалуйста, напишите также, какой помощи Вы хотите от меня на этом этапе нашего общения. Кроме того, мне было бы приятнее обращаться к Вам по имени. Желаю Вам с малышом хорошего настроения и приятных для обоих кормлений.
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Вт мар 06, 2018 12:31 pm

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Вертикальная поза не очень, в слинге начинает плакать. Расслабленное кормление с самого начало не нравилось, грудь не берет, начинает посасывать все , но не грудь. Технику сжатия делаю постоянно, удается удержать на несколько секунд дольше, но не более. Пью, т.к. часто испытываю жажду, и просто теплую воду, и чаи.
На данном этапе хочется поддержки, чтобы не свернуть с правильного пути, т.к. страх что он голодный и его поведение, беспокоят очень. Спасибо за советы. Вы правы, поведение не соответствует моим ожиданиям. А главное, постоянно тревожат мысли других , что я его не докармливаю и молоко у меня не вкусное, не жирное и тд
tatti2090@mail.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 6:54 pm
Откуда: nch
Контактная информация:

Вт мар 06, 2018 1:19 pm

Т еще вопрос. Ребенок начал днем спать по 4-5 часов, во сне ест немного. Раньше спал 2 часа. Это не может быть из за недоедания?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вт мар 06, 2018 3:27 pm

Татьяна, очень приятно узнать Ваше имя!

По поводу сна Вы уже несколько раз высказывали свое беспокойство. Ни о каком недоедании у Вашего малыша и речи быть не может. Соответственно и более длительного сна из-за недосыпа тоже быть не может.

Татьяна, по мере взросления ребенка дневные сны становятся более длительными, а количество их уменьшается. Если у Вашего малыша так, то это нормальный процесс развития.

Я понимаю, как сложно держаться на пути ГВ, когда вместо поддержки и помощи близкие и просто знакомые сомневаются в Вашей способности выкормить ребенка исключительно грудью и советуют докорм. Про то, что "нежирного" и "невкусного" молока у женщин не бывает, Вы, вероятно, уже читали. Если Вы хотите, мы можем обсудить способы ограничения негативных высказываний "других" по поводу Вашего молока.

Татьяна, я готова Вас поддерживать, насколько это позволяет формат форума. При этом хорошо бы найти для Вас и другие источники поддержки.

Кроме дружелюбного к ГВ перинатального психолога, это могут быть очные встречи групп поддержки кормящих мам или интернет-сообщества именно кормящих мам. Думаю, общение, поддержка и опыт других кормящих Вам был бы полезен.

Так же советую подумать о возможности очной консультации по ГВ. Опытный консультант поможет подобрать позу для кормления, устраивающую малыша, подскажет, как именно в Вашей ситуации можно улучшить прикладывание к груди, возможно, покажет новые способы успокоить ребенка.

Что думаете, Татьяна, об этих источниках поддержки для Вас?
Ответить