Берет грудь только при помощи бутылочки

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МаргаритаЖ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 1:07 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Ср мар 07, 2018 12:51 pm

Добрый день! Прошу помочь мне с такой проблемой.
Ребенку 1,5 месяца. Пол месяца назад стала давать ему укропную воду и лекарство от коликов из бутылочки. Малышу бутылочка очень понравилась. Если он плачет, то успокаивается только от бутылочки с водой: ни грудь, ни пустышка, а только бутылочка, буквально 1 глоток и он спокоен. А так как капризничал он часто, по своей глупости мы стали давать воду ребенку, чтобы успокоить. При этом грудь он брал хорошо, кушал с удовольствием, за 1 месяц набрали 1.2 кг. Но недавно появилась такая проблема. Голодный у груди он начинает орать, выгибаться и не присасывается. Из-за этого я стала делать так: даю бутылку, он успокаивается, начинает спокойно сосать, через 15 секунд, аккуратно подменяю бутылку грудью и тогда он присасывается. Так получается со второго третьего раза. То есть кормление для нас стало проблемой. Как нам избавиттся от бутылочки? Помогите, пожалуйста! Очень хочу сохранить ГВ. Но иногда отлучаюсь и муж кормит из бутылочки все равно.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Чт мар 08, 2018 12:11 pm

Маргарита, здравствуйте!
Хорошо понимаю Вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией, это действительно неудобно, когда каждое прикладывание должно сопровождаться лишними ритуалами. Но все можно исправить!
Давайте только, для начала, я задам несколько уточняющих вопросов:
1. Как часто Вам приходится отлучаться, чтобы ребенка при этом кормили в Ваше отсутствие? И что при этом в бутылке, сцеженное молоко или заменитель?
2. Сколько воды (суммарно, укропной и простой) получает малыш за день?
3. В бутылке, которую Вы предлагаете перед кормлением, что налито, тоже вода?
4. Используете ли пустышку в какие-то моменты в течение суток?
В зависимости от Ваших ответов, постараюсь подобрать наиболее подходящие для ситуации рекомендации.
МаргаритаЖ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 1:07 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт мар 08, 2018 9:58 pm

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы.

1. Отлучатся приходится не чаще 1 раза в 10 дней, даже реже. И еще иногда получается подгадывать так, чтобы покормить, отлучиться и успеть до следующего кормления. Если же не выходит, то папа кормит сцеженным моим молоком.
2. Сейчас уже никакую воду не даем. Раньше для успокоения давали, за день примерно 30-40 мл.
3. Да, в бутылке налита тоже вода.
4. Да, пустышку используем почти сразу после выписки из роддома. К сожалению, без нее тяжело, но все это время она нам не мешала. сейчас при прикладывании, если малыш плачет, не хочет грудь, я даю пустышку, затем меняю на грудь и тогда он присасывается, но неправильно(
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сб мар 10, 2018 8:42 am

Добрый день!
Спасибо за ответы, так немного понятнее.

К сожалению, да, так нередко бывает, что соска (на пустышке или бутылке) вызывает у малыша интерес, мешающий грудному вскармливанию, именно поэтому консультанты по всему миру так настойчиво советуют их избегать.
Что можно сделать?

Во-первых, исключить из "рациона" бутылку. Малыша любого возраста, с самого рождения можно кормить другими способами, подробнее о которых Вы можете почитать (и рассмотреть очень подробные фотографии) вот тут: http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687
Поскольку отлучаетесь Вы редко и всего на одно кормление, эту порцию можно давать, например, из чашки, или же другим способом, который будет удобнее тому, кто будет непосредственно кормить малыша. Очень важно, чтобы Ваши помощники понимали, зачем нужны эти нюансы и насколько это все сейчас для ребенка нужно.

Далее. Перед кормлением, как альтернативу утешению пустышкой, могу предложить либо сцеживать немного молока непосредственно в рот малышу, дабы заинтересовать его, либо, с той же целью, можно дать немного сцеженного молока в ложке: тут и предмет новый-интересный во рту, и молоко мамино, и сосанию не мешает - вылили молоко за щечку и сразу грудь предложили. Попробуйте несколько раз, поищите самый вам обоим подходящий вариант.

(Еще добавлю сразу, что, в принципе, с точки зрения дальнейшего ухода от пустышки, Вы все делаете правильно: даете пустышку и заменяете ее потом на грудь. Просто в дальнейшем следует сокращать время сосания пустышки, и однажды ребенок станет ее сам сразу выплевывать и просить уже грудь)

Также можете чаще предлагать ребенку грудь, когда он не плачет, это тоже будет способствовать решению проблемы. И в полусонном состоянии кормить, "вокруг снов" - прямо перед засыпанием и сразу после пробуждения. Так называемый "белый шум" и кормление на ходу тоже могут помочь.
Другие подсказки в случаях беспокойства у груди можете найти в этой статье: http://radugamama.ru/index.php?option=c ... view&id=50

Что касается неправильного захвата, о котором Вы упомянули, тут есть два пути: самостоятельно обучиться правильному прикладыванию (например, по мастер-классам, которые есть на нашем сайте: http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi ), либо, вызвав консультанта на дом, в Воронеже есть наши специалисты: http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/55-voronezh

Остались ли у Вас какие-то вопросы?
В продолжение разговора я еще хотела бы спросить, какие у ребенка прибавки за последнее время?
МаргаритаЖуравл

Сб мар 10, 2018 12:39 pm

Добрый день! Спасибо большое вам за помощь! Сразу отвечу на ваш вопрос. Прибавка за 1,5 месяца 1 кг 300 грамм, хорошая.
Я уже частично справилась и ребенок берет грудь без помощи бутылки и почти без соски, но чувствую, что захват неправильный. Будем работать над этим. И, конечно, от пустышки нам сложно отказаться. В течение дня сосем.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 7:32 pm

Маргарита, я очень рада, что Вы так быстро справляетесь!
Желаю дальнейших успехов! Пишите, если еще будут вопросы.
Ответить