Грудничок берет грудь и через пару минут впадает в истерический плач

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья0910

Сб мар 10, 2018 6:34 pm

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца. В роддоме не было молока и приходилось подкармливать смесью, которую давали в пузырьке с резиновой насадкой. После выписки молоко наконец пришло, но ребенок брал грудь редко, в основном были истерики. Т.к малыш родился с маленьким весом, было принято решение купить молокоотсос, чтобы он хоть как то ел! Месяц я совмещала бутылку и грудь, т.е когда малыш хотел есть, я давала грудь, и если это сопровождалось истерикой - быстро сцеживалась в бутылку. Сейчас приняли решение отучать от бутылки, 3 дня это было успешно, без истерик, но последние 2 дня буквально в каждое кормление он берет грудь, сосет спокойно пару минут и далее резко впадает в истерический плач. Мы не можем понять причину, т.к грудь он берет 100% правильно(всю ареолу), 3 дня до этого кушал спокойно, что же может происходить сейчас?
Куранда Ирина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:09 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 1:45 pm

Здравствуйте, Наталья.
Вы правильно сделали, что купили молокоотсос и докармливали малыша своим молоком. И очень хорошо, что предлагали постоянно грудь, а не только давали бутылку.
Почему именно сейчас малыш стал отказываться от груди и проявлять беспокойство, сложно ответить, не видя вас очно. Если в вашем городе есть консультанты по ГВ, то было бы лучше пригласить консультанта для эффективной помощи. Или хотя бы получить консультацию по скайпу.
Что можно предположить в вашей ситуации:
- сосание бутылки и груди отличаются, по разному работают мышцы язычка. Поэтому хоть внешне малыш и правильно берет грудь, но может не правильно работать язычок, и соответсвенно, быть неэффективным сосание.
Для докорма сцеженным молочком лучше использовать несосательные предметы (шприц, ложка, снс, стаканчик)
- возможно малыша не устраивает поток молока, ведь из бутылки оно льётся под постоянным потоком, а при грудном вскармливании поток не постоянен.
- беспокойное поведение у груди может также сопровождаться болезненным состоянием ротовой полости, ушек, заложенности носика.
В общем, здесь надо смотреть и разбираться.
Ответить