Ребенок не берёт грудь, плачет

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Тыквочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 7:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 04, 2018 3:38 pm

Добрый день. Очень прошу Вас мне помочь. Сыночку 1,5 месяца, родился на 38 недели ЕР, с весом 2350/44. Ребенка выложили на живот, к груди приложили сразу, но сейчас вспоминая, грудь ребенок взял вяло, без интереса ( было двойное обвитие, может сказалась гипоксия) после взвешиваний и других процедур, ребенка ещё раз приложили к груди ненадолго, после его забрали в детское отделение под наблюдение, где в связи с маловесностью ему дали докорм. На вторые сутки мне сыночка вернули, но у нас началась сильная желтуха, пришлось светиться круглосуточно, по итогу нормального ГВ не получилось. Выписали нас на 4е сутки. Грудь давала и даю по требованию, по первому писку. Зачем-то пихнула ребенку соску, теперь рыдаю ( к слову у меня ещё двое деток и не один не знал, что такое соска, просто выплевывали ее). Итак, при кормлении у ребенка изначально выпадал сосок изо рта, то есть ребенк не может всосать его полноценно, создать вакуум, чмокал все время. Молоко текло, сосок становился мокрый и выскальзывал. В связи с этим кормить возможно только сидя и то придерживая грудь, разговора о том чтобы дать грудь лёжа и подремать даже не возникает, сосок выпадает постоянно, каждые 5 секунд, соответственно его это злит и он плачет. Вообще при кормление ребенок ведёт себя странно, весь кряхтит, извивается. За первый месяц набрали 565 гр и +5 см рост. Сейчас ситуация критичная, ребенок грудь берет на 2-5 секунд и плюет ее с криком , весь извивается. Спит только на улице, но по 3 часа, дома сначала дремал на руках, теперь вообще не спит, ночью тоже перестал спать, все время кричит, на вторые сутки ада дала докорм. Я в стрессе и на грани. Опять же к слову, среднюю дочь я кормила до 2х лет. Для меня кормление очень важно, рыдаю весь день, прошу вас о помощи. Огромное спасибо.
Ивахненко Александра

Чт апр 05, 2018 11:59 am

Добрый день. Вы замечательная мама для своих деток! И это "измеряется", конечно, не только качеством грудного вскармливания! Я поддерживаю Ваше желание кормить малыша грудью и предлагаю в этой ситуации вызвать консультанта на дом, чтобы Вам могли оказать максимально практическую помощь. Нужно понять причину, почему малыш не может держать вакуум, возможно потребуется скорректировать прикладывание. Вы можете обратиться за личной помощью к одному из наших консультантов - http://akev.info/spetsialisty-po-grudno ... rmlivaniyu
Тыквочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 7:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 08, 2018 1:41 pm

Расскажите пожалуйста, как можно исправить ситуацию, если происходит "путаница сосков" из-за пустышки. Как можно мягко и безболезненно убрать пустышку из обихода, без стресса для малыша и научить ребенка правильно сосать грудь?
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс апр 08, 2018 2:18 pm

Здравствуйте.
Возможно, что у ребенка действительно произошла "путаница сосков". К идеале, чтобы удостоверится в этом или увидеть другие возможные причины (например, короткая подъязычная уздечка, при которой может быть слышно цоканье, щелканье) - очная консультация.
Что можно сделать самостоятельно:
- "Пальцевый тест" и дальнейшие упражнения по изменению техники сосания, выполняются перед тем, как дать грудь. Подробно тут: https://m.vk.com/wall-139078857_141
- Наглядное видео тут: https://www.youtube.com/watch?v=ILcwUMJ9f4c&app=desktop
Попробуйте это проделать, возможно, будет положительный результат.
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
Тыквочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 7:40 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 09, 2018 6:01 am

Добрый день, уздечку мы проверяли у врачей, это первое о чем я подумала, но это не она. Сейчас мы более менее преодолели капризы у груди, теперь тнам необходимо наладить эффективное сосание и убрать путаницу, докармливаю из шприца, пытаюсь убрать пустышку. Хотелось бы узнать поподробнее, как рассчитать количество докорма и сколько и когда его давать? Чтобы в дальнейшем его убрать совсем.
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн апр 09, 2018 8:15 am

Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени.
Про докорм - минимальный докорм 50мл. питания на каждый кг массы тела ребенка в сутки. Это количество делим на 6 дневных приемов, округляем до цифры, кратной 30 мл. Утренние приемы могут быть чуть меньше, чем вечерние, поскольку утром молока больше в груди. Смесь дается строго через три часа (Например, 9:00, 12:00 - по 30 мл.; 15:00, 18:00,21:00 - 60 мл, 24:00 - 90 мл.) Ночью- только грудь.
Грудь предлагать по требованию, смесь по часам после груди (перед которой упражнения для языка).
Лучший докорм -сцеженное молоко, если не хватает до необходимой порции докорма, добавляем нужное количество смесью.
Все предметы для сосания нужно убрать единомоментно, в вашем случае пустышка, от слова "пусто" заменяется грудью с питанием! (или пальцем с зондом, шприцом).
Следить за весом. Каждые 3-4 дня взвешивать малыша в голом виде до кормления в одно и то же время. Минимальная прибавка 20гр./сутки. Если прибавки выше - начинайте убавлять смесь в утренние кормления.
При всем этом можно активно гнездоваться с малышом - больше тактильного контакта, совместный сон, слинг, грудь по требованию.
Последняя порция молока перед ночью уходит обычно дольше всего. Ночью важно грудь давать в промежутке 3-7 утра. Это период выработки пролактина.

Про докорм без бутылки - https://m.vk.com/wall-139078857_105
также видео из предыдущего сообщения.
Еще вариант - гастронозальный зонд надевается на кончик шприца и подается с грудью или большим пальцем в рот ребенку.

Успехов Вам!
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
Ответить