Не любит сосать грудь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталинда1981

Сб май 12, 2018 9:34 pm

Добрый день.ребенку 3 месяца.в роддоме из-за желтухи новорожденного кормили смесью,я смогла начать кормить только на 3 день.и с тех пор у нас постоянная борьба.сосет максимум 6-7 минут и все,хоть что делай ,больше ни за что не возьмет.даю обе груди за кормление,т.к. мне кажется молока мало-все время пью чаи и лактогон.
Воду не даю,соску с 2 месяцев сосет.
Проблема в том,что у меня не получается прикладывать чаще-если предлагаю чаще чем 3 часа-начинается отказ.вот как сегодня-он поел в 15,в 17.30 не захотел .я стала предлагать каждые 20 минут.в итоге крик,выгибания и дошло до истерики.пошли на улицу ,чтоб как то переключиться.по возвращении домой поел только лишь в 21 час!
Утром я взвесила-он съел 90гр всего.
Ночью кормлю-ставлю будильник на 3 и на 6,сам он не просит.
Помогите пожалуйста,уже 3 месяца а гв никак не удается наладить
Прибавки:
При рождении 3660
1 месяц прибавка 700
2 месяц -750
3 месяц-500
В 3 месяц мы ходили на плавание и делали прививки
За последнюю неделю не набрал ни грамма.
Я что-то не так делаю?если убрать соску,грудь он не берет для сосания-только для еды.
Аватара пользователя
Акылбекова Елена
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 2:49 am
Контактная информация:

Пн май 14, 2018 4:34 am

Наталинда1981 писал(а):
Сб май 12, 2018 9:34 pm
Добрый день.ребенку 3 месяца.в роддоме из-за желтухи новорожденного кормили смесью,я смогла начать кормить только на 3 день.и с тех пор у нас постоянная борьба.сосет максимум 6-7 минут и все,хоть что делай ,больше ни за что не возьмет.даю обе груди за кормление,т.к. мне кажется молока мало-все время пью чаи и лактогон.
Воду не даю,соску с 2 месяцев сосет.
Проблема в том,что у меня не получается прикладывать чаще-если предлагаю чаще чем 3 часа-начинается отказ.вот как сегодня-он поел в 15,в 17.30 не захотел .я стала предлагать каждые 20 минут.в итоге крик,выгибания и дошло до истерики.пошли на улицу ,чтоб как то переключиться.по возвращении домой поел только лишь в 21 час!
Утром я взвесила-он съел 90гр всего.
Ночью кормлю-ставлю будильник на 3 и на 6,сам он не просит.
Помогите пожалуйста,уже 3 месяца а гв никак не удается наладить
Прибавки:
При рождении 3660
1 месяц прибавка 700
2 месяц -750
3 месяц-500
В 3 месяц мы ходили на плавание и делали прививки
За последнюю неделю не набрал ни грамма.
Я что-то не так делаю?если убрать соску,грудь он не берет для сосания-только для еды.
Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание ситуации. Вы действительно делаете многое, чтобы продолжать кормить грудью.
Я разделяю ваше желание наладить ГВ, сделаю все возможное, чтобы помочь вам. Давайте по порядку.

Прибавки у ребенка нормальные, чтобы может говрить о том, что в том режиме в котором он сейчас сосет грудь, он набирает достаточно.
Я для вас сделала график, чтобы вы наглядно могли видеть, что ваш ребенок растет хорошо.
график_акев_мал_6.jpg
(44.48 КБ) 301 скачивание


Можно кое с чем поработать, чтобы вам стало комфортнее (может, и прибавки увеличатся) и появилась уверенность, что ГВ налажено.

1. Прикладывание к груди. Стоит убедиться, что оно верное и ребенок сосет эффективно. Так как верное прикладывание - это залог длительного ГВ. Посмотрите МК по ссылкам.

http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-lezha/

http://milky-help.org/master-klass-prik ... udi-sidya/

2. Пустышка. Она действительно может мешать ребенку сосать грудь. Во-первых, она меняет технику сосания груди, что может вести к неэффективному сосанию груди. Во-второых, ребенок сосет пустышку, а мог бы грудь и получать молоко. Использование пустышки может сокращать грудное вскармливание.
3. Частота кормлений. После трех месяцев частота кормлений грудью у ребенка меняется. Его начинает интересовать внешний мир, ему просто некогда прикладваться к груди как раньше. У ребенка появился ритм сна и бодрствования. Поэтому стоит кормить на сон, во сне, если это длинный сон, и после сна, а также на ночь и ночью. Если ребенок не соглашется сосать, настаивать не стоит. Можно предлагать, но не настаивать. Иногда дети хотят, чтобы их немного укачали, а потом они готовы сосать грудь. Прикладывать к груди чаще не целесообразно, так как это действительно может вызвать временный отказ.

Взвешивать после кажого кормления неэффективно, так как вес будет не точный. Достаточно отслеживать еженедельную прибавку.

Если у вас появились дополнительные вопросы, вы можете их задать.
+996 550 100 433 Whatsapp
Наталинда1981

Пн май 14, 2018 12:08 pm

Спасибо большое за ответ.
Я попробовала накормить при укачивании-не сразу,но получилось))
У меня возникло несколько вопросов:
1.я после кормления иногда сцеживаю и докармливаю из пипетки,но сцеживается очень мало-максимум 30мл,иногда и меньше.надо ли это делать?
2. Не очень понимаю,как подстроится под кормления вокруг снов.вот ,например,покормила и мы выходим гулять.приходим и ребенок просыпается .я переодеваюсь,пью чай и начинаю кормить.Не всегда он соглашается,а если укачивать-не особо получается,ведь он выспался на улице.гуляем 2-3 раза в день по такому же графику-поели ,немного поиграли и на улицу.
Наталинда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 8:55 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт май 15, 2018 6:37 am

Добрый день.наверно все таки молока мало.в 1 -3 месяц прибавки нормальные,а вот в 4 месяце вес просто на месте встал.Вроде и ест как обычно,но никак не набирает:
2мая-5606
15 мая-5740
Только странно,что ведет себя спокойно,веселый,от голода не плачет.Что же мне делать...
Аватара пользователя
Акылбекова Елена
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 2:49 am
Контактная информация:

Чт июн 21, 2018 10:36 am

Здравствуйте!

Прошу прощения, что не сразу отвечаю на ваш вопрос.

Вы спрашиваете как кормить ребенка после сна. Обычно дети готовы сосать, когда не успели полностью проснуться. Если поменять местами ваши действия: сначала кормить, а потом пить чай, есть вероятность, что ребенок согласится сосать.

Спасибо, что указали прибавку, она действительно меньше, чем хотелось бы. Возможно понадобиться докорм сцеженным, но чтобы сказать точно мне нужна свежая информация о прибавках и уверенность, что прикладывание верное.

Чтобы моя помощь была эффективнее, напишите мне сообщение на ватсапп (мой номер есть ние в подписе), так я не пропущу ваше сообщение.

Спасибо.
+996 550 100 433 Whatsapp
Ответить