Круглосуточно висит на груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Yu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 12:21 am
Контактная информация:

Чт июн 28, 2018 1:58 pm

Здравствуйте! Неделю назад нам сделали операцию-пилоростеноз. Нам 2 месяца. За 2 дня до операции не кормили. Только капельницы. Малыш кричал,плакал,но ничего нельзя было. Иногда прямо заходился в плаче( стресс ..и для меня тоже.
Кушали сцеженное молоко после операции с 5мл до 75-80 довели за два дня,но съедал не все,а просил часто.но надо было выжидать 3 часа! На ночь молоко пропало один раз,пришлось дать смесь 20 мл,больше не сьел.на утро уже молока хватало. Я сцеживалась.
Приехали домой и тут непонятно что происходит. Даю грудь. Не вымеряю сколько.Молоко есть,пока сосет приливы бывают по несколько раз. Но висит круглыми сутками.мы даже на улицу выйти не всегда можем. Если крепко уснет только,или дать на улице тогда можно погулять. Спит 2 часа раз два в день. Так только на груди,сосет и дремлет,только начинаю перекладывать сразу просыпается. Ночью тоже с грудью,спим вместе.не давать не могу,сразу крики. У других на руках тоже кричит. Я не знаю что делать. Соску не берет,никакую,все перепробывали. Бутылку только с молоком. Спит чутко, вздрагивает. Это последствия стресса? Что можно сделать? Не могу постоянно сидеть на кровати и кормить,старшему нужно тоже внимание. Да и наш желудок надо как то беречь,получается перерыв ну максимум 30 минут,постоянно сосет..
Митрофаненко Наталья

Пт июн 29, 2018 5:56 am

Здравствуйте, Ольга!
Как радостно, что все сложности уже позади и малыш на пути к выздоровлению. На мамином молочке это произойдёт в самые кратчайшие сроки.

Скорее всего, поведение Вашего ребёночка обусловлено стрессом от болезни, пребывания в больнице, невозможности прикладываться к груди какое-то время. Малыши первых месяцев жизни довольно часто "висят" на груди, ведь для них грудь - это не только и не столько еда, сколько эмоциональный контакт с мамой, расслабление, успокоение и почти весь мир. А у Вашего ребёночка есть дополнительный фактор, который побуждает его часто прикладываться и постоянно ощущать контакт с Вами, таким образом он снимает нервное напряжение, накопленное во время болезни.

Я прекрасно понимаю, что непросто всё своё свободное время уделять маленькому, когда есть старшие детки. Но сейчас такое время, когда малютке жизненно важно "напитаться" Вашей любовью, вниманием, таким образом он как бы восполняет недостаток контакта в момент нахождения в больнице.

Скажите, пожалуйста, не пробовали ли Вы использовать слинг? Для многих мам, у которых есть старшие детки, это большое подспорье. Таким образом можно было бы обеспечить постоянный контакт с маленьким с возможностью в любой момент приложиться к груди и уделить внимание старшему ребёнку, ведь в Вашем распоряжении появляются две свободные руки.

После выписки врачи давали какие-то рекомендации относительно ограничений в кормлении ребёнка?
Ольга Yu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 12:21 am
Контактная информация:

Сб июн 30, 2018 1:07 pm

Спасибо за ответ!) Рекомендаций особо нет,поить между кормлениями, показать хирургу . Я вот подумываю про слинг как раз
Митрофаненко Наталья

Вс июл 01, 2018 4:56 am

Пожалуйста!
А допаивание водой чем обосновано?

Слинг действительно стал бы Вам большим помощником. В интернете можно найти много инструкций по намотке. Например, канал Нины Зайченко на ютюб - очень доходчиво показано, как освоить любую намотку.
Ольга Yu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 12:21 am
Контактная информация:

Вс июл 01, 2018 7:54 am

Митрофаненко Наталья писал(а):
Вс июл 01, 2018 4:56 am
Пожалуйста!
А допаивание водой чем обосновано?

Слинг действительно стал бы Вам большим помощником. В интернете можно найти много инструкций по намотке. Например, канал Нины Зайченко на ютюб - очень доходчиво показано, как освоить любую намотку.
Видимо всем так пишут) или потому что мы большие..не знаю.
Митрофаненко Наталья

Вс июл 01, 2018 12:56 pm

На исключительно грудном вскармливании в допаивании водой нет необходимости. Вот здесь можно почитать более развёрнутый ответ на эту тему:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... armlivanii
Ответить