Отказ от груди в 5 месяцев, что делать? В

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вилена32

Ср июл 04, 2018 6:59 am

Добрый день! Дочке 5 месяцев, с сосанием никогда проблем не было, грудь взяла сразу, ещё в роддоме дали соску, где-то с месяца иногда ест из бутылочки, когда отлучаюсь. На ГВ это не сказывалось. 2 дня на ночь укладываю, начинает плакать, бросает грудь, но понимаю, что есть хочет, даю из бутылки, жадно ест все. Сегодня ночью удалось пару раз подсунуть грудь после бутылочки, сцеживалась. Подскажите, как сохранить ГВ? На время отказа убрать соску совсем? Как кормить, если не берет грудь?
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 05, 2018 7:24 am

Валентина здравствуйте! Я понимаю Ваше беспокойство, ведь грудное вскармливание в таком возрасте очень важно и для Вас и для ребенка.
Отказ от груди, может иметь много различных причин, физиологические проблемы у ребенка (вдруг начавшийся насморк, болят ушки и многое другое связанное со здоровьем ребенка), поэтому очень важно определить здоров ли ребенок. Использование бутылок и пустышек, т.к. механизмы сосания и ощущения во рту у ребенка разные. На отказ также могут влиять стрессовые ситуации во время ухода за ребенком.
В первую очередь попробуйте: отказаться от пустышки и бутылки, если ребенок совсем отказывается от груди то попробуйте докармливать сцеженным молоком с помощью альтернативных способов http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma. Если пустышка используется очень часто и первое время тяжело полностью отказаться от нее, то ребенок может засыпать с пустышкой, а потом менять ее на грудь. Предлагать грудь вокруг снов, перед засыпанием и сразу как ребенок проснулся, организуйте совместный сон, чтобы легче было прикладывать ребенка в бессознательном состоянии. Убрать все стрессовые ситуации. Больше носите на руках, организуйте контакт кожа к коже, Вы должны быть в постоянном контакте с ребенком, создавать ситуации, когда ребенок как бы случайно прикладывается к груди. Если ребенок плачет у груди, сначала нужно успокоить, а потом приложить к груди. До решения данной проблемы очень важно следить чтобы ребенку было достаточно питания! Выполнение данных рекомендаций позволит вернуть ребенка на грудь.
Ответить