Ребенок крутится у груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Шуши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:44 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Ср июл 04, 2018 1:03 pm

Здравствуйте! Нам 10 месяцев. Все это время на ГВ и дальше хочу продолжать кормить. Но ребенок кушает только в полусонном состоянии, да и то недолго (минут 5-10-15). Месяца в 4 вообще стоя качала и кормила. Сейчас если предлагаю грудь до сна, то сосет не больше минуты и отворачивается или совсем уползает. Сейчас пытаюсь научить самостоятельному засыпанию, а при этом нужно разделить еду и сон. А также получается, что ребенок очень редко прикладывается к груди: два-три раза днем и 2 раза ночью. Прикорм ест тоже не очень. Вес набирает плоховато (наши прибавки-770, 490, 650, 360, 310, 200, 500, 380, 260, 290. Как нам наладить кормление?
Авдеева Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2018 5:31 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 06, 2018 5:51 am

Добрый день! Как замечательно, что вы до 10 месяцев продолжаете грудное вскармливание и не собираетесь останавливаться на этом!
По поводу беспокойного поведения у груди- малыш уже большой и такие детки действительно часто отвлекаются. Потому-то он у вас в полусонном состоянии кушает лучше- практически спит и не отвлекается. Чтобы наладить дневные кормления можно ввести ритуалы на каждое из них.
На данный момент как у вас происходит кормление? Это определённое место/время или от случая к случаю, как получится?
Насчёт самостоятельного засыпания-Вы хотите убрать совсем кормление на ночь, перед сном? И ночные тоже?
Относительно частоты кормления-для 10-три месячного малыша вполне достаточное количество прикладываний. Интересно также получить информацию по прикорму-что ест, в каком объёме, сколько раз?
И напишите, пожалуйста, вес при рождении и сейчас.
Мама Шуши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:44 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пт июл 06, 2018 8:24 am

Кушаем всегда в одном месте, начинаю предлагать примерно за полчаса до сна, но вертится и нормально ест только полусонная, предлагаю также и в другое время, но тогда совсем отказ.
Кормления убирать не хочу, нужно их немного подвинуть по времени, то есть минут за 20-30 до начала укладывания.
Ночные кормления совсем никаких проблем и неудобств не доставляют.
По прикорму: кушает кашу на грудном молоке 40-60 гр, может съесть овощи или овощной суп 20-40 гр, творожок или йогурт 30-50 гр. Общий объем прикорма за день составляет 80-160 гр.
Родились в 32 недели 2130, сейчас вес 6400
Авдеева Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2018 5:31 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 06, 2018 5:03 pm

Согласно таблицам ВОЗ малыш родился по нижней границе в рамках нормы, так что то, что сейчас у него нижняя граница веса является нормой.
Что касается налаживания ГВ, хотелось бы ещё уточнить в какое время и как кормите? Вначале прикорм, потом грудь? Или наоборот? Предлагаете грудь между прикормами? Примерно в какое время ночью кормления проходят? Есть ли в 'рационе' ребенка бутылки/пустышки?
Место кормления одно и то же, малышу оно нравится? Нет ли такого, что ему вокруг очень интересно?
Правильно ли я поняла, что кормление перед сном убирать не хотите, просто сдвинуть, кормя заранее за 30 минут до укладывания?
Я полагаю, что малыш очень любознательный и его все отвлекает. Можно попробовать поменять место кормления. Возможно, что поможет следующая хитрость: после того, как начинает беспокоиться, разместить у себя на шее бусы крупные, вроде слингобус, либо игрушку подвесить. Это может помочь несколько продлить нахождение малыша у груди. Он будет сосать и теребить игрушку.
Мама Шуши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:44 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пт июл 06, 2018 11:57 pm

Грудь предлагаю ребенку перед сном. Прикорм даю через некоторое время после сна. Наш примерный режим дня: 8.00 подъем, 10.00 грудь, 10.00-11.30 сон 12.00 каша, 12.00-13.30 прогулка 15.00 грудь 15.00-16.30 сон 17.00 овощи 19.30 купание 20.00 грудь ночной сон.
Про время ночных кормлений сказать затрудняюсь, так как спим вместе, но могу понаблюдать.
Пустышек нет и не было, из бутылки был сок, но она бутылки очень не любит, пила крайне редко, осваиваем кружку.
Кормлю на диване, сидя или лежа. Не могу сказать, что дочь отвлекается на что-то, она просто вырывается из рук или уползает. Такое ощущение, что ребенок вообще не испытывает голода.
Да, кормления убирать не хочу, просто сдвинуть.
По поводу бус поняла, попробуем сегодня. Спасибо!
Авдеева Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2018 5:31 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 10, 2018 5:37 am

Режим дня у вас соответствует возрасту малыша. Прикорм не заменяет грудь, а дополняет. Если ночью спите вместе, то может быть он ночью всё-таки чаще, чем 2 раза прикладывается?
Мама Шуши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 9:44 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вт июл 10, 2018 6:58 am

Да, возможно. Как раз сегодня поймала ее на этом))) проснулась от того, что дочь сама к груди приложилась. И похоже я поняла свою ошибку. Условия кормления и укладывания были схожи. Дочь, вероятно, думала, что мы не кушать, а спать собираемся. Пробуем менять. Спасибо Вам за поддержку и ответы!
Ответить