Беспокойное поведение у груди, плач

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЮлияП

Вт июл 17, 2018 11:35 am

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью!
Дочке 4,5месяца, мы исключительно на ГВ. В последнее время у нас жуткие проблемы с кормлением. Месяца полтора назад дочка начала отворачиваться от груди, плакать и выгибаться, как только я пыталась начать ее кормить. К груди даже не присасывалась, просто сразу начинались слезы. Приходилось каждый раз ее укачивать и кормить сонную. В таком сонном состоянии и ночью кушала нормально. Потом на пару недель всё пришло в норму, а сейчас опять начались проблемы. К груди дочка прикладывается, но начинает есть, потом выплёвывает грудь, потом опять присасывается и опять плюет. Иногда может не отпускать грудь, но во время кормления вся крутится, извивается, рычит, тянет сосок. В итоге, в таком режиме ест 3-4 минуты и отворачивается, часто начинает плакать. Теперь я вновь кормлю ее вокруг снов, сонная опять же кушает нормально, ночью тоже ест пока хорошо. Ещё момент: кормлю всегда лёжа, т.к. есть проблемы со спиной. Но если мы куда-то выезжаем и нужно, покормить дочь в машине, например, это не предоставляется возможным - она начинает плакать, упирается, отворачивается, отказывается брать грудь, хотя до этого могла не есть уже 3-4 часа, т.е. должна была уже проголодаться. Очень выматывает такая ситуация, потому что не могу спокойно накормить ребёнка ни дома, ни в любом другом месте! Хочется получать от ГВ только положительные эмоции, а у нас сплошная нервотрёпка.
Но прибавки в весе хорошие. Родилась 3594гр. Потом набор шёл таким образом:
1мес - 5090гр
2мес - 5800гр
3мес - 7000гр
4мес - 8000гр
Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть дело и как исправить данную ситуацию?! Очень хочется продолжать ГВ и получать удовольствие от него.
Авдеева Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2018 5:31 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 18, 2018 7:18 am

Добрый день!
У вас очень хорошие прибавки и это очень радует! Замечательно, что вы продолжаете искать подходы к дочке, несмотря на её поведение.
Попробуйте вспомнить, что предшествовало началу такого поведения? Были ли какие-то изменения в режиме/месте кормления/поведении окружающих? После какого события началось беспокойное поведение от груди?
Сидя вы совсем не можете кормить? Или все-таки, если нужно было бы покормить в машине сидя, при условии спокойного поведения ребёнка-у вас получилось бы это?
Как часто вы предлагаете грудь?
ЮлияП

Ср июл 18, 2018 11:31 am

Самое интересное, что такое поведение началось спонтанно. Я никак не могу вспомнить, чтобы у нас возникали какие-то ситуации, которые могли поспособствовать такому изменению поведения во время кормления. Режим резко не меняли, стрессовых ситуаций не возникало, ни переездов, ни подобных смен обстановки тоже не было. В семье всё в порядке. Сейчас мы перешли даже на совместный сон, дабы была возможность ночью при первых признаках пробуждения давать ребёнку грудь. Именно поэтому и не знаю, как исправить данную проблему, потому что всё началось как-то резко и ни с чего, как говорится.. кормлю я дочку всегда в одном и том же месте, хотя сейчас пробовала несколько раз уходить в другие комнаты, но ситуация повторяется. И, не смотря на проблемы со спиной, я готова кормить её периодически в другом положении. Мне этого даже очень бы хотелось, потому что приходится иногда выезжать с дочкой по делам, в поликлинику, торговые центры, просто на прогулку, и мне было бы очень удобно, если бы я имела возможность, как и многие мамы, покормить ребёнка вне дома в любой позе. Но в данной ситуации это пока не представляется возможным. В среднем, от конца одного кормления до начала другого у нас проходит 2-2,5 часа. Но сейчас Грудь я стараюсь предлагать чаще. Иногда каждый час-полтора. Но бывает, что перерыв составляет и 3 часа. Не знаю, с чем это может быть связано. Могут ли это быть возрастные особенности поведения? Или может какие-то проблемы со здоровьем ребёнка - шейный спазм или дисбактериоз? К слову, педиатр всегда разводит руками и говорит, что дело в процессе кормления. Ребёнок здоров, отита нет, зубы не режутся пока. Не понимаю, как наладить нам процесс кормления, из-за таких проблем чувствуется какая-то неполноценность.
Авдеева Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2018 5:31 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 19, 2018 4:00 pm

Юлия,
Как я понимаю, проблемы начались в 3 месяца примерно. В этом возрасте малыши становятся более активными, им становится интересно изучать мир. Варианты, куда подумать: 1. Может ей скучно стало просто сосать? Заинтересовать в этот момент чем-либо, например, яркими лучами на груди. Чтобы малышка сосала и держалась за них.
2. Может быть малышка думает, что раз ложимся, значит уже пора спать, а она не хочет этого? Попробуйте поменять место кормления, позу подберите удобную вашей спине (с подушкой дома например). 3. Если можете предполагать проблемы со здоровьем (шейный спазм вы пишете), можно попробовать обратиться к остеопату.
Ещё: подберите себе дома удобную позу, которая могла бы быть использована и в общественных местах (парке, поликлинике). Ну и опять-таки кормление вокруг снов вам в помощь.
Ответить