С 9 месяцев часто требует грудь днём

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Сб июл 21, 2018 8:44 pm

Добррой ночи!
Ситуация такова,что с 9 месяцев доченька стала часто просить грудь,(в чем я ей не отказывала,так как зубки резались ), с 10 она уже поднимала футболку и требовала грудь , тут я тоже не отказывала,так зубов много лезло сразу , в итоге нам уже год и два,а мы всё так же требуем грудь , мне кажется даже ещё чаще стала , она постоянно требует меня,даже сидя у других на ручках, требует в плане не только грудь,но и просто на ручки ко мне, стоит мне присесть или прилечь она тут же бежит ко мне за грудью. Да и ещё в итоге я не научила её засыпать самостоятельно, поэтому днём она засыпает только на груди и то не всегда это выходит, в результате рушиться режим .я устала не от кормления, я бы с удовольствием продолжала ,я устала ,что днём ребенок постоянно висит на мне, мне ни дел не сделать ,ни спать нормально не уложить,ни самой при ней ни присесть ни прилечь. Разговоры о том что маме не удобно сейчас кормить или (на улице) нет возможности кормить её не устраивают , отвлечь не получается простым способом,если только бабушка рядом,то она через крик берет и уносит,то тогда доченька сразу отвлекается ,но пару секунд с криком всё же. В чем причина постоянных требований?,как с ними бороться,?кормить хочется хотя бы до двух , но с таким настроение у меня нет сил. И как же всё-таки мягко научить засыпать без груди, потому что когда я кладу её в кровать спать она орет и встаёт , учитывая ритуал,пижаску одеть,грудь покушать.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вс июл 22, 2018 8:41 am

День добрый!

Всегда приятно читать о том, что мамы хотят кормить долго.
Однако, мало кто учит тому, как правильно это делать после года.

Первое, что стоит для себя отметить - сосание на каждый писк у ребенка больше не является его жизненно важной потребностью. Уложиться с грудью в сон в 1 год 2 месяца - это потребность, пососать ночью - тоже. В остальное время - у ребенка есть другие источники удовлетворения желаний. Ваша дочка ест со взрослого стола, умеет ходить, играть, общаться на своем уровне. И мамина задача раскрывать перед ней эти возможности. Сам ребенок не догадается, как самому успокоиться, как можно еще занять свое время. И делается это не за два приема, а постепенно, планомерно. Не так, что сегодня на все просьбы мама говорит "нет", показывает варианты, что еще можно сделать, а на завтра говорит "да" на просьбы ребенка, потому что устала или вокруг люди. Можно начать с малого, но уверенно говорить "нет" в определенной ситуации (например, сосанию на улице) и переключать на другой вид деятельности, взять это за правило.

Наверное, Вы знаете такое утверждение, что ребенок отражает маму. Если малышка так тянется к Вам, подумайте, готовы ли Вы признать, что она стала взрослее и отпустить на большее расстояние?
Если Вы готовы к тому, что ребенок меньше нуждается в Вас, то тогда не возникает чувства вины, что Вы отказываете ребенку в сосании. Сосания сверх возрастных потребностей ребенка - это уже не удовлетворение нужд ребенка, это уже привычка, которая начинает мешать Вам, а на самом деле и ребенку. Она не знает, куда себя еще деть. Но это, как правило, больше мамина привычка предлагать более понятный и привычный вариант. Если заплакала - какие варианты успокоения Вы можете предложить? Если устала, как можно снять усталость? Если хочет есть, дать поесть. Если хочет поиграть, затеять игру. Как нередко бывает, после отлучения женщины вдруг обнаруживают, что знают, как это сделать без груди. А на самом деле те же методы успокоения, снятия напряжения, игры действуют и на ребенка, сосущего грудь, если мама верит, что ребенку в эти моменты грудь не нужна и последовательна в предложениях других вариантов. Ребенку важно дать время заметить эти варианты и привыкнуть к ним.

К тому же стоит помнить, что для ребенка - грудное молоко. А Ваша грудь и вообще все Вы - это Ваша территория, по Вашим правилам. У ребенка нет оснований залезать в любой момент на Вас и тем более поднимать футболку. Это учит детей уважать не только Ваши границы, но и выстраивать свои.

Каким образом отвлечь ребенка от груди. Таким же, как отвлекаете от мультиков, любимой игрушки в магазине, от кошечки на улице и тому подобное. В 1 год и 2 мес еще работает отвлекание ребенка. Но если только переключать, ребенок не понимает, что именно ему запретили, и соответственно, запрет не укладывается в понимании, в памяти, ребенок повторяет действия. Стоит учить договариваться, учить ждать, учить уступать. Переключение этому не учит. Самое простое, с чего начать, это просить подождать минутку, пока мама делает то-то и то-то: показать, что мама делает и чего ребенку подождать. Например, пока мама помоет кружку, переложит вещи в шкаф, довяжет две петли и т.д. Показать и проговорить, желательно глядя в глаза. Постепенно интервал будет увеличиваться. Это будет началом обучения навыку договариваться.
Будет непросто, ведь ребенок еще не привык считаться с границами взрослых. Но как только взрослые меняют свое поведение, ребенок тоже его меняет. И с обоюдным соблюдением границ кормиться будет в удовольствие. )

Посмотрите еще здесь, полезные и интересные статьи по Вашему вопросу
http://new-degree.ru/articles/mother/posle_goda/
https://materinstvo.ru/art/long_breastfeeding
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июл 22, 2018 1:40 pm

1. Какие прибавки у ребенка за последние 3-5 месяцев?
2. Что ребенок ест еще? В каком объеме? Как часто? Какой консистенции?
https://яковлевяя.рф/
Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Вс июл 22, 2018 4:58 pm

Добрый вечер, Благодарю Вас за ответ .По прибавке я не скажу , строго не слежу за этим,так как ребенок хорошо ест со стола и на мой взгляд она не голодна.утром каша/омлет , перекус фрукты/овощи,/сыр/ хлеб, на обед суп и овощи, полдник либо йогурт/творожок ужин гарнир и мясо ,плюс фрукт и овощ. Порции всегда разные основных блюд,так как ребенок любит поесть и с папой и с мамой и с сестрой, и в добавок очень часто грудь, но днём это по минуте ,но часто,а вот перед сном дневным и ночным может повисеть подолгу,примерно минут 20(на ночь,день меньше). На данный момент мы весим 10 кг , а в середине апреля весили 9,6. Стул ежедневный и нормальный-раз ,чаще два,бывает и три.
Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Вс июл 22, 2018 4:58 pm

Добрый вечер, Благодарю Вас за ответ .По прибавке я не скажу , строго не слежу за этим,так как ребенок хорошо ест со стола и на мой взгляд она не голодна.утром каша/омлет , перекус фрукты/овощи,/сыр/ хлеб, на обед суп и овощи, полдник либо йогурт/творожок ужин гарнир и мясо ,плюс фрукт и овощ. Порции всегда разные основных блюд,так как ребенок любит поесть и с папой и с мамой и с сестрой, и в добавок очень часто грудь, но днём это по минуте ,но часто,а вот перед сном дневным и ночным может повисеть подолгу,примерно минут 20(на ночь,день меньше). На данный момент мы весим 10 кг , а в середине апреля весили 9,6. Стул ежедневный и нормальный-раз ,чаще два,бывает и три.
Misssungal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 5:21 pm
Контактная информация:

Вс июл 22, 2018 5:05 pm

Спасибо и Вам Марина,суть я уловила, в душе я прекрасно понимаю,что моя вина, разбалованности, но я переживала ,вдруг я брошу кормить грудью второго ребенка от усталости (я намучалась с первым малышом, мне всегда казалось что мало едим , по совету свекрови,которая с нами жила на тот момент,что молоко не жирное,что она не наедается и в итоге перестала кормить в 7,5 мес, и всё время кормления я постоянно переживала и нервничала). А со вторым ребенком я уже ,простите , словила кайф от кормления ,мне нравилось и нравится наша связь с дочкой .Буду стараться чаще отвлекать,объяснять я ей всегда объясняю если не могу кормить(улица, домашние дела), но она начинает визжать и я сдаюсь )
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вт июл 24, 2018 6:23 pm

Пожалуйста. ) Очень рада за вас обеих!
То, что ребенок активно есть взрослую пищу - замечательно!
И связь на фоне грудного вскармливания - это, согласна, нечто особенное. Но Вы ее уже сформировали. И прекрасно поддерживаете. Она просто со временем перетечет в другие формы: обнимашки, совместное полеживание и т.д. С первым ребенком не было плавного перехода, и были сомнения, страхи. Со вторым ребенком переход будет плавным. А Вашу связь уже никто не отнимет, она останется и после отлучения. Просто будет выражаться иначе.
К слову, показывать границы - это тоже любовь. Ребенок будет благодарен, что ему четко объяснили, что дозволено, что нет. Поэтому когда есть понятные, прозрачные "можно" и "нельзя" детям даже спокойнее. ))

Всего доброго!
Ответить