Отказ от груди? Как вернуть?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Карина К.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:47 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср июл 25, 2018 1:47 pm

Здравствуйте! Обращаюсь за советом или помощью уже и не знаю. Ситуация такая. Дочь 2,5 месяцев отказывается от груди. Предыстория: в1,5 мес.первый раз бутылочку дала со сцеженным молоком т.к.Она болела(сильный насморк) и на груди очень трудно ела,я решила так докормить,но о последствиях не подумала. И потом ее использовали,когда надо было уйти по делам. Потом в течении недели она стала с криком брать грудь. Еще у нас соска((( и я сначала соску давала,чтоб успокоить,потом меняла на грудь. Вроде получилось,но с каждым разом труднее. И в один день это с ночи началось,она не брала грудь уже,прям ротик закрывает и всё. Я подумала,ну не голодная и до утра подождала,но и утром то же самое. И так весь день пару раз получилось во сне немного покормить. Но с бутылки продолжила докармливать. И уже это третий день длится,но она иногда берет грудь,больше во сне. А как бодрствует ни в какую. Кричит и всё. Приходится бутылочку использовать. Я очень хочу кормить грудью. (Старшего кормила до 1,7 и вообще без проблем было)Как мне вернуть это дело? Сейчас еще трудность в том,что дома находится старший ребенок(4,5года) и часто отвлекаюсь на него и от него шум гам. Про гнездование слышала,но в ближайшие 2 недели не смогу использовать по полной это,т.к. на старшего тоже надо время. Бабушек или еще кого нету. Я одна. Муж работает. Как мне быть? Что можно сделать? Помогите
Карина К.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:47 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс июл 29, 2018 4:57 am

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я сделала много ошибок в ГВ,теперь понимаю. Дочь в 2,5 отказалась от груди. Сейчас на сцеженном. Наша история такая. В роддоме дочь висела на груди можно сказать,но захват немного страдал.я иногда старалась его исправить,Не всегда получалось,т.к дочь начинала нервничать и могла вообще перестать есть. Домой приехали через неделю,дала соску( на свою беду) а надо было часто прикладывать. А я не поняла этого сначала. Кушала она быстро по 5-10 минут. Просто так не сосала грудь. В 1,5 сильный насморк начала подкармливать с бутылки сцеженным,т.к. подумала что голодная она мало очень ела грудь. Во время болезни она уже иногда протестовала. Я делала так. Сначала соска,потом быстро меняла на грудь. Это-работало какое-то время. Далее начались выезды из дома по больницам плановых врачей проходили поздновато. Здесь было много бутылочки. Иногда я уезжала по делам( документы оформлять) тоже бутылочка. Еще одна проблема была - Это старший сын когда я кормила мог прыгнуть на кровать и немного напугать ее,я могла крикнуть на него-Это все во время кормления( Мне кажется это тоже повлияло на отказ). У нас еще сон не стабильный был днем( ночью всегда спала). Я нервничала,она кричала иногда. И вот в одну ночь она не брала грудь и потом утром и к обеду тоже и так весь день я иногда чуток из бутылки давала( в этот день у меня резко молоко пропало) могла приложиться только во снах. Потом и это пропало. И так мы перешли на бутылку. Это длится уже неделю. Иногда пытаюсь ей давать грудь. Сначала во снах -это занимало порой по часу и то безрезультатно последние дни. Сплю мало,т.к. ночью пытаюсь дать сначала грудь,потом иду сцеживаюсь. Много ношу на руках,укачиваю на сон на руках,пыталась так дать грудь вроде и взяла,но сразу выплевываеь. И кормить мне удобнее всего только лежа,вот в чем проблема,но можно приловчиться конечно на руках. Еще проблема в том что дома старший сын,и покоя нет,Через неделю он в сад уйдет и целый день я с дочей буду одна и я надеюсь очень вернуть грудь ребенку.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт июл 31, 2018 7:03 pm

Здравствуйте, Карина, вам очень тяжело сейчас, сочувствую вам. Но вы настроены вернуть дочь на грудь, и это здорово. Вы всё правильно понимаете про свои ошибки. Сейчас, чтобы исправить ситуацию, для начала нужно перейти с кормлений из бутылки на ложечку (удобнее всего мягкая ложка, прикреплённая к бутылке, продается в детских магазинах) или шприц без иголки с сосанием пальца. Дочь сосёт ваш палец, если его дать? Вот описание, как это делать
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
Конечно, продолжать сцеживаться. Контролировать вес ребенка. В неделю она должна набирать минимум 125 гр. Много телесного контакта, совместный сон, купания, просто валяния на кровати в обнимку, положительные эмоции. Постепенно дочь начнет брать грудь во сне, потом на сон и после сна. Считайте, что это победа. Желаю вам терпения и успеха в таком важном деле.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Ср авг 01, 2018 12:09 pm

Добрый день Карина.
ну начну с конца - в условиях когда дома старший для гнездования, да и возможностей общения со старшим очень хорошо использовать слинг. И мама рядом и грудь, и со страшим можно хоть на горку залезть.
  • Бутылочка - ну тут вы уже и сами поняли, что ее лучше убрать. Во первых ребенку проще сосать бутылку - ничего делать не нужно из нее и так капает, давишь себе деснами и течет. А грудь тут нужно сосать.
  • Во вторых она портит прикладывание - а оно скорей всего, раз ребенок так быстро просек что там легче - и так было не очень.
    Так как от докорма вам сейчас не отказаться то постарайтесь сцеживать почаще и докармливать при помощи пальца и шприца без иголки. Или посмотрите какие еще есть способы докормить без бутылки Что это даст? То что ребенку придется сосать с тем же усилием что и из груди а может даже из груди и легче)))
  • ну и пустышку конечно убрать совсем.
и самое главное не нервничать, хотя это самое сложное при условии что детей двое, а вы одна. Но зато это основа успеха.
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Карина К.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:47 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср авг 01, 2018 2:16 pm

Спасибо большое за ответ. Стараюсь всё это выполнять. Бутылочку не могу убрать,со шприца плохо идет прикорм,она всё проливает плохо сосет палец( но может не голодная была). Куплю бутылочку с ложкой. Но еще меня очень тревожат несколько моментов,обозначу их номерами. 1)если давать грудь,она очень плачет выворачивается. Мне это всё равно продолжать? Я перестала предлагать грудь часто именно поэтому,она кричала я думала,сейчас еще больше отверну ее от груди такими пытками. Или всё же как говорится брать измором,хотя это так трудно морально.
2)На днях она взяла грудь перед сном на ночь,с криком конечно,но она не сосет как раньше,ощущение будто она не знает что с ним делать. Как быть в таком случае? Она что,разучилась сосать грудь? Как научить?
3) Как долго она может не кушать?
4) Соску тоже категорически убрать? Она у нас для засыпания,но пару дней замечаю при укачивании,как доча вроде ищет грудь,но когда я даю ей сосок,она начинает капризы и плач.но она любит даже с соской уткнуться в грудь,быстрее успокаивается так.
5) Можно ли попробовать накладки для кормления на грудь. У меня были дома но большого размера так я ради интереса приложила и доче предлагаю,а она прям начала сосать правда ничего не получилось,т.к.размер большой. Можно ли использовать их для приучения?
Карина К.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 10:47 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Чт авг 02, 2018 12:55 pm

Спасибо за советы,буду все пробовать.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Чт авг 02, 2018 5:31 pm

Здравствуйте, Карина, отвечаю на ваши вопросы. Если при предложении груди дочь плачет, не настаивать. Сейчас кормить грудью только во сне. Докармливать из шприца с пальцем может сразу не получиться, обычно на то, чтобы привыкнуть, уходит около суток. Может, мягкая ложка вам больше подойдёт. Накладки можно попробовать. Если так будет кушать, хорошо, потом их можно будет постепенно снять. Кормить ребенка нужно каждые 2-3 часа, ребенок не должен быть голодным. Тогда у нее будет больше настроения брать грудь. Что касается соски-пустышки, если можете укачать без неё, лучше без. Оставить только на крайний случай, если совсем никак не получается успокоить кричащего ребенка, уберете позже. Делайте то, на что у вас хватает сегодня сил. Главное сейчас убрать бутылку.
ИрунельСнегирёва
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2018 9:57 am
Откуда: Воронежская область
Контактная информация:

Пт авг 03, 2018 10:40 am

Добрый день! Прочитав все выше изложенное я поняла)И тоже спасибо , но как быть с бабулями, которые остаются с ребёнком и с бутылкой наедине, когда по каким-либо причинам мы ,мамы, отсутствуем ?
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сб авг 04, 2018 1:42 pm

ИрунельСнегирёва писал(а):
Пт авг 03, 2018 10:40 am
Добрый день! Прочитав все выше изложенное я поняла)И тоже спасибо , но как быть с бабулями, которые остаются с ребёнком и с бутылкой наедине, когда по каким-либо причинам мы ,мамы, отсутствуем ?
Ирина чуть выше вешала ссылку на альтернативные способы докорма. Ну и разговаривать с бабулями, обьяснять важность, почему важно не через бутылочку. Договариваться о том способе который удобен и вам и им
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
AlphaLed
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 9:30 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сб окт 20, 2018 6:49 pm

Нужна помощь Малышу 11 дней, после возвращения с роддома сосал грудь хорошо, проблем с прикладыванием не было. После того как я один раз воспользовалась бепантеном, т.к. грудь безумно потрескалась и болела, сосать грудь он отказался, хотя смыла я мазь хорошо , весь вечер и ночь я пыталась приложить бесполезно, крики, плачь, истерика. На утро пришлось сцедить молоко и дать бутылочку, весь день промучались и все-равно не брал. На следующий день он взял грудь днем, но вечером и ночью снова истерика, не получается правильно приложить, все попытки впустую и снова бутылочка. Хватает сосок или я не успеваю даже приблизить грудь, как он закрывает ротик. Несколько раз помогло пальцевое кормление, но теперь вообще не получается. Мне уже кажется, что у меня руки не оттуда растут, ни сайты ни видео не помогают, только хуже получается, и снова возвращаюсь к бутылочке. Помогите, хочу вернуть ребенка к груди, но уже-не знаю что делать
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Вт окт 30, 2018 6:25 am

Здравствуйте , AlphaLed

Ваша настойчивость и спокойствие дадут хорошие результаты!
Вы всё правильно написали, что давали сцеженное молоко с помощью пальцевого кормления. В ситуации, когда малыш отказывается от груди - докорм осуществляйте из несосательных предметов. Это может быть докорм из шприца, чашечки или ложки. Докорм из бутылки - нет.
Пусть докорм будет более долгим по времени, зато захват груди малышом останется без изменения.

Малыш в столь юном возрасте нуждается в сосании. Ваша задача предлагать грудь, как можно чаще. Особенно на сон и сразу после пробуждения. Главное ваша уверенность и спокойствие.

Когда кроха сильно голоден, докормите его своим молоком, например, из шприца и предложите грудь на засыпание. Предлагайте грудь настойчиво и нежно.
Малыш обязательно возьмет грудь - вопрос времени.

Успеха.

Напишите что у вас получилось.
Как сейчас обстоят дела?
МарусяБ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2019 9:56 am
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Чт июл 04, 2019 10:12 am

Дочке почти пять месяцев, до двух небыло проблем, и с сосками и бутылочка с водой не мешала, кушали попровлялись, 1.3кг и 1.1кг.После двух после длительного сосания срыгивание фонтаном началось, и ребенка как подменили, раньше чем через три часа грудь не реально подсунуть...в три месяца прибавка 200 гр, стул через три четыре дня, дочка визуально похудела тоже, стала сцеживать докармливать, больше 90гр не съедала, соска специально с маленькой дырочкой.Грудь стало удаваться подсунуть только ночью.В четыре месяца прибавка только 100 гр!(((( Стали докармливать смесью, чередуя со сцеженным молоком, поменяли бутылочку на с дырочкой побольше- итог 150-160 гр с то съедает, но беда ночью теперь грудь никак не подсунуть вообще((
Подскажите есть ли шансы вернуть нам любовь к груди или уже поздно?(
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вс июл 07, 2019 3:26 pm

Маруся, единственная возможность вернуть дочку на грудь - перестать пользоваться бутылкой, и кормить с ложки/кружки/шприца без иголки. А также много контакта кожа к коже, совместный сон. Предлагать грудь ночью, как только пошевелится. По поводу срыгиваний с врачом общались?
Ответить