Можно ли ребенка 4 мес вернуть на грудь

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория 88

Вт июл 31, 2018 10:26 pm

Здравствуйте!
Вы моя надежда🤗
Ситуация такая: сейчас ребенку 4 месяца, кормлю сцеженным молоком + 1-2 раза в день смесь.
У меня изначально плоские соски и очень тугая грудь (хотя сейчас после нескольких месяцев молокоотсоса уже не такие плоские) и в роддоме ребенок никак не мог взять сосок нормально, что привело к сильным трещинам, решили пробовать с накладками - не спасли они меня, трещины оставались и порой ребенок срыгивал с кровью😔, про адскую боль надо ли говорить? От такой боли при прикладывании молоко совсем переставало идти. Плюс ко всему весь первый месяц мучалась с лактостазами практически ежедневными, однажды даже скорую вызвать пришлось, но отправили домой расцеживать. Чтобы залечить трещины, решила некоторое время кормить сцеженным молоком. Одна грудь быстро зажила, а вторая за 2 недели не зажила, еще и молочница присоединилась. Зажившую грудь ребенок брал, но опорожнял не достаточно хорошо-отсюда лактостазы с температурой. Вызывала консультанта по гв, приехала, расцедила, показала позы для кормления и как давать грудь, но все равно ребенок «сползал на сосок» и за одно кормление появлялись трещины. В общем первый месяц я практически не помню себя от боли, температуры, слез и постоянного сцеживания.
Затем, смирившись, просто сцеживалась и грудь ребенок брал одну (от второй кричал и бросал) только ночью и иногда днем, а ближе к 3 месяцам в один день просто не взял! Причем, я ему давала ее, а у него как рвотный рефлекс, но не срыгивал. Так несколько раз, после чего я абсолютно поникшая, кормила только сцеженным. И так до сих пор, вот уже 1,5-2 месяца. Грудь не берет совсем, отворачивается и кричит, а я чувствую себя горе мамашей.. это ужасно.
Кормлю из бутылочки (сначала пиджен была, потом узнала про медела кальма, но и она не помогла.
Есть ли шанс вернуть ребенка на грудь спустя 2 месяца, если он ни в какую ее брать не хочет, даже вокруг снов?
По поводу причины отказа: может быть мое нервное состояние, может обижался когда не могла на руки сразу взять - сцеживалась и с ним был папа, пару раз оставляли с бабушкой часа на 4, может то что с захватом и тугой грудью было проблемно, не знаю... чувствую себя ужасно виноватой, что разрушила доверие ребенка к себе(((
Авдеева Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2018 5:31 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 03, 2018 10:40 am

Добрый день. Виктория, вы очень правильно поступили, что несмотря на все трудности, с которыми Вам пришлось столкнуться, продолжаете кормить грудным молоком! Это значительно лучше, чем если полностью перевести на смесь. Питания, я так понимаю, малышу достаточно, вес набирает хорошо, раз вы об этом не упоминаете? Трещины тоже уже давно зажили?
Я так поняла, что Вам хотелось бы, чтобы ребенок брал грудь, а не просто получал сцеженное молоко.
Обычно такой вариант возможен, но, конечно, очень много нюансов.
1. Нужно найти удобную позу и для малыша, и для ребенка. В этом плане хорошо было бы ещё раз пригласить консультанта. То, что вы вызывали в первый месяц это правильно, но сейчас уже совсем другая ситуация- и ребенок подрос и у вас уже значительно больше опыта.
2. Вы правы по поводу Вашего состояния, что оно влияет на ребенка. Поэтому поверьте, что все, что вы делаете, это во благо малыша. Вы для него самая лучшая мама, даже если не прикладываете к груди. Вы даёте главное-любовь, защиту, безопасность. Поверьте в это и когда вы успокоитесь, малыш будет комфортнее.
3. Вы знаете про метод вокруг снов-пробуйте его, ищите удобную позу, прикладывайте.
4. Возможно также поможет консультация остеопаты.
Это то, что могу сказвть, не видя ребенка, не зная ситуацию полностью.
Ответить