Малыш мало ест

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Ср авг 01, 2018 8:31 pm

Здравствуйте! Старшего сына кормила до 2,5 лет, без особых проблем. Сейчас дочери 4 месяца, и вот уже пару недель или даже больше странное поведение, которое у меня вызывает опасение. Заключается в следующем:
1. Почти не ест ночью. Укладываю с 20 до 21, засыпает, как правило, на груди. Спит крепко, иногда просыпается часа в 4, немножко сосет и спит дальше. Иногда я бужу ее, иногда вымотанная днём настолько, что сама не могу проснуться. Спим вместе, только вдвоем (муж со старшим в отдельной комнате).
2. Днём ест ужасно - все время крутится, ей все надо посмотреть, засунуть пальцы в рот вместе с соском или во время сосания.
При этом может взять сосок, соснуть секунды 3-4-5 - резко отвернуть голову, выплюнуть или наоборот оттянуть сосок.
Нормально сосет только в полусонном состоянии. Не любит приливы, может подавиться, покашлять.
Прибавляла вроде нормдо этого, но в 3 мес весила 6300, сейчас ровно 4 месяца - весит 6800. Маловато, по-моему. Но активная бодрая, невролог хвалила.

По ситуации и режиму: стараюсь, чтоб спала раза три по часу, но последнее время спит по полчаса не больше и то не всегда. Мб из-за жары так. Очень беспокойный сон.
Кроме гв ничего, ни сосок, ни бутылок, ни воды и т.д. только грудь.
Днём довольно много тусит на ручках, но спина у меня сорвана ещё со старшим, стараюсь лежать или сидеть рядом, вместе играть, все время поддерживаю тактильный контакт.
В коляске не спит вообще. Что только не пробовала. Любопытная очень, гуляем с ней на пузе в коляске. Т.е. опускаются козырек и кладу ее на живот, чтоб всё было видно. Но долго так не погуляешь, устает начинает орать, бежим домой или тусим на ручках.
Для кормления пробовала разные позы - она ведёт себя одинаково. Из-за этого переживаю, предлагаю грудь чаще. По ее реакции сложно понять, просто капризничает и просится на ручки - или просит грудь. Когда я вижу и уверена, что она голодна, она может вот так пососать меньше минуты, и отвернуться.
Грудь почти всегда уже мягкая, т е. как будто лактация установилась уже (со старшим в 4 месяца у меня ещё грудь наливалась молоком, аж подтекало, но он и ел хорошо, только с прикорм стала мягчать).
Ещё про стул: живот ее не сильно беспокоит, но какает она, на мой взгляд очень уж жидко.

Боюсь, что такое поведение может быть из-за того, что мало молока или тяжело (в смысле скучно, нудно) сосать до прилива. Кроме того, из-за таких урывистых кормлений может недосасывается до дальнего молока и поэтому жидкий стул?
А мало молока из-за плохих кормлений ночью.
Подскажите, в какую сторону думать вообще, мб я каких-то очевидных вещей не замечаю, или просто "глаз замылен"? Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср авг 01, 2018 10:30 pm

Здравствуйте, Alink! Здорово, что Вы до 2,5 лет кормили старшего ребёнка, значит опыт в грудном вскармливании у Вас уже есть. Думаю, что Вы очень чуткая и внимательная мама. Постараюсь помочь в сложившейся ситуации. Получается, Ваша дочка за 4й месяц прибавила 500 г, это является нижней границей нормы. Вы правильно делаете акцент на ночные кормления. Действительно, для успешной лактации они важны, особенно с 3 до 8 утра.
А в дневные кормления Вы даёте обе груди в кормление или одну?
Ещё хотелось бы уточнить следующее. Вы пишете: "по её реакции сложно понять, просится на ручки или грудь". Т.е. Вы в такие моменты не предлагаете грудь?
Помогает ли Вам кто-то ухаживать за дочкой? Какие максимальные перерывы между кормлениями днём? Проводили ли дочке какие-либо процедуры, массаж и т.д.?
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср авг 01, 2018 10:33 pm

То, что грудь со временем становится мягкой, может быть вполне естественным. Про можете почитать здесь http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... alo-moloko
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср авг 01, 2018 10:36 pm

Также во время кормления можете использовать технику сжатия груди, она увеличивает поток молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Буду ждать Ваших ответов на вопросы выше
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Чт авг 02, 2018 5:14 am

Галина, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
Отвечаю:
Никаких процедур, мы ТТТ здоровенькие :) только гуляем и иногда ездим на дачу. Но это было пару раз всего и давно.
В дневные кормления она как раз ведёт себя описанным образом. Это и кормлением-то толком не назвать. Первые ее 2 месяца мы прямо укладывались и час, а то и полтора-два кормились и спали за одно. Теперь же она елозит, возится, брыкается, пинается ногами с соском во рту даже во время прилива. Т.е. сосет, но это для нее как баловство. Но я стараюсь, чтоб она максимально вытянула обе груди. Просто когда кончается приливное молоко в одной, она ещё больше начинает возиться, как я описывала, как будто ей скучно. Молоко идёт, но после прилива по капельке, видимо, и ей не хочется стараться и высасывать. Эти мотания уже дважды приводили к сильному воспалению, она "рвала" сосок, видимо, повредив протоки, молоко было солёным в той груди, я температурила под 39 один раз даже. Потом все восстанавливалось за день-два.
Вот, поэтому я даю грудь как можно чаще, в надежде на принцип чем больше сосет - тем больше прибудет. Потому как сосет она оч помалу, 3-5-7 минут и все, начинаются мотается головой, засовывание пальцев и т.д. бороться бесполезно, ее это веселит и она не сосет ))) поэтому жду немного, поиграли - поболтали - через полчаса-час опять и т.д. В итоге перерывы минимальны. Самое большее часа два, наверное, когда гуляем.
И конечно, на каждый писк, что называется, т.е. когда не пойму, на ручки или есть - делаю и то и другое )))) в надежде, что она поест нормально.
И ещё проблема - она ест только дома и только лёжа сама. Т.е. если брать на ручки и кормить - она захватывает сосок секунды три сосет и начинает смотреть по сторонам, как обезьянка - т.е. не сосет, а просто крутит головой, разглядывая что угодно, но держа сосок. Это очень осложняет походы куда либо, даже к врачу. Если долго сидим - не покормить ее, не станет есть. Даже если очевидно хочет.
Про помощников: у нас папа в сменном графике, т.е. либо он два дня с нами и помогает во все , либо его два дня мы даже не видим. Старший сын (как бы это не звучало, но на мое счастье пока) сейчас у бабушки на даче, купается, гуляет. Мы с дочкой в городе одни. Ну вот с папой 2 через 2 :))(
Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Чт авг 02, 2018 5:21 am

Да, ещё про ночные кормления: последнюю неделю стала она беспокойно спать. Видимо из-за жары, во сне ворочается, съезжает с подушки, потому что головке жарко. Не трогаю ее, приспосабливаются и при каждом случае подсовывают грудь, чтоб ела как можно чаще. В итоге прикладывается чуть ли не каждый час-два ночью, но во сне, т е. это такие мерные посассывания с интервалом 5-10 сек, и они неглубокие, те она скорее лижет, чем сосет. Естественно, не ноги там вытянешь :( в смысле молока.
Можно какими-то средствами повысить лактацию? Чаи там... Про таблетки не спрашиваю, конечно...
Мне ведь 34, и я боюсь, что мб организм уже уставший и потому ещё молока становится мало .. хотя по началу я даже сцеживала замораживала по 50-70 мл за раз.
Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Чт авг 02, 2018 10:19 am

Сейчас вот, когда все описала, представила картину целиком. Мб я зря кормлю все время - вот и не хватает молока, и до заднего ей не охота досасывать? Мб стоит ввести интервалы хотябы по 1,5 - 2 часа, чтобы она успела проголодаться? Ну и начать кормить ночью хотя бы 1-2 раза по будильнику...
В такую жару просто жалко ребенка, мб она пить хочет...вот и даю грудь постоянно...
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Чт авг 02, 2018 2:45 pm

Добрый день! По поводу Вашего возраста - для грудного вскармливания очень даже подходящий возраст. Женщины, значительно старше Вас, способны кормить грудью.
По поводу частоты прикладываний - действительно, чем чаще грудь опорожняется, тем больше молока приходит - по потребности ребенка. И в том числе важны ночные кормления (особенно с 3х ночи до 8 утра).
Зубы случайно у Вашей дочки сейчас не лезут?
То, что дочка ворочается у груди, может быть проявлением любопытства, потому что детки в таком возрасте активно изучают мир вокруг. Тут можно почаще предлагать грудь вокруг снов, т.е. на засыпание и просыпание.
По поводу чаёв - можете пить что-то тёплое (чай или другой напиток) перед кормлением, это будет способствовать лучшей отдаче грудного молока
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Чт авг 02, 2018 6:23 pm

Значит вроде все правильно делаю. Но чувство, что ей мало молока, меня не оставляет )
Попробуем ещё недельку тогда подождать...
Зубов нет, но слюней полный рот с двух месяцев. Припухлость тоже нет на дёснах, так что вроде не зубы.
А вот ложный отказ - мб. Но с сыном при должном отказе молока было полно, а он не ел. Тут она не ест - и молока нет. Мне оч неспокойно...
В любом случае спасибо за поддержку :)
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб авг 04, 2018 3:15 pm

Добрый день! Если ощущение недостаточного количества молока Вас не покидает, можно взвесить дочку. Т.к. о недостаточности питания можно говорить только в случае, если у ребенка низкая прибавка. Остальные показатели не объективны. Нижняя граница нормы за месяц - 500 г, за неделю - 125 г. Или можете посчитать количество пописов за сутки (для этого нужно снять подгузник), их должно быть больше 12. Если у Вас ещё есть какие-то вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Alink-Alink
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 11:36 am
Контактная информация:

Вс авг 05, 2018 4:14 pm

Ну пописов у нас точно больше 12, а вот прибавка была минимальна, я писала об этом. Просто на фоне того, что она в прошлом месяце прибавила 800 гр, а в этом всего 500.
Кроме того меня обеспоко до начало месячных. Со старшим они начались только после окончания гв, а тут - на 5м месяце. Это никак не могло повлиять на лактацию?
Аватара пользователя
Оганесян Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:31 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн авг 13, 2018 2:32 pm

Добрый день! Про прибавку в 500 г я помню. Думала, может Вы ещё раз взвешивали дочку. Наступление менструаций обычно не влияет на количество молока.
С уважением, Галина Алексеенко
+79998680372 (Whatsapp),
г. Москва
Ответить