Отказ от груди после бутылочки

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ritka-Ritylichka

Пт авг 10, 2018 5:00 pm

Помогите! Очень хочу кормить грудью, но по стечению обстоятельств мы кормимся смесью из бутылочки. Молока в груди не много, но ребенок как только видет, что ему предлагают грудь сразу начинает плакать, при видя бутылки успокаивается. Что мне делать? Очень хочется наладить грудное вскармливание. Ребенку два месяца.
Тубинова Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 10:59 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср авг 15, 2018 12:58 pm

Добрый день, Ritka-Ritylichka!
Благодарим за обращение к специалистам нашей ассоциации.
Описываемое вами поведение ребенка-достаточно частое явление при кормлении из бутылки и попытках предложить грудь. Все дело в том, что механизм сосания соски и груди различны, работают разные мышцы зубочелюстной системы и, соответственно, ребёнок, привыкший сосать соску от бутылки уже с трудом понимает, что делать с грудью. Приятная новость в том, что пока вашему ребёнку 2 мес и переориентировать малышей с бутылки на грудь в таком возрасте ещё достаточно легко. Если в вашем городе есть консультанты по гв,я бы предложила обратиться к ним за очной консультацией, потому что, работа по возвращению на грудь -это не дело одного дня.
А пока, если состояние здоровья вашего и ребеночка, позволяют отказаться от кормления из бутылки с соской, могу вам предложить:
1)убрать бутылку с соской и кормить ребёнка из ложки или другими альтернативными способами (sns, шприц)
2)постоянно предлагать грудь
3)"метод гнездования"
4)предлагать грудь во сне
5)постепенно замещать дневной обьем смеси на кормления из груди
Попробуйте, а если останутся вопросы, пишите.

С уважением, консультант по грудному вскармливанию, Тубинова Евгения
89617913996
Ответить