Ребенок кричит при кормлении грудью

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

olareina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2018 5:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс авг 19, 2018 6:53 pm

При рождении моей малышки все было хорошо. После рождения в роддоме нам показали как правильно прикладывать малышку к груди и дали напутствующий совет. Кормить по требованию! ..кормить одной грудью, потом 10 мин держать столбиком, затем кормить другой грудью. Так и делали, бес всяких режимов, кормила каждый раз когда попросит моя малышка. Так и весела радостно у меняя на груди) Ножку мне закидывала на пузико и кормилась) Могла полтора часа у меня на груди провисеть, а потом засыпала и спала, вы знаете..спала минимум по 2-3 часа днем и 5-ть часов подряд ночью..Но через 2-е недели мы попали в больницу, с кишечными коликами. Врачи диагностировали повышенный уровень билерубина и лейкоциты в моче были тоже повышены..В больнице врачи мне указали на то, что кормить по первому крику не правильно и нужно соблюдать график кормления. Кормить 30 минут одной грудью и через 2-3 часа другой, не взирая на все требования ребенка...Иначе мол, если часто прикладывать будет лактазная недостаточность. И еще нам назначили УФ лампу, под которой она должна сутками лежать. Наш беспорядочный график никак не вписывался в эу концепцию, поэтому пришлось соблюдать режим. Я практически отнимала у ребенка грудь, выдергивала ее изо рта, чтобы положить под УФ лампу и долго терпела, чтобы дождаться 2-3 часа, чтобы покормить ребенка. Малышка кричала, пришлось давать ей соску, потом стала укачивать, чтобы спала..В общем был АД, и я боялась, что она не заснет после кормления, что придется снова укачивать и давать соску.. Когда вернулись домой, я попыталась продолжить соблюдать режим, но возникла другая проблема - ребенок стал кричать после планового кормления в 30 минут. Мы с мужем подумали, что животик беспокоит, в больнице приходилось давать антибактериальные и казалось это вполне очевидно, что после антибактериальных болит животик, да и стул был зеленоватый. Давали бифидбактерии и средство для животика. Но как-то это не сильно помогало, потому что ребенок продолжал кричать. Но самое интересное, ребенок при этом просил еды ( искал сисю). Я решила, что мне не достает молока и попыталась прикормить малышку из смесью из бутылочки, всего 15 гр. ей дала, когда она начала кричать... и вуаля, ребенок кричать перестал и спокойно уснул. Мама мужа посоветовала поприкармливать пару дней, посмотреть на малышку. Она стала заметно спокойней и стул номализовался - стал желтеньким, как надо..Но когда в месяц мы пришли к врачу, на плановый осмотр оказалось, что малышка за месяц набрала килограмм.. А значит нужно обходиться без прикорма..Но что теперь делать с е постоянными криками? Я теперь пытаюсь вернуть наш прежний график и наши комфортные постоянные кормления и висение на груди, иногда это даже получается.. Но что делать когда она после15-20, минут кормления кричит не своим криком и бросает грудь и бъет по ней ручками, а потом я пытаюсь ее усыпить по 3 ЧАСА ПОДРЯД!! И никак! А когда засыпает - спит около часа..Что делать?? Как спасти грудное вскармливание??? Я понимаю, что сильно налажала, но так хочется вернуть наши полуторачасовые кормлюшки и сон по 3 часа днем..Единственное, что у нас осталось - это ночь. Ночью она не кричит и спит, хоть уже не так как раньше..по 2-3 часа.. :Wall
Аватара пользователя
Лаврик Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2018 5:13 pm
Контактная информация:

Пн авг 20, 2018 10:56 am

Добрый день!
Вы хотите сохранить ГВ – это правильно и самое нормальное решение.

Хочу уточнить один момент – а как Вы видите своё идеальное ГВ в дальнейшем? Как проходит Ваш день в «идеале»? И какой возраст у Вашей доченьки?
Правильно ли я понимаю, что докорм смесью у Вашей дочки сейчас присутствует? Есть ли сейчас в обиходе соска?

Вы правильно заметили, что если ребенок получает не только молоко из груди, но и докорм, то количество этого самого докорма должно быть четко определено (что не дать лишнего).

Ниже напишу порядок действий, а затем прокомментирую каждый пункт:

1) Определить, достаточно ли питания получает ребенок
2) Давать докорм с помощью альтернативных способов докорма (ложка, чашка, шприц без иголки, система докорма у груди). Убрать соски, пустышки.
3) Следить за правильным прикладыванием. Использовать технику "сжатия груди".
4) Стимулировать грудь
5) Выяснить ситуацию с криком – часто причина не в том, что малыш голоден
6) Принять ситуацию с новым режимом дня, в котором сон у ребенка короче, чем в первые дни после родов
7) Если возможно – вызвать консультанта по ГВ на очный визит

Комментирую:

1) По достаточности питания - основной показатель, который говорит, что питания достаточно, – это вес. Дополнительный показатель – это диурез (надо понять, сколько ребенок писяет). И затем можно, отталкиваясь от трех значений, - вес, диурез, количество докорма сейчас определить, можно ли убирать докорм и как это делать. Если хотите, можем обсудить, как проводить тест на диурез и его результаты, в личном общении. Мой номер +7978-788-06-49

2) Это необходимо для того, чтобы у ребенка не возникала «путаница сосков». Соску и пустышку необходимо сосать иначе, чем грудь. И некоторые малыша не справляются с сосанием груди пока у них есть соска.

3) Только при правильном прикладывании малыши могут эффективно сосать грудь и получать максимум молока из груди. Оценить прикладывание может консультант по ГВ - очно (оптимальный вариант) или онлайн. Если остановитесь на онлайн-варианте – можете написать мне +7978-788-06-49

4) Стимуляция груди нужна для выработки молока. Если ребенок прикладывается часто (не реже 2,5 часов днем и не реже 4,5 часов ночью) и сосет эффективно – такой стимуляции может быть достаточно. А если докорм замещает ГВ или прикладывание недостаточно эффективно – то лучше стимулировать грудь сцеживанием. Но эта рекомендация может быть Вам неактуальна. Все зависит от количества докорма у Вашей дочки сейчас. Обсудим?

5) Только после определения, что питания достаточно (и нет лишнего) можно обсуждать крик. Тут или лично. И не всегда крик связан с количеством питания.

6) Вот не знаю, порадую Вас или расстрою…. Но сон по 3 часа днем уже может и не вернуться. И не потому, что «что-то нарушило это режим», а потому что деткам с возрастом свойственно меньше спать и больше бодрствовать. На самом деле – это плюс, но мамам, действительно, бывает тяжело подстроиться. Попробуйте делать домашние дела вместе с ребенком, а не когда она спит. Некоторым мамам очень помогает слинг.
Ответить