Беспокойное поведение/отказ/ест только приливы/постоянное перекидывание

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Eve1987

Ср сен 05, 2018 6:35 am

Здравствуйте. У меня сложилась очень трудная ситуация с ГВ. Такая, что я уже можно сказать ненавижу все это и готова бросить. Очень нужна ваша помощь. Хочу сохранить ГВ по максимуму. Началось все с того, что у меня КС под общим наркозом. Я пролежала в реанимации 3 дня без ребёнка. Увиделись мы только на 4 день и сразу приложились к груди. В роддоме естественно нас докармливали смесью. И я давала грудь. Выписали на 6 день. Попав домой, от смесей сразу отказались и с этого момента кормлю грудью. Нам 1,5 месяца на данный момент. Кушаем только грудь. На следующий день после выписки пришла Медсестра и составила мне режим кормления. Естественно ребёнок первый, и я решила его придерживаться. Так как не знала, как по другому. Да и кормление по требованию осуществлять невозможно, у меня свои серьезные заболевания, которые не дают мне возможности постоянно держать ребёнка у груди. Даже если того хочется. Пробовала, более двух дней физически не смогла выдержать. Поэтому кормила, как сказала Медсестра. Кормление было таким: 15 минут кормишь с одной груди, перекладываешь - 15 минут с другой груди. Обычно получалось, что она наедалась раньше и отваливалась. Ну было 25,28 минут, не 30. Потом засыпала либо столбиком, либо при укачивании. Но очень много срыгивала, поэтому носили столбиком по 30 минут. Все было можно сказать замечательно. Промежутки между кормлениями длились, как Медсестра сказала, сперва 2, через неделю 2,5ч. А теперь мы вышли на 3-3,5 часа. Пережили лактационный криз, держала у груди по чаще и Подольше. Но последние три недели началось просто испытание. Ребёнок пососёт у меня одну грудь. 5-6 минут, пока хватает молока, и, не дожидаясь прилива, начинается истерика, кричит, выгибается, вытягивает сосок, бросает грудь, снова берет и так по кругу. Я естественно стала ребёнка просто перекидывать с груди на грудь. Так как другого выхода не видела. Пробовала разные позы и лёжа, и качелькой и колыбелькой и из под руки и нагибаясь к ней. Эффект один и тот же. Вот уже три недели занимаюсь перекидыванием, кормимся пока не отпустит грудь сама. Промежутки между кормлениями варьирую то в меньшую то вьбольшую сторону, зависит от того, уснула ли и спит ли. На кормление ребёнка бывает бужу, чтобы не был перерыв больше 3,5-4 часов. Практически Перед каждым кормлением она молчит, мы делаем зарядку, выкладывание на животик, делаю вывод, что ребёнок ещё не голоден. Как начинает вертеть головой и махать руками, искать грудь, возможно кричать, сразу кормлю. . Естественно на груди мы засыпаем редко, обычно только после ночи. Так как сегодня остальные разы мы просто выгибаемся у груди и не можем от этого заснуть. Спим недолго, урывками по, минут 20 и начинаем ерзать, пукать и выгибаться. Поэтому как успокоение у нас есть соска и укачивание. Потом опять засыпаем, и так спим от кормления до кормления. Думая, что молока мало, ну раз выгибается и бросает грудь. После каждого кормления я стала сцеживать до пустоты, ну то есть до нового прилива, минут по 5-10 чередуя груди. Пожалуйста. Помогите разобраться в проблеме этих выгибаний и наладить ГВ без сцеживаний и перекладываний туда сюда. У меня уже не хватает моральных сил на это :( родились мы 3290, выписались 3110, в 1 мес весили 3800. Спасибо.
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт сен 07, 2018 5:21 am

Добрый день, прибавка в месяц нормальная, какой вес сейчас?Сколько мочеиспусканий в сутки?
В 1,5 мес обычно происходят гормональные изменения , раньше молоко текло легче за счет гормонов, синтезированных в родах ( эндокринная фаза), примерно в 6 недель начинается аутокринная фаза, когда малыш должен сам насасывать прилив, ему это может не очень нравиться. Попробуйте технику сжатия груди, http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Также ,Вы правильно делаете , предлагая обе груди в одно кормление.
Возможно нарушено прикладывание к груди, поэтому ребенок сосет неэффективно, есть ли возможность обратиться к консультанту в Вашем городе?
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Eve1987

Пт сен 07, 2018 11:08 am

Мочеиспускания в норме, обычно больше 12. Уздечка тоже. Невролог сказал что с шеей тоже. Технику сжатия пробую, все равно не дожидается прилива. Захват вроде верный, губки пытаюсь расправлять. Насчёт прикладывания не уверена, пересмотрела кучу информации. На деле нужно смотреть.. за 2 недели набрали 400 грамм. Не могу просто понять причину отказа от грудей и что с этим делать( особенно от правой.. иногда кормление с такими истериками длится больше часа. Получается в итоге ребёнок почти без сна, либо если идём на улицу, получает соску и спать может пока не разбудишь.. и начинаю думать всякие плохие вещи (вроде докорма) но не хочу знакомить ее с бутылкой раньше года..
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт сен 11, 2018 12:53 pm

Ребёнку достаточно Вашего молока, докорм здесь не нужен.Вы должны постараться успокоиться.Во-первых,скорее всего дело в неправильном прикладывании, т.к. Вы используете соску, её необходимо убрать, ребенок должен стимулировать Вашу грудь, иначе количество молока может действительно уменьшиться, отказ от груди продолжится. Также не должно быть перерыва в кормлении более 3 часов, можно кормить малыша прямо во сне , ограничивать по продолжительности кормление из одной груди не надо, чтобы малыш получал достаточно заднего более жирного молока ( в этом также поможет сжатие).
Во-вторых очень часто у деток с 2 недель до 4 месяцев наблюдаются колики.Может помочь тепло на живот, ношение самолётиком. Это не болезнь, необходимо это переждать и помочь.
Необходимо организовать т.н. "гнездование" с малышом:
Вам будет полезна эта статья http://akev.info/akev/?catid=0&id=10512
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт сен 11, 2018 12:53 pm

Ребёнку достаточно Вашего молока, докорм здесь не нужен.Вы должны постараться успокоиться.Во-первых,скорее всего дело в неправильном прикладывании, т.к. Вы используете соску, её необходимо убрать, ребенок должен стимулировать Вашу грудь, иначе количество молока может действительно уменьшиться, отказ от груди продолжится. Также не должно быть перерыва в кормлении более 3 часов, можно кормить малыша прямо во сне , ограничивать по продолжительности кормление из одной груди не надо, чтобы малыш получал достаточно заднего более жирного молока ( в этом также поможет сжатие).
Во-вторых очень часто у деток с 2 недель до 4 месяцев наблюдаются колики.Может помочь тепло на живот, ношение самолётиком. Это не болезнь, необходимо это переждать и помочь.
Необходимо организовать т.н. "гнездование" с малышом:
Вам будет полезна эта статья http://akev.info/akev/?catid=0&id=10512
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Ответить