Беспокойство у груди и снова маленькая прибавка

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

phasco
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2018 11:58 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 05, 2018 12:03 pm

Ребенку через неделю 4 месяца. Трудности с ГВ начались с рождения.
Родилась 3650, но была гипоксия, поэтому ребенка отобрали, держали на капельнице глюкозы и кормили смесью. Меня пускали пять раз в день на полчаса, где я выдавливала молозиво на ложку и кормила с ложки. Отдали через два дня, тогда и приложили к груди. Однако, никто не рассказал, как это нужно делать правильно, захват был не очень, в итоге сосала мало. Более того, потом ещё на неделю попали в больницу, кормились, но не очень эффективно. Попали домой только на 10й день, а вес даже не догнал вес при рождении. Через пару дней я поняла, что всё не так и вызвала консультанта по ГВ. Мне подправили захват, потом назначили докорм (тест на пеленки был провален), ребенок стал лучше сосать, набирать, в итоге оставили всего 30-60мл докорма, от которого потом тоже ушли. Хотя молока так и не стало много, но на минимум стало набираться.
Сейчас сосок нет, бутылочки тоже.

Прибавки у нас и так небольшие (первый месяц - 500 от минимального, второй - 600, третий - 650), а сейчас осталась неделя до 4х месяцев, а прибавки всего 320!
Более того, в последнее время ребенка стал очень сильно беспокоить животик (?), кормить стало совсем сложно. На руках она как только взяла грудь начинает плакать, извиваться и дрыгать ногами. Лёжа может поесть, но иногда тоже может начать бить ногами и отталкиваться. Раньше она себя вела так, когда её беспокоил животик, но может это отказ?
При этом если её оставить отдельно, может лежать, потом, видимо, её это начинает сильнее тревожить, заливается плачем, успокаивается (и то не всегда), если взять вертикально. Я её уже и столбиком ношу, и колени к животу сгибаю, и тепло на живот кладу, и Эспумизан даю. Как только газики все выходят, может есть нормально, но сейчас это редко. Вроде почти 4 месяца, эти проблемы с животом должны уже уйти. :(
Днём получилось накормить на сон и во сне. Она лежала, я лежала рядом с ней, периодически она подсасывала (слышно было, что глотает), а иногда просто держала сосок во рту.
Спим вместе, ночью ест, не просыпаясь. Ночью чувствую приливы, перекладываю к другой груди, она подсасывает и спит дальше. Может, надо просыпаться и кормить полноценно, то есть не лежа, а сидя (раньше так делала)?

У меня это ГВ выстраданное просто, а теперь я начинаю беспокоиться, что молока снова будет мало, потому что она редко прикладывается. И пописов стало меньше, я не взвешивала, но по ночному памперсу видно, как он полегчал.
Как сохранить ГВ, а ещё лучше приумножить? Стимулировать молокоотсосом? Именно стимулировать, потому что сцедить за полчаса с одной груди получилось 10 мл, не больше. Возвращаться к смешанному? Переводить на ИВ? Последнее точно не хочу.

С ГВ меня поддерживает только муж, и то он беспокоится, что ребенок не набирает, предлагает докормить иногда. А родители мои всё время говорят, что ребенок голодный и нужно кормить смесью (зная эпопею первого месяца с нехваткой молока они теперь мне не доверяют и не верят, что я могу кормить). И каждый плач, и каждая моя жалоба, что ребенка что-то беспокоит - один ответ "может она голодная?". "Она не спит по три часа днем? Точно голодная". "Не спит в коляске? Потому что не наедается". "Вот мы кормили смесью и всё было хорошо". Поэтому лишний раз не звоню и не жалуюсь.

Всё очень тяжело. Надеюсь на мудрые советы :)

Не знаю, правильный ли раздел, потому что тут сразу всё: и мало молока, и поведение, и прибавки.
Стрельбицкая Маргарита
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 11:50 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 06, 2018 12:52 pm

Здравствуйте.
Раздел видимо правильный:)
Вы молодец, что не сдаётесь и продолжаете кормить.
Давайте попробуем разобраться вместе, в чем сейчас проблема.
До того, как у ребёнка появились проблемы с животом, что-то давали ребёнку кроме грудного молока, воду или лекарства, что-то что ранее не давали? Думали, что могло вызвать проблему с животом? Вообще, возраст 4 месяцев, это как раз тот возраст, когда за отказ можно принять интерес ребёнка к миру, но здесь смущает беспокойство ребенка. На сколько наполненна грудь в такие моменты беспокойства? Обратите на это внимание, пожалуйста.
Когда у Вас был консультант, он наверняка научил вас определять, правильно ли приложен к груди ребёнок в момент кормления, как сейчас с прикладыванием, вы можете сами определить, на сколько оно правильно? Причины плохого набора веса могут быть разными. Если прикладывание правильно, кормите по требованию, нет бутылок, пустышек, допоев водой. То стоит обратить внимание на стрессовые ситуации для ребёнка, возможно какая-то гимнастика, купания с проныривание, частые поездки? Любая излишняя активность может сказывать на наборе веса.
Что стоит делать сейчас:
1. кормите во круг снов, как вы и писали, на засыпание, когда дочь уже в полудреме, на просыпание, когда ещё в полудреме и полностью не пронулась, и обязательно ночью. В другие моменты, когда дочь просит грудь, тоже обязательно прикладывайте, и наблюдайте, если снова беспокойство, анализируйте, что могло его вызвать
2.чтобы увеличить лактация, сцеживайтесь, лучше руками, как это делать, почитайте пожалуйста здесь:
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Сцеживайтесь по 30-40 минут между кормлениями, когда есть такая возможность, сначала по 5 минут каждую гурудь, потом по 4 минут, потом по 3, по 2 и по 1. Сцеженное молоко, если оно будет, можно дать ребенку в качестве докорма. Докорм можно дать из ложки, чашки или шприца без иглы. Как это сделать, можно посмотреть здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
3. Ну и всё таки вам нужен консультант, и скорее всего докорм тоже нужен.
Напишите, пожалуйста, вес ребёнка сейчас. И посчитайте энгурез за сутки. Напоню, на всякий случай, как это сделать:
собираете использованные подгузники за сутки, взвешиваете их, и из общего веса вычитаете вес чистых подгузников той же марки и размер. Эта цифра мне нужна.
Жду от вас информации. До связи!
С уважением,
Маргарита Стрельбицкая
Консультант - стажёр АКЕВ
г.Москва, т.8(903)5959380
Стрельбицкая Маргарита
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 11:50 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 06, 2018 12:56 pm

Здравствуйте.
Раздел видимо правильный:)
Вы молодец, что не сдаётесь и продолжаете кормить.
Давайте попробуем разобраться вместе, в чем сейчас проблема.
До того, как у ребёнка появились проблемы с животом, что-то давали ребёнку кроме грудного молока, воду или лекарства, что-то что ранее не давали? Думали, что могло вызвать проблему с животом? Вообще, возраст 4 месяцев, это как раз тот возраст, когда за отказ можно принять интерес ребёнка к миру, но здесь смущает беспокойство ребенка. На сколько наполненна грудь в такие моменты беспокойства? Обратите на это внимание, пожалуйста.
Когда у Вас был консультант, он наверняка научил вас определять, правильно ли приложен к груди ребёнок в момент кормления, как сейчас с прикладыванием, вы можете сами определить, на сколько оно правильно? Причины плохого набора веса могут быть разными. Если прикладывание правильно, кормите по требованию, нет бутылок, пустышек, допоев водой. То стоит обратить внимание на стрессовые ситуации для ребёнка, возможно какая-то гимнастика, купания с проныривание, частые поездки? Любая излишняя активность может сказывать на наборе веса.
Что стоит делать сейчас:
1. кормите во круг снов, как вы и писали, на засыпание, когда дочь уже в полудреме, на просыпание, когда ещё в полудреме и полностью не пронулась, и обязательно ночью. В другие моменты, когда дочь просит грудь, тоже обязательно прикладывайте, и наблюдайте, если снова беспокойство, анализируйте, что могло его вызвать
2.чтобы увеличить лактация, сцеживайтесь, лучше руками, как это делать, почитайте пожалуйста здесь:
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Сцеживайтесь по 30-40 минут между кормлениями, когда есть такая возможность, сначала по 5 минут каждую гурудь, потом по 4 минут, потом по 3, по 2 и по 1. Сцеженное молоко, если оно будет, можно дать ребенку в качестве докорма. Докорм можно дать из ложки, чашки или шприца без иглы. Как это сделать, можно посмотреть здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
3. Ну и всё таки вам нужен консультант, и скорее всего докорм тоже нужен.
Напишите, пожалуйста, вес ребёнка сейчас. И посчитайте энгурез за сутки. Напоню, на всякий случай, как это сделать:
собираете использованные подгузники за сутки, взвешиваете их, и из общего веса вычитаете вес чистых подгузников той же марки и размер. Эта цифра мне нужна.
Жду от вас информации. До связи!
С уважением,
Маргарита Стрельбицкая
Консультант - стажёр АКЕВ
г.Москва, т.8(903)5959380
Гусева Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2018 8:26 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт сен 07, 2018 5:08 am

Добрый день.Вы замечательная мама! Преодолели много трудностей! Вы все делаете правильно,родителей, конечно , надо уважать, но советы их Вам не помогут, только Вы решаете как кормить своего ребенка!
Прибавки в весе по границе нормы, как я поняла, но у Вас еще нет 4 месяцев и вы сможете добрать, считали ли Вы количество мочеиспусканий? Ребенок так ведет себя у груди только по-вечерам или постоянно?
С уважением, Ксения Гусева.
Консультант- стажёр АКЕВ,
высшее медицинское образование,
г.Нижний Новгород
тел.: 89307008560
vk/instagram: @gvkseniya
Ответить