Отказ от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Diana_Krakow

Сб сен 15, 2018 7:36 am

Здравствуйте! Малышу почти 5 месяцев, проблемы начались в 2. Все это время я стараюсь продолжать гв. Все началось 4 месяца назад из-за "хороших" советов и моей глупости. У сына были колики и проблемы с животиком. Медсестра сказала что он переедает, с её слов слишком много набрал(1.5кг за первый месяц) и не нужно на каждый крик давать грудь, а успокаивать его пустышкой. Мама посоветовала допаивать водичкой,мол жарко...(из ложечки не получалось в ход пошла бутылочка) признаюсь с животиком стало лучше. Но как сыну исполнилось 2 месяца начал кричать у одной груди. Потом и вовсе иногда отказывался кушать из обеих. Мне говорили что просто жарко и он хочет пить. До етого я слушалась всех советов но интуиция мне начала подсказывать что что-то тут не так. Начала читать форумы. Сколько я себя ругала за собственную глупость. От бутылочки отказалась сразу. Истерики плач. Кормила только в полусонном состоянии, также пробовала метод гнездования, со временем стало лучше. После прививки снова проблема вернулась. Месяц восстанавливала гв, малыш набрал за месяц 500гр. Потом мы поехали на неделю в горы и кормления чудом нормализировались.
Охотно кушал НЕ сонным и даже из "нелюбимой груди" Счастье длилось не долго. Сейчас уже неделю мучаемся....снова отказ. Снова ест только ночью, днем даже сонным отказываться от груди. Охотно сосет пустышку(я хотела ее выбросить сразу вместе с бутылочкой, но все знакомые уверяли что проблема в бутылочке, и все нормально совмещают гв и пустышку...как я сейчас жалею что послушалась) Днем даю сцеженное молоко из ложечки. Иногда днем сонным ест но только из левой, из правой только ночью. Ночью даже смеется и радуется когда ест, так как раньше...но днем это просто кошмар...
У меня вопрос... стоит ли в таком возрасте отказываться от пустышки и бороться дальше за гв? Даст ли это результат? Он привык успокаиватся и засыпать с пустышкой. Днем спит только у меня на руках. Грудь для него только еда от которой он теперь отказывается. Боюсь что у него уже сформирована за все это время негативная ассоциация грудь-плач...и у меня уже просто иногда опускаются руки...месяцы безуспешной борьбы...
Извините за слишком длинный текс.
Заранее спасибо за ответ.
Стрельбицкая Маргарита
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 11:50 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 17, 2018 3:05 pm

Здравствуйте, Диана.
Вы замечательная мама, а от ошибок никто не застрахован. Бороться за ГВ, конечно стоит, ни одна смесь не заменит то, что может дать мама, и ни в одной смеси нет того количества разнообразных микроэлементов, которые так необходимы малышу и есть только в грудном молоке. Вам приходится очень сложно, так как постоянно испытываете даление из вне. В горах не было советчиков, и не было этого давления, вы слушали себя и свою интуицию, и всё было прекрасно. Вернувшись, вы снова столкнулись с теми же трудностями и теми же проблемами. Поэтому, как бы трудно Вам сейчас не было, Вам нужно найти в себе силы, и отгородитися от этого влияния, подрывающего Вашу уверенность в себе, китайской стеной. Больше прислушиваться к себе и к своему ребёнку. Вы всё знаете, и подсознательно действуете правильно, если только кто-то третий не влезает в Ваше с ребёнком взаимодействие. Именно благодаря Вашим усилиям, ребёнок продолжает питаться грудным молоком, и набор в весе 500гр в этом возрасте с учетом реации на прививку это вполне себе... Пустышку, конечно, очень желательно минимизировать и постепенно свести на нет, но главное для Вас сейчас - поверить в себя! И ещё, советую Вам почитать сайт http://alpha-parenting.ru/ Это не про гв хотя почему, и про него тоже:) Про родительство сайт.
С уважением,
Маргарита Стрельбицкая
Консультант - стажёр АКЕВ
г.Москва, т.8(903)5959380
Ответить