Хулиганит у груди. По другому назвать не могу.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Nelly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 9:15 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб окт 06, 2018 2:19 pm

<t>Доброй ночи! (в Москве)<br/>
Очень надеюсь на вашу помощь и знания, тк совсем отчаялась уже. У нас почти каждое кормление это какая-то война. Я вся изматываюсь, устаю и, главное, я не уверена, что поведение моего ребёнка нормально!<br/>
Дочке 3,5 месяца. Каждое кормление у нас борьба. Ощущение, что она просто хулиганит. Я её прикладываю к груди, она сосёт пару минут, может дольше, дальше начинает выгибать спину, как будто с бока хочет перевернуться на спину, начинает ныть и почти плакать, иногда просто как будто чем то заинтересовывается и выгибается посмотреть без нытья, с улыбкой. Как только я поднимаю её столбиком сразу улыбается и агукает. Как только опять кладу, опять пососет, бросает грудь и начинает выгибаться и ныть/плакать/отвлекаться. Причём грудь берёт с удовольствием каждый раз, а при поднятии вертикально начинает искать грудь. За одно кормление мы пробуем в разных позах, обе груди чередую, разные положения, разные места, даже сонные/не сонные её состояния, но её реакция везде одна и та же. Пососёт, капризы, вертикально мы бодры и веселы. Единственное когда спокойно ест, так это под утро, часов в 5-6 утра. Продолжается это уже недели 2 так активно. В 2-2,5 месяца тоже было, но в гораздо лёгкой форме и с ней можно было договориться. мы более менее ели и я не видела особых проблем, списывала все на возросший интерес к окружающему миру. Ну пару раз засмотрелась куда-то, но потом ела. Если она отвлекалась часто и ношение на руках не успокаивало, я клала её в кроватку на несколько минут. Как правило это помогало, но сейчас у нас всё кормление по принципу "взяли сисю-бросили сисю". В 3 месяца был кризис и возможно регресс сна, тк резко стала часто просыпаться ночью. Сейчас спит хорошо, ночью по 5-7 часов не просыпаясь и потом ещё на 2-3 часа может уснуть под утро. На сон я не жалуюсь, но меня удручает вот такой подход её к еде. Иногда она даже выгибается без капризов, как выгибают спину детки, когда учатся переворачиваться. Как будто ей что-то там интересно и она засматривается. Но мы всегда начинаем кормиться в одном и том же месте и там нет ничего нового вокруг. Если она не капризничает, то может вот так выгнуть спину и откинуть голову держа сосок во рту. Сосок и бутылок не даём вообще, только грудь. <br/>
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и на что это похоже? Отказ? Но она с удовольствием берёт грудь! <br/>
У нас ранее было беспокойное поведение на груди, но там была другая причина. Если надо, то подробно расскажу.
когда в 2-2,5 месяца это все было в легкой форме, я не настаивала на кормлении. не хочет - не давала. но за месяц она прибавила всего 300 гр, хотя в предыдущие пару месяцев набирала по 1 кг. сейчас меня беспокоят три вещи! Отказ дочи от груди, возможный недобор веса, из-за частого "взял-бросил" грудь она хватает воздух - приходится часто держать столбиком, тк воздух ей мешает и доставляет дискомфорт. ну и последнее, но не менее беспокоящее меня это мои соски. из-за частых хватаний и отпусканий у меня ощущение натирания соска - неприятно.
Извините, все очень сумбурно написано, но я готова ответить на все вопросы. просто уже в пред истерическом состоянии и руки опускаются от безисходности</t>
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс окт 07, 2018 8:40 am

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. А кормите ли вы ребенка на засыпание? сразу после пробуждения? как ведет себя малышка в этот момент?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Nelly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 9:15 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн окт 08, 2018 11:02 am

Добрый день! на засыпание только и получается кормить, иначе доча не ест полноценно. Берет грудь уже тогда, когда сама устала сильно и глаза сонные, видимо, когда нет возможности сопротивляться. Днем описанное мной беспокойное поведение. А вот ночью, хоть она и просыпается (может улыбаться или "разговаривать"), берет грудь без проблем. Ночь - то единственное время, когда мы кормимся спокойно! Сразу после пробуждения как правило она не просит, но если просит и я ей даю грудь, то тоже беспокойно себя ведет
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт окт 11, 2018 5:15 pm

Спасибо за ответ. Хочу вас успокоить, то что вы описываете - совершенно нормальное поведение для ребенка возраста около 3 месяцев, дело в том, что именно в этом возрасте у детей дозревают органы чувств и они вдруг внезапно узнают, что мир вокруг большой и интересный, именно поэтому детки и любят, когда их в этом возрасте носят столбиком. Именно поэтому для детей старше 3 месяцев оптимальным становится организация кормлений на засыпание и сразу же после пробуждения. Так как вы пишете, что в эти моменты ребенок сосет хорошо, то старайтесь именно в это время организовать кормления. Я чуть попозже пришлю вам еще ссылки, где об этом можно почитать подробнее.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс окт 14, 2018 1:30 pm

http://milkymelon.ru/response/first-months.html вот тут есть про то, о чем я вам написала.
И вот здесь вебинар от перинатального психолога, преподавателя АКЕВ Лианы Волошиненко, он больше для консультантов, но простым языком и все понятно. https://m.youtube.com/watch?v=RlBA9WrOkxY смотреть можно с 22 минуты по 26 примерно, там как раз о вашей ситуации.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Nelly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 9:15 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 17, 2018 7:33 pm

Наталия, спасибо! Очень познавательно, особенно вебинар!
Подскажите, я правильно понимаю, что "кормить на засыпание" это когда ребёнок уже проголодался и устал, зевает и у него практически слипаются глаза? Потому как именно в таком состоянии дочка берёт грудь более менее нормально. Если предложить ей грудь чуть раньше, когда она устала, но ещё не перегуливает и не вырубается от бессилия, то она будет отвлекаться и так же плакать.
На просыпание у нас получается кормиться только ночью и то не всегда. Я сплю крепко и иногда просыпаюсь, когда дочка уже проснулась (глаза открыты).
Nelly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 9:15 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 18, 2018 11:57 am

И вот ещё вопрос. Если ребёнок тянется ртом к груди, но при этом выставляет вперёд руки и отталкивается руками от груди и меня. Это тоже можно отнести к такому познавательному поведению?
При таком ооталкивании, сосок она держит крепко во рту и получается, что отталкиваясь от меня, тянет сосок. Что мне делать? Держать её руку, чтобы не упиралась в меня? Держать голову, чтобы не уводила её назад, оттягивая сосок? Или просто каждый раз снимать её с груди, убирая вакуум? Очень сложно при таких условиях не только кормить, но и каждый раз правильно давать грудь и корректировать захват, тк бросает и снова берёт грудь она каждые минут 5
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс окт 21, 2018 1:39 pm

Рада, что вам показались полезными материалы. "на засыпание" - это достаточно широкое понятие, применимое к конкретной ситуации с определенными поправками. Важно отметить, что, как раз в возрасте вашей малышки, дети нередко начинают сопротивляться и сну тоже, так как это тоже выглядит для них, как ограничение в познавании мира. Соответственно, требуется определенный переход от момента бодрствования ко сну. То есть, хорошо бы уже сейчас налаживать определенный ритуал укладывания. Ограничить активные игры, перейти в тихое, затемненное место, возможно спеть песенку, погладить малыша. Иногда успокоиться помогает "белый шум", некоторым малышам помогает покачивание на фитболе на руках у мамы.
И уже к моменту, когда ребенок более-менее успокоился и расслабился, его потянуло ко сну, уместно предложить грудь и покормить как раз-таки на засыпание.
После сна кормить тогда, когда ребенок еще только-только начал просыпаться. Иными словами, вы примерно знаете, сколько дочка спит, и вот к моменту примерного пробуждения, как только она начинает возиться еще в полусне, вам уже стоит предлагать грудь.
В отношении того, что вы описываете, как отталкивание от груди. Это однозначно нельзя терпеть. да, ребенок тем самым тоже познает мир, возможно воспринимает это как интересную игру. Но ваша позиция должна быть принципиальной. Строгим голосом говорите: "Маме больно!". И грудь забираете.
В целом, 4 месяц - это достаточно непростое время, многие вещи (отказ от сна, беспокойное поведение у груди) надо просто перетерпеть, так не будет всегда, дети очень быстро растут, и уже буквально через месяц ситуация изменится, а вы будете вспоминать все эти трудности с улыбкой.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Nelly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 9:15 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 25, 2018 8:32 pm

Наталия, спасибо! Вы очень просто и понятно объясняете! Мы уже вовсю работаем над нашим поведением и уже заметны результаты!
Можно ещё вас "помучаю" вопросами? Понимаю, что сосать руки в 4 месяца это нормально. Бывает дочь активнее сосёт руки/пальцы, когда голодная. Когда сытая, практически не берёт их в рот. Но вот бывают ситуации, когда дочь сосёт грудь и постепенно руку подводит ближе ко рту, а потом в какой-то момент бросает грудь и продолжает уже сосать пальцы. При этом я вижу, что она голодная, а молоко в груди есть. Стоит ли беспокоится?
И ещё вопрос. Лактация установилась. Ночью мы практически не кормимся, дочь спит с 8-10 и до 5-9 утра. За ночь всё же в груди молоко немного копится, но к вечеру, когда мы активнее всего начинаем есть, молока в груди (именно накопленного) нет. За день дочь всё что копится высасывает и ей приходится на ночное кормление кормиться только приливами. В связи с чем она ест одну грудь, параллельно спит, через 40-60 минут просыпается, требуя докорма. Я её перекладываю на другую грудь и она сосёт засыпая ещё 30-40 минут. В итоге получается, что кормления перед уходом в сон у нас затягиваются на 1,5 часа, а дочь "висит" на груди. Это так нормально? Молока всегда было достаточно. Но именно к вечеру, тк никакого запаса молока нет в груди, чтобы дождаться приливов, ей приходится сосать дольше, чтобы наесться
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс янв 06, 2019 11:03 am

Здравствуйте, прошу прощения, были проблемы с компьютером, и я не увидела ваши вопросы. Если они еще актуальны, напишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить