Малышка мало ест

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аннакоми

Вт ноя 20, 2018 1:23 pm

Добрый день, уважаемые консультанты. Столкнулась с такой проблемой, что малышка мало ест по времени. С выписки из роддома она кушает не больше 5 минут, потом просто выплевывает грудь. Никогда на ней не висит, спит часа по 3-4, 2-3 минуты поест и опять ложится. За первый месяц прибавили 900 грамм, первое время молока лилось много, она даже постоянно срыгивала фонтаном.
Стоит ли переживать, что у ребёнка нет требований к груди? Сосок и бутылочек нет, водой не допаиваю только грудь. Спасибо большое.
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2018 8:04 am

Добрый день! Как здОрово, что вы кормите грудью и чутко реагируете и чувствуете свою дочь! Напишите пожалуйста сколько сейчас ребенку месяцев? Вес при рождении, минимальный, сейчас? Беременность доношенная, сколько недель на момент родов, как прошли роды, баллы по Апгар?
Задаю много вопросов, поскольку все это влияет на способность ребенка прикладываться к груди и эффективно её сосать.
Часто именно маловесные дети, недоношенные, ослабленные тяжелыми родами не просыпаются и не просят грудь. Это связано с тем, что у них просто нет сил и массы для бодрости и активности.
Если набор веса хороший (900 гр, это показатель выше минимального в 600 гр), а лактация при этом стабильная и нет дискомфорта и уплотнений в груди, то можно не переживать))
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2018 8:09 am

Здравствуйте, Аннакоми.

За первый месяц у вас хорошая прибавка! Значит молока малышке хватает.

Подскажите, пожалуйста:

1. С каким весом родилась кроха?

2. Кормите ли ночью? Как часто?

3. Вы пишите, "что у ребёнка нет требований к груди"? А как вы понимаете, что малышка проголодалась?
Аннакоми

Ср ноя 21, 2018 9:07 am

Ирина, добрый день.
Родилась 3370, выписывали на 3 день с весом 3120, через месяц был вес 4020.
Ночью кормлю как она просыпается, это каждые 3 часа, т.е. как только проснулась сразу даю грудь, иногда бывает она минутку даже поест и выплевывает сразу и дальше спит.
Она и грудь держит не плотно, любое неосторожное движение мое, грудь сразу выпадает у неё и больше не берет.

Я первого ребёнка кормила год, потом пришлось прекратить из-за беременности новой (по показаниям нельЗя было кормить), может хорошо молочные протоки работают и она быстро так наедается?
Аннакоми

Ср ноя 21, 2018 10:40 am

Юлия, добрый день. Сейчас ребёнку 1,5 месяца, увы нынешний точный вес ее знаю, детских весов нет возможности взять, если пользоваться обычными и взвешиваться со мной, то около 4,5 кг. Родились 3370 на 39 неделе, через 3 дня при выписке был 3120, вес через месяц был 4020, было 1 обвитие пуповины вокруг шеи, апгар 8/9.

Уплотнений нет, грудь мягкая, даже не успевает уплотнится, каждые 3 часа меняю грудь. Я не чувствую как молоко льётся и как она его сосет, держит грудь не плотно, протоков в каждой груди видных по 4-7
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2018 11:18 am

Аннакоми писал(а):
Ср ноя 21, 2018 9:07 am
Ирина, добрый день.
Родилась 3370, выписывали на 3 день с весом 3120, через месяц был вес 4020.
Ночью кормлю как она просыпается, это каждые 3 часа, т.е. как только проснулась сразу даю грудь, иногда бывает она минутку даже поест и выплевывает сразу и дальше спит.
Она и грудь держит не плотно, любое неосторожное движение мое, грудь сразу выпадает у неё и больше не берет.

Я первого ребёнка кормила год, потом пришлось прекратить из-за беременности новой (по показаниям нельЗя было кормить), может хорошо молочные протоки работают и она быстро так наедается?


Здравствуйте, Аннакоми.

Спасибо за ответы. Можно я уточню?

О прибавке 900 грамм вы узнали на месячной комиссии или взвешивались на напольных весах?

Вы обозначили важные моменты, которые желательно смотреть на очном визите. Подскажите из какого вы города, чтобы найти консультанта по ГВ?
Аннакоми

Чт ноя 22, 2018 2:34 pm

Здравствуйте, Ирина. О прибавке в 900 грамм узнала на месячной комиссии, Г.Ухта, у нас к сожалению нет такого специалиста, поэтому обратилась к вам на форум. Спасибо
Ответить