Крайне беспокойное поведение ребенка, плач и крики

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Пасечная
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 5:39 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Пн янв 21, 2019 11:07 pm

Здравствуйте!
Очень переживаю за свою доченьку, ей 1,5 месяца. Мы на ГВ. Последние несколько дней я не могу ее спокойно покормить. Очень голодная, начинает сосать, через несколько минут бросает, начинает хныкать, мотать головой, сучить ножками, ручками хватается за грудь, очень возбужденная. Вижу, что хочет кушать, но будто что-то мешает ей. Еще во время кормления очень громко урчит в животике. Пробовала кормить, когда она хочет спать или еще не совсем проснулась, так значительно лучше. После кормления ведет себя тоже очень беспокойно. Дергает ручками и ножками, иногда плачет, кряхтит. Явно что-то беспокоит, целый час укладываю спать. Постараюсь в подробностях все рассказать.
Кормление. Кормлю исключительно грудным молоком. Сейчас кормлю днем через каждые 1,5-2 часа, ночью 2 раза ( каждые 4 часа, в 2-3 ночи и в 6-7 утра). У груди малышка проводит минимум 15 мин, может по 40-50 мин висеть. Молока хватает, иногда подтекает. В начале кормления пользовалась накладками в течение 2 недель. После кормления держу столбиком, пока не выйдет воздух. Молоко срыгивает, иногда очень обильно, может сразу после кормления, может через 1-1,5 часа срыгнуть. Один раз срыгнула так, что молоко и через рот, и через нос пошло. Прикладываю правильно. В однр кормление даю одну грудь, в след кормлениб другую. Не сцеживаюсь. Ребенок грудь очень любит, иногда сосет для успокоения.
В возрасте 2 недель начали мучить колики, вздутие, сильное урчание в животе. От колик принималии боботик, бебинос, эспумизан, укропную воду. Все помогало до определенной поры. Делаю массаж, выкладываю на животик, использую солевую грелку. ничего полностью от колик не избавляет. Педиатр посоветовала пропить бифиформ бэби, сейчас его пьем. Почтм одновременно с коликами начал мучить понос, не частый, 3-4 раза за сутки, от оранжевого до светло-коричнеаого цвета, с кислым запахом и немного слизь присутствует. Какает дочка с таким "выстреливающим" звуком. До приминения бифиформа стул был вообще очень водянистый, сейчас чуть лучше. Прибавка в весе за первый месяц 900 г
Беспокоит следующее: может ли такое поведение при кормлении быть связано с коликами или это что-то серьезнее? мог ли это спровоцировать прием бифиформа? Как эффективно накормить ребенка при таких условиях? Что я делаю не так?
Немного сумбурно, извините. Заранее спасибо за ответ!
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 1:58 pm

Здравствуйте, Ирина.
Действительно, тяжело смотреть на малыша с беспокойством и болью.
Скажите, а стул с кислым запахом, простреливания, когда появились?
То, что вы описываете, похоже на т.н. "перегрузку лактозой", когда собственных ферментов малышки недостаточно для полного расщепления лактозы, поступающей с молоком. как следствие неполного расщепления - вздутия, урчание, боль, простреливающий жидковатый стул с кислым запахом.
Рекомендации в таком случае - меняем грудь при кормлении реже. Ребенка надо кормить так часто, как он этого просит, но одной и той же грудью на протяжении 3-4-5 часов, вторую при необходимости подцеживать до облегчения. Так малышка будет получать молоко, не столь богатое лактозой.
также внимательно прочтите состав всех препаратов, которые принимает ребенок, зачастую и они являются дополнительным источником лактозы.
Если состояние малышки не улучшится с течением времени, Вы можете обратиться и к врачу, тк существуют ферментные препараты для расщепления лактозы.
В общем, это не болезнь, но дискомфортное состояние. здоровью Вашей девочки ничего не грозит, да и прибавка у нее хорошая.
Ирина Пасечная
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 5:39 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Вт янв 22, 2019 3:53 pm

Спасибо за ответ! Понос и простреливание начались почти одновременно с коликами, а точнее, когда мы начали принимать лекарства от колик. Я правильно понимаю, что в тех лекарствах, которые я перечислила, может содержаться лактоза? Я посмотрела состав, нигде ее не обнаружила...однако, мне кажется, что такое поведение у груди началось, когда мы начали принимать бифиформ бэби. Но это же просто пребиотики?
И как посоветуете справляться с таким беспокойством при кормлении? Успокаивать и опять прикладывать?
Ирина Пасечная
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2019 5:39 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сб янв 26, 2019 10:59 am

Я прошу вас, ответьте!!! У меня нет сил уже, помогите, пожалуйста! Она спит по 20 мин , остальное время ест или плачет. Еще она захлебывается, как бы давится, когда сосет. Срыгивает после каждого кормления. Неужели такой большой приток молока? Когда кричит и выгибается у груди, пробовала менять грудь, это помогает. Это значит дело в груди? Ребенок такой беспокойный, видно, что хочет спать, но не может. Я вас прошу, помогите!
Каракальчева Людмила
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 9:26 am
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Вт янв 29, 2019 9:27 am

Здравствуйте, Ирина.
Извините за долгое молчание, уведомления почему-то не приходят
Если ребенок захлебывается при кормлении - это говорит о достаточно сильном потоке молока, с которым малышка не может справиться. часто при этом помогает "расслабленное кормление", мама полулежит, ребенок сверху. В такой позиции девочке легче будет контролировать поток.
Что касается капель - в их составе кроме самих бактерий есть еще много всего, и если Вы замечаете, что становится хуже - обратитесь к педиатру, опишите ситуацию, возможно, препарат отменят либо назначат другой.
Ответить