Грудничок не ест

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вероника 31

Ср фев 13, 2019 11:38 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!Сыночек 3 месяца, с двух месяцев стал очень плохо брать грудь днем: с криком, отворачивается, глазеет по сторонам, выгибается аж весь. При этом мне кажется, есть он хочет: причмокивает губками, ручки во рту, если попадает губами на мою руку, начинает сосать, только не грудь. Ночью отьедается, ест 3 раза, жадно и по-многу. Кормлю по требованию. Пустышку не даю, не допаиваю, смесью не подкармливаю... Пробовала сцеживать молоко и давать из шприца, не хочет. Из бутылочки с соской тоже не нравится, десны ею чешет и все. Вызывала врача, говорит кормить не чаще чем через 3-3,5 часа, а если не хочет и не надо. Но он же голодный:(((
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Пт фев 22, 2019 9:23 am

Здравствуйте Вероника. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.
Подскажите пожалуйста какие у вас прибавки за месяц с рождения? Пробовали предлагать грудь в разных позах, например из под руки или в колыбельке при ходьбе укачивая итд ? Проведите тест на мокрые пелёнки, сколько раз в сутки писает (должно быть не менее 10-12 раз)
Попробуйте технику пренатального рая: включите белый шум или расслабляющую музыку тихонько, создайте полумрак, покачайте вашего сына, а затем в полусонном состоянии предложите грудь.
Вероника 31

Ср фев 27, 2019 6:08 am

Кристина, спасибо за ответ! Прибавлять первые 3 месяца по 1,2 кг, но за 3 недели этого месяца не прибавил почти ничего, всего 250г. Пеленки намекают нормально. Я ему включаю белый шум, он сначала плачет, потом начинает есть, но быстро засыпает. У него и со сном проблемы начались. Я держу его на руках во время сна, чтобы он сонный время от времени брал грудь. Но думаю это вредно для его позвоночника.
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Чт фев 28, 2019 9:57 am

Здравствуйте. В 3-4 месяца дети начинают познавать мир и отвлекаться от груди, формируется психика, а также больше бодрствовать. потерпите немного такое поведение скоро пройдет.
Чтобы высасывал больше молока, попробуйте технику сжатия груди. Расположите руку у основания буквой"с" (большой палец с одной стороны, а остальные с другой) и когда сосёт, то сжимание, перестает -отпускаете.
Сон на маминых руках не вреден для малыша, но тяжело для мамы. В таких случаях спасает слинг или совместный сон
Вероника 31

Пт мар 01, 2019 4:43 pm

Вы меня успокоили насчет сна, я потерплю, думаю это временно. стала подкармливать смесью, чтобы не худел, он стал спокойнее и как ни странно лучше берет грудь. Спасибо за совет, обязательно попробую. Пока у нас такой период мне наверное лучше сцеживаться чтобы сохранить молоко?
Вероника 31

Пн мар 04, 2019 3:30 pm

Еще хотела бы уточнить, после того как он оставляет грудь, я надавливая и молоко брызгает струей, это значит его достаточно?
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Вт мар 05, 2019 3:54 pm

Молоко вырабатывается в ответ на сосание. Вероника я бы вам посоветовала заменить смесь на сцеженое молоко. Желательно давать не из сосательных предметов (убрать бутылку), а из шприца, ложки, чашки. Не волнуйтесь сильно за прибавки. главное понимать, что пописы из воздуха не появляются. И ориентироваться на этот фактор. То есть на каждый не достающий пописы (если менее 10 раз) , то добавьте 30 мл докорма сцеженым молоком
Ответить