НЕ спит с рождения

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Любовь100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 2:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сб фев 23, 2019 6:50 am

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, прошу помощи. Сыну 5 месяцев, с рождения плохо спит (ночью часто просыпается, ближе к утру не спит, днем не спит или спит плохо). Мы до 2 мес на СВ, с 3 мес полностью на ГВ. Были проблемы с желтушкой, животиком (пролечились типа). Суть: до 3 мес не спал днем даже на груди часов по 7-8, удавалось усыпить только в коляске, поэтому приходилось гулять зимой по 2 раза в день даже в морозы. Сейчас уже 6ой месяц, а сон чуть лучше: утром встаем в 05.30-06.00ч, более мне дотянуть не удается, но сын чаще всего до этого уже и не спит, просто, чтобы мы ночами не бодрствовали мы с ним лежим и "маемся". У нас вынужденный совместный сон, т.е. с рождения по 5 часов "висел" на груди, поэтому ни кроватки, но коконы у нас не прижились в виду наших особенностей (остеопат отметил, что была слабая нижняя челюсть). Сейчас, мне кажется, это уже его привычка: засыпать, спать ТОЛЬКО с грудью и рядом с мамой. Если мне все-таки припрет ночью в туалет и я ухожу на 1 минуту, сын заливается плачем. Всю ночь он висит на груди, редкий раз отпускает и спит на спине, но буквально через 2-3 минуты "опоминается", что нет соска в деснах, и ищет грудь (вплоть до того, что может перевернуться на живот и тогда уже точно просыпается). Поэтому мне приходится все время спать на боку, подставляя и даже вкладывая грудь ему в рот, чтобы он хотя бы не просыпался так часто. Особенно "весело" сейчас бывает под утро (ранее после 00часов, но чаще ближе к 3 утра): как по будильнику в 03.20 начинается вошкаться, поднимать ноги, вскидывать руки, теребить сосок, хватать сосок, отпускать и снова его искать, пукать и пытаться пукать и пр....может это делать с закрытыми глазами, может "поговорить", покряхтеть, постонать, иногда всплакнуть, иногда уже с открытыми глазами мучается, иногда совсем просыпается и переворачивается на живот и начинает меня рукой будить, ползать по кровати. Примерно через 1.5 часа, умаявшись, он или плачет и может еще поспать минут 20 под белый шум или никак не может уснуть и приходится "делать доброе утро" и открыввать шторы (стараюсь до 05.40 дотянуть).
Из-за того, что спит с грудью, мне кажется, очень часто ночью подсасывает молочко, то есть его ЖКТ не отдыхает. Подсчитать сколько раз так ест за ночь просто нереально:( Днем просит грудь во время бодрствования каждый час.
Вопрос: это могут быть еще колики (или их вариация , так как пукает, а потом и покакать может), животик беспокоить каждое утро в одно и то же время? Или это плохая привычка спать только с грудью? Я понимаю, что ребенок не восстанавливается ночью, мается (и я тоже: спина и плечи болят, я полночи не сплю, а полночи поверхностный сон).
С какого возраста можно отучать спать с грудью и как это можно сделать без последствий для психики малыша? Как приучить ребенка спать дома, а еще лучше в своей кроватке, а еще лучше засыпать самому? ;)
Буду благодарна за любую помощь, информацию, рекомендацию!!!
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Пн мар 04, 2019 2:33 am

Здравствуйте Любовь. Извините за поздний ответ. Сочувствую вашей ситуации. Вы наверное очень устали, но крепитесь. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.
Подскажите пожалуйста прибавки и сколько раз в сутки пописов (должно быть не менее 10-12), чтобы исключить нехватку молока. Также стоит проверить прикладывание к груди, чтобы было хорошее опорожнение груди. Пробовали ли пеленать? Использовать слинг? Выкладывать на живот (можно к папе) к животу, покачивая? Показывали ли ребенка неврологу?
В 5 месяцев обычно начинают прорезываться зубы. Чтобы облегчить напряжение, подкладыванием себе подушку под спину.
Иногда помогает уйти в более глубокую фазу сна следующий ритуал: теплая ванна с травами, намазать десна (например калгелем), белый шум или спокойная песенка, проветрить в комнате, сосание груди, покачивание и/или лёгкое похлопование по попе, пеленание.
Гость

Сб мар 16, 2019 6:20 am

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Несколько дней проверяла сайт и ждала ответ, но не дождавшись не стала уже смотреть, нет времени.
Итак:
1. Прибавки веса нормальноые: при рождении - 3490гр., 1 мес - 4290гр., 2-5200,3-5800,4-6400,5-6800, 6 - думаю будет 7100гр.
2.Пописов сейчас тоже норма: ночной подгуз полный и тяжелый, иногла 2. Два дневных на прогулку и немного дома менее полные, а когда голопопим часа 2-3, то пописов 5 бывает и на пеленалке во время массажа еще раза 2 за раз:)
3.Захват груди вроде бы откорректировали: в 2 и 5 месяцев - остеопат (слабые челюсти), ореолу захватывает. Иногда бывает со звуком ест, как бы подсасывая. Когда ест - постанывает, рукой чувствую, что животик напрягает, иногда пукает, иногла плачет и отрывается от соска (зубы, устал, живот...не знаю).
4. Да, пробовала пеленать в три-четыре месяца (пеленка кокон, потом только ручки), иногда пеленала среди ночи, так как с вечера может заняться распеленываься, надо руки достать, кричит и плачет. Сейчас уже не пеленаю, в принципе руками себя не будит, осознает, что двигается и поднимает руки и ноги.
5. Слинг пыталась использовать днем в 2-3 месяца, так как невозможно было даже себя покормить (я мама-одиночка, друзей, родственников в городе нет). В слинге сидел плохо, надо было выбраться, ревел. Сейчас жду массы 7.5кг, чтобы рюкзак-переноску купить и попробовать днем хотя бы по дому в нем ходить, не знаю, как будет сидеть, так как сейчас с рук практически прыгает, все интересно.
6. Все первые 3-4 месяца были просто атас, пробовала разные варианты, в том числе с 00 часов ночь до утра спал на моем животе с титей во рту (хоть так он ранее немного спал). Сейчас на моем животе ночью не спит, но лежит днем: грудь на кровати горизонтально сейчас не даю, даю на диване (чтобы не было ассоциации), страюсь повернуть животиком к своему животу. Малыш пососет, а потом сам переворачивается на животик и продолжает так сосать грудь, как бы сверху. Правда сейчас делает больно мне иногла: оттягивает сосок, жует как сигару уголком рта и пр. Вскрикиваю, прошу так не делать - улыбвается, довольный.
7.Невролог сказала, что если днем не спит (у нас проблема с рождения), то главное, что ночью спит...но ночной сон у нас тоже понятие относительное. В головном мозге есть какие-то кисточки, наблюдаемся, делаем УЗИ.
8. Пробовала исключить разные нюансы: корректировала время бодрствования и время сна днем (сейчас спит днем лучше - коляска, а с мамой и титей в деснах в 3ий сон также сложно), просыпается рано независимо от времени отхода ко сну (в 19,20,21ч..разное пробовала), в комнате сейчас весной стало тепло 22-23гр, влажность от 35 до 50 (увлажнитель), на ночь ванна (возможно бодрит), потом грудь, в последнее время бодрствования смотрим книжки, кормим маму, то есть нет шумных игр с звуковыми игрушками; пытаясь усыпить глажу тело, а также голову в направлении к носу, чтобы глазки закрыл, иногда помогает, пусть не сразу, но засыпает постепенно; затемняю в комнате на дневной сон и на ночь, себе под спину подкладываю подушку.
Сейчас мне важно понять, почему он так рано просыпается? Вторую половину ночи спит чутко только с титей в деснах, посасывая, подсасывая, сосет грудь, но при этом через час после сна уже ревет, что хочет есть. Кстати, заметила, днем хоть и часто прикладывается к груди, но иногда очень мало ест - микропорции. Надо уже вводить прикорм, а он у меня так часто к груди прикладывается (прикорм педиатр сказала вводить с кабачка в 5 мес, но я с нашим животом побоялась и все-таки хочу с 6 мес, пока ничего не даю кроме водички с витД).
Вопросы: Это плохая привычка спать только с грудью или вариант нормы для младенцев?
С какого возраста можно отучать спать с грудью и как это можно сделать без последствий для психики малыша (пробовала - верещит часа по 2)? Как приучить ребенка спать дома (не в коляске), а еще лучше в своей кроватке, а еще шзасыпать самому? ;)
Буду благодарна за любую помощь, информацию, рекомендацию!!!
Любовь100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 2:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сб мар 16, 2019 6:25 am

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Несколько дней проверяла сайт и ждала ответ, но не дождавшись не стала уже смотреть, нет времени.
Итак:
1. Прибавки веса нормальные: при рождении - 3490гр., 1 мес - 4290гр., 2-5200,3-5800,4-6400,5-6800, 6 - думаю будет 7100гр.
2.Пописов сейчас тоже норма: ночной подгуз полный и тяжелый, иногла 2. Два дневных на прогулку и немного дома менее полные, а когда голопопим часа 2-3, то пописов 5 бывает и на пеленалке во время массажа еще раза 2 за раз:)
3.Захват груди вроде бы откорректировали: в 2 и 5 месяцев - остеопат (слабые челюсти), ореолу захватывает. Иногда бывает со звуком ест, как бы подсасывая. Когда ест - постанывает, рукой чувствую, что животик напрягает, иногда пукает, иногlа плачет и отрывается от соска (зубы, устал, живот...не знаю).
4. Да, пробовала пеленать в три-четыре месяца (пеленка кокон, потом только ручки), иногда пеленала среди ночи, так как с вечера может заняться распеленываnься, надо руки достать, кричит и плачет. Сейчас уже не пеленаю, в принципе руками себя не будит, осознает, что двигается и поднимает руки и ноги.
5. Слинг пыталась использовать днем в 2-3 месяца, так как невозможно было даже себя покормить (я мама-одиночка, друзей, родственников в городе нет). В слинге сидел плохо, надо было выбраться, ревел. Сейчас жду массы 7.5кг, чтобы рюкзак-переноску купить и попробовать днем хотя бы по дому в нем ходить, не знаю, как будет сидеть, так как сейчас с рук практически прыгает, все интересно.
6. Все первые 3-4 месяца были просто атас, пробовала разные варианты, в том числе с 00 часов ночь до утра спал на моем животе с титей во рту (хоть так он ранее немного спал). Сейчас на моем животе ночью не спит, но лежит днем: грудь на кровати горизонтально сейчас не даю, даю на диване (чтобы не было ассоциации), стfраюсь повернуть животиком к своему животу. Малыш пососет, а потом сам переворачивается на животик и продолжает так сосать грудь, как бы сверху. Правда сейчас делает больно мне иногlа: оттягивает сосок, жует как сигару уголком рта и пр. Вскрикиваю, прошу так не делать - улыбается, довольный.
7.Нtвролог сказала, что если днем не спит (у нас проблема с рождения), то главное, что ночью спит...но ночной сон у нас тоже понятие относительное. В головном мозге есть какие-то кисточки, наблюдаемся, делаем УЗИ.
8. Пробовала исключить разные нюансы: корhектировала время бодрствования и время сна днем (сейчас спит днем лучше - коляска, а с мамой и титей в деснах в 3ий сон также сложно), просыпается рано независимо от времени отхода ко сну (в 19,20,21ч..разное пробовала), в комнате сейчас весной стало тепло 22-23гр, влажность от 35 до 50 (увлажнитель), на ночь ванная (возможно бодрит), потом грудь, в последнее время бодрствование смотри книжки, кормим маму, то есть нет шумных игр с звуковыми игрушками; пытаясь усыпить глажу тело, а также голову в направлении к носу, чтобы глазки закрыл, иногда помогает, пусть не сразу, но засыпает постепенно; затемняю в комнате на дневной сон и на ночь.
Сейчас мне важно понять, почему он так рано просыпается? Вторую половину ночи спит чутко только с титей в деснах, посасывая, подсасывая, сосет грудь, но при этом через час после сна уже ревет, что хочет есть. Кстати, заметила, днем хоть и часто прикладывается к груди, но иногда очень мало ест - микропорции. Надо уже вводить прикорм, а он у меня так часто к груди прикладывается (прикорм педиатр сказала вводить с кабачка в 5 мес, но я с нашим животом побоялась и все-таки хочу с 6 мес, пока ничего не даю кроме водички с витД).
Вопросы: Это плохая привычка спать только с грудью или вариант нормы для младенцев?
С какого возраста можно отучать спать с грудью и как это можно сделать без последствий для психики малыша (пробовала - верещит часа по 2)? Как приучить ребtнка спать дома (не в коляске), а еще лучше в своей кроватке, а еще лучiе засыпать самому? ;)
Буду благодарна за любую помощь, информацию, рекомендацию!!!
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Ср мар 20, 2019 3:38 am

Здравствуйте Наталья. Извините за поздний ответ, были технические неполадки с интернетом.
1) с прибавками и физическим развитием у вас всё отлично. Вводить прикорм стоит с 6 месяцев
2) примерно до года частое сосание груди может быть вариантом нормы. А вот боль при кормлении терпеть не стоит.
3) более спокойно дети соглашаются спать раздельно после года. Обычно после 1,5-2 ребенок переходит на полноценный ночной сон, просыпаясь 1 раз или вовсе не вставая. Приучить своей кроватке можно следующим образом: на первое время приставить кроватку к взрослой кровати, чтобы в любую секунду можно было дотянуться, покачать, погладить. Постелить пеленку, на кот. вы спали пару ночей и капнуть несколько капель молока, чтобы присутствовал ваш запах.
Ответить