Последствия отказа?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ириночка

Пт май 31, 2019 8:33 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Не знаю в какую тему написать, про прибавки веса или сюда,но полагаю,что поведение у гуди это причина, а прибавки следствие.
Я в отчаянии от того, что похоже надо докармливать ребенка смесью, помогите, пожалуйста.
Родился 3840,экс, скинул до 3400, за первый месяц 700 от минимального,второй 700!, 3-300, последняя неделя прибавка 0. Ни пустышек!ни бутылок не было.Было 3 отказа от груди, первый самый легкий преодолели быстро,но сейчас я понимаю, что вероятно последствия остались, второй отказ был в конце второго месяца- сильно трясла, когда укачивала, грудь взял только в ванне, и третий на 3 месяце- крикнула в другую комнату старшему ребенку-это был треш.выходим из последнего отказа до сих пор.сначала не брал грудь вообще, потом брал,бросал и кричал,сейчас берет и бросает (не кричит), а присходит это сейчас следущим образом.
Кормить могу только на засыпание, на просыпание почти никогда не ест,просыпаемся в 8-9, пообщаемся полежим с голой сисей, идем на кухню я ем, кладу его рядом на диванчик, возвращаемся на кровать он лежит, я в поле зрения делаю дела, сисю предлагаю пару раз за этот час - не берет или делает 2-3 сосательных движения и отворачивается, когда подходит время сна ложусь рядом, даю грудь, поскольку она висит как тряпочка сосать ему неудобно и еще он вертится, крутится, елозиет, в общем не высасывает, я во всяком случае глотаний не слышу. пеленаю его, в позе колыбельки грудь не берет, хожу или стоя на месте качаю, присасывается делает 2-3 сосательных движения либо в лучшем случае 2-3 глотка и бросает, и так раз 50, если присяду, то тоже надо двигаться, чтобы сделал 5-6 глотков,иначе бросает сразу, при этом ерзает, отталкивается ногами от кровати, съезжает с груди,изгибается, потом бросает, опять хожу качаю, присаживаюсь, глотки и так пока он не заснет, бывает во сне пососет немного, давлю грудь до синяков, на следующий день аж болит, в этот день не давлю.и так через день. спит на руках, через 40 мин.начинает возится,всовываю грудь- в лучшем случае 5-6 глотков. У нас 4 сна, т.е ребенок явно не доедает, это я без весов и подгузников могу сказать т.к, еще 3 недели назад он делал 50-80 глотков(до 3-его отказа). 4-5 раз в день сцеживаюсь, максимум 40.мл, докармливаю из шприца на засыпание.
Можно как-то исправить ситуацию с кормлением, поскольку на мой взгляд именно поэтому голодный, кроме того, не могу контролировать прикладывание, возможно проблемы там, т.к.у ребенка на нижней губе белая полоска и на верхней по бокам.это последствия отказа?т.е можно надеятся на прогресс?что для этого нужно?Гнездование было каждый раз, гулять перестали еще во второй отказ, сидим дома до сих пор.папе на руки ребенка не даю, старшей дочке тоже,хотя подходят иногда играют с погремушками.в гости не ходим, к нам, кроме бабушки никто не ходит.как еще исправить ситуацию? Может начать опять гулять.?Ночью последнюю неделю есть перестал, не могу добудиться.вероятно от голода?распеленываю,бужу-ни в какую, еле добиваюсь 20-30 маленьких глоточков.Сколько нужно докорма смесью при таком весе?Помогите, пожалуйста, силы на исходе, ...у меня за этот месяц состояние, близкое к панике,не говоря о том,что дома разруха. я так устаю, что ночью не слышу будильник,который ставлю,чтобы его покормить.такое оущение,что хожу по кругу и что-то важное не замечаю,помогите!!
Карева Арина

Ср июн 05, 2019 2:40 am

Здравствуйте.

Ваша усталость передаётся ребёнку, попробуйте для начала выдохнуть, расслабиться. Кормление - это естественный процесс для мамы и малыша.
Из Вашего письма видно, что ребёнок грудь всё-таки берёт. Не могли бы Вы уточнить, какой сейчас у ребёнка возраст, и какие прибавки?


С уважением,
Карева Арина,
Консультант - стажёр АКЕВ, г. Находка.
Карева Арина

Ср июн 05, 2019 2:32 pm

Надеяться на прогресс можно.
Конечно, хорошо бы проверить прикладывание, раз у малыша на губах тонкие белые полоски.
Также можно попробовать слинг: с ним и малышу будет комфортнее, он всегда будет чувствовать Ваше тепло, это действует успокаивающее на ребёнка.
Попробуйте предлагать грудь малышу через каждые минут 45-50. Предлагайте, но не настаивайте. Можно перед кормлением сцедить немного молока малышу прямо в ротик.
И в первую очередь лучше докармливать ребёнка своим сцеженным молоком из несосательных предметов: ложка, чашка, шприц БЕЗ иглы.


С уважением,
Карева Арина
Консультант - стажёр АКЕВ, г. Находка.
Ириночка

Чт июн 20, 2019 3:03 pm

Здравствуйте,Арина!Спасибо за советы.Сейчас нам 3.5 мес, прибавки за последние две недели по 125 гр и это с докормом 150 смесь и 70-80 сцеженное молоко, даю просто из шприца. Вы совершенно правы прикладывание страдает, но поскольку в плане кормления ничего не изменилось- берет делает несколько сосательных движений и бросает, то как можно исправить здесь прикладывание на Ваш взгляд??, я попыталась,но он вообще не берет потом, даже во сне когда пытаешься дать грудь берет и бросает.Как наладить взаимодействие??-с ребенком? - по поводу слинга- дома он почти всегда у меня на руках и гуляем на руках- не в коляске.Вы полагаете нужен всё-таки слинг?
Ириночка

Пн июн 24, 2019 11:59 am

Здравствуйте,Арина!Спасибо за советы.Сейчас нам 3.5 мес, прибавки за последние две недели по 125 гр и это с докормом 150 смесь и 70-80 сцеженное молоко, даю просто из шприца. Вы совершенно правы прикладывание страдает, но поскольку в плане кормления ничего не изменилось- берет делает несколько сосательных движений и бросает, то как можно исправить здесь прикладывание на Ваш взгляд??, я попыталась,но он вообще не берет потом, даже во сне когда пытаешься дать грудь берет и бросает.Как наладить взаимодействие??-с ребенком? - по поводу слинга- дома он почти всегда у меня на руках и гуляем на руках- не в коляске.Вы полагаете нужен всё-таки слинг?и ещё про прикладывание, я уже не помню, когда я не давила грудь во время сосания- постоянно поддавливаюь, поскольку часто отрываясь он не очень широко потом открывает рот и только сформировав грудь для поддавливанич я могу расширить захват, ну и естественно он снизу аренду захватывает не полностью. Что делать, подскажите
Карева Арина

Вт июл 02, 2019 7:08 am

Здравствуйте.

Вы правильно предполагаете, что нужно начинать с прикладывания.
Подскажите, в Вашем городе есть консультант по грудному вскармливанию? Очная консультация может решить многие проблемы. Когда консультант видит и малыша, и маму. Бывает достаточно одной консультации, чтоб разобраться в сложившейся ситуации.

http://gvinfo.ru/zahvat - ресурс, на котором Вы можете ознакомиться с важностью правильного прикладывания, как это делать.

http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html - техника сжатия груди. Вам не должно быть больно! Всё делается мягко и аккуратно.

http://akev.info/akev/?catid=0&id=10095 - ссылка, по которой Вы сможете понять, хватает ли малышу грудного молока.


Подскажите, правильно ли я Вас поняла, что с 3х месяцев до 3,5 прибавок не было, а с 3,5 месяцев ввели докорм и прибавки пошли по 125 гр. в неделю?
Вы пробовали систему докорма у груди (СНС) для того, чтоб дать докорм? Такой способ докорма дополнительно стимулирует грудь на выработку молока.
Карева Арина

Вт июл 02, 2019 2:13 pm

Нужен слинг или нет, решать Вам.
Если малыш большую часть времени проводит у Вас на руках, значит тактильного взаимодействия Вам, скорее всего, достаточно. Вопрос слинга - это решение в том плане, что у мамы освобождаются руки.
Конечно, всё индивидуально, кому - то подходит, кому - то нет.
Ответить