ребенок 4 мес.отказывается от груди в пользу пальца

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ТатьянаКД

Вс июн 09, 2019 7:18 pm

Сыну 4 месяца, уже около месяца каждый раз, когда укладываю спать, сын ведёт себя очень беспокойно, выгибается, сосание месяц назад сопровождалось урчанием в животе, сосал пару секунд и бросал. Причем беспокойство начиналось даже когда я только захожу в комнату, в которой обычно укладываю его спать. Засыпал раньше только на груди в позе колыбельки. Время бодрствования соблюдаю, пытаюсь вводить ритуалы сна. Бутылочку и соску не даю, прибавки в норме. С 3 месяцев, как прокричится и его немного укачаю, полусонный брал грудь и кушал. А в последнии 2 недели ребенок засыпает только с большим пальцем во рту. Как только он понимает, что пришло время спать и я начинаю его укладывать в позу колыбельки, сразу беспокойно ищет палец и начинает сосать его как грудь и так засыпает. Заменяю грудью-плачет. Как только покрепче уснет даю грудь. Кормлю его только в позе колыбельки.
Анализировала,что могло привести к отказу. Первоначально (месяц назад) у него урчал живот при кормлении, и из-за этого было больно и неприятно сосать, я так думаю, и поэтому он не хотел брать грудь. Второй же этап ( успокоение и засыпание исключительно при сосании своего большого пальца) после того, как посещали врача и пытались снять с малыша кардиограмму, и он испугался, я так думаю. Что мне теперь делать? Как научить сына снова успокаиваться и засыпать на груди? Иногда засыпает в коляске ( всегда без пальца), иногда ( единичные случаи за последний месяц) берет грудь при бодрствовании спокойно и кушает. Ночью в полусне берет спокойно. Даю иногда свой палец, чтобы хоть как-то контролировать время сосания пальца и чтобы он сильно не привыкал к своему пальчику. Одним словом, пальчик у нас вместо пустышки. Что нам делать, чтобы снова сын начал успокаиваться на груди и брать при бодрствовании?
Карева Арина

Пт июн 21, 2019 2:40 pm

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с урчанием в животике сейчас? Прекратились ли они?

Вы пишите, что наблюдается прогресс в Ваших отношениях, и сын стал спокойно брать грудь в период бодрствования. Это хорошо.
Вы также пишите, что прибавки в норме. Это включая тот период, когда наблюдалось беспокойство под грудью? Если у Вас намечаются перемены к лучшему, с прибавками всё хорошо, значит Вы с малышом двигаетесь в верном направлении, а на решение некоторых моментов должно уйти время.
Продолжайте предлагать грудь, но сильно не настаивайте. Попробуйте покормить малыша в другой позе.

С уважением,
Карева Арина, консультант - стажёр, г. Находка.
Ответить