Ребенок в 8,5 месяцев часто просит грудь днем

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Julea8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2019 12:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Пн июн 24, 2019 12:40 pm

Добрый день!
Уважаемые консультанты, помогите пожалуйста советом!
Ребенку 8,5 месяцев (второй ребенок, опят ГВ уже есть). Сын не может долго обходиться без груди, начинает капризничать, ныть, может раскричаться.
Когда я вводила прикорм (в 5 месяцев), педиарт советовала сначала дать немного овощей, потом докормить грудью. И вот это «докормить грудью» у нас продолжается до сих пор. При этом детское питание ребенок ест нормально, если не считать его беспокойного поведения за столом:). Вес набирает хорошо, сейчас он весит 9,3 кг., все врачи говорят что он крупный и точно не голодает.
Кормить с 3-4 месяца старалась раз в 3-4 часа, так посоветовал педиатр.
Прочитала, что в возрасте моего сына у детей должго остаться 2 кормления грудью — утром и на ночь. Кстати, засыпает он без ГВ, этой привычки у него нет.
Вопрос мой заклчается в том, стоит ли убирать другие кормления в течении дня? И как это можно сделать «мягко»? Старшая дочь, например, не была так привязана к груди и примерно к 10 месяцам стала легко обходиться без кормлений в течении дня. Сын же очень привязан к ГВ, а я не хочу укреплять вредные привычки и зависимости. Ко времени кормления (когда пройдет 2-3 часа после еды) он начинает хныкать, вести себя очень беспокойно. От ГВ его может отвлечь бабушка, так как от нее он груди не ждет, но тоже получается это всё совсем ненадолго. Пробовала давать вместо ГВ кефир, компотик, но для него это не заменяет ГВ.
В последнее время грудь он ест 5-10 минут, может вертеться у груди, сильно кусается. Я думаю, дневные кормления для него не необходимость, а уже вредная привычка...
Буду рада советам и помощи! Спасибо!
Князева Полина

Чт июл 04, 2019 8:05 pm

Добрый вечер! Ситуация, которую вы описываете вполне допустима для детей в возрасте 8,5 месяцев. Все детки разные, для кого-то ГВ более важно, чем для другого ребенка.
Два кормления грудью в возрасте 8,5 месяцев мало, вы можете оставить столько, но примерно до 1,5 лет ребенку понадобится адаптированная молочная смесь, так как пищеварительный тракт малыша еще не готов к перевариванию полноценной взрослой пищи.
Рекомендации ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) говорят о том, что до года грудное вскармливание еще занимает примерно 75%, а прикорм около 25%.
Об отлучении можете почитать здесь http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-4/10439-82962313
Надо понимать, что с вашим грудным молоком ребенок продолжает получать все питательные вещества и насыщается им. Детки могут действительно приложиться на 5-10 минут к груди и удовлетворить тем самым жажду. Когда же малыш начинает кусаться у груди. вертеться, забирайте аккуратно грудь и проговаривайте, что так делать нельзя и что вам это не нравится. Даже в таком возрасте дети все понимают, главное, показать, что так у груди вести себя нельзя, то есть определить границы поведения у груди.

Расскажите пожалуйста про ваши ночные кормления.
Ответить