Страница 1 из 1

Отказался от груди в 10 месяцев

Добавлено: Пн июл 08, 2019 1:28 pm
Татьяна А
Всем добрый день!

Ситуация у нас следующая.
Сыночку скоро 10 месяцев, с рождения на ГВ, все было хорошо. 4 дня назад я не уследила, и он соскользнул с кровати на пол, закричал, я успокоила и потом дала грудь. Он поел долго, как обычно, но в конце закричал и расплакался. На ночь мы укладывались с грудью, он поел наполовину, резко прекратил, расплакался и все. С тех пор даже вида груди не выносит, начинает выгибаться и плакать. У врача мы были, все нормально, травм никаких, небольшой синяк на подбородке. Остальную пищу он ест, как обычно: пюре, фрукты, ягоды, кашу, может и жевать, и сосать - проблема не в том, что ему больно.
На следующий день после отказа мы были в дороге, прилетели в отпуск к родителям. Сейчас незнакомая ему обстановка, много впечатлений, 5летний братишка крутится. Грудь по-прежнему не берет. Я сцеживаюсь. Предлагаю ему, как обычно днем после еды, на ночь, ночью, после пробуждений - ничего. Очень трудно уложить на ночь и утешить его ночью. Заходится в истерике, хочет спать, но не может заснуть. Но грудь не берет.

Помогите нам наладить ГВ, пожалуйста!

Спасибо заранее!
С уважением,
Татьяна А

Re: Отказался от груди в 10 месяцев

Добавлено: Вт июл 09, 2019 8:07 am
Татьяна А
Update!

Все хорошо, сынок взял вчера вечером грудь.

Re: Отказался от груди в 10 месяцев

Добавлено: Вт июл 09, 2019 9:32 am
Карева Арина
Здравствуйте. Ваше переживание понятно. И малыша Вашего понять можно.
Он упал, испугался. А потом ещё и переезд. Для малыша это стресс.
Наверняка Вы тоже переживаете и беспокоитесь, что Ваш привычный мир переменился.
Наладить отношения можно, для этого потребуется Ваша совместная с малышом работа. Всё-таки прошло не так много времени с падения и переезда (так понимаю, пишите по "горячим следам").
Для начала маме необходимо самой успокоиться и настроиться к лучшему. С пониманием относиться к истерикам ребёнка, но при этом мягко напоминать ему о том, что мама рядом, она его по-прежнему любит и понимает. Предлагайте грудь, но не переусердствуйте. Давайте на засыпание, во сне. Вы правильно делаете, что сцеживаетесь и кормите ребёнка своим молоком.
Сначала успокойте малыша, потом предлагайте грудь.
Это кропотливая работа.
Надеюсь, у Вас получится.

Re: Отказался от груди в 10 месяцев

Добавлено: Вт окт 15, 2019 1:26 pm
Adel862311
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. У меня похожая проблема. Ребёнку 11 месяцев. Отказывается от груди. Это случилось 3 дня назад.
Всё началось ещё недели 2 назад с того, что он стал кусать грудь, очень больно. Я отстраняла его. Он начинал плакать, я снова давала грудь и он опять кусал. И так могло повторяться несколько раз. Потом я его просто на руках укачивала и он засыпал. А если кормление не на сон, то просто брала на руки, играла с ним, но грудь после нескольких кусаний не давала. Да он и не просил. Однажды я даже рефлекторно его ударила в уголок рта после того, как он меня очень больно и неожиданно укусил во время кормления. Потом я его утешила, обнимала, но грудь он уже не взял и пришлось укачивать, чтоб заснул. Это произошло на ночное кормление. Но после этого случая он ещё брал грудь. А именно, ночью просыпался и засыпал с грудью.

Иногда он делал так: поест, а когда наедается, хитро на меня смотрит и прикусывает грудь. Я делала строгое лицо, говорила, что нельзя кусать маму и забирала грудь. Но ему уже и не надо было больше. Он и не плакал.

А теперь он вообще не берет грудь - отворачивается, плачет. Ночью просыпается, но грудь не хочет, как раньше. Приходится подолгу его укачивать на руках. Когда он окончательно засыпает, я даю грудь и он берет и сосёт, не кусает, 11но без энтузиазма и как-то неправильно берет, как будто он забыл как надо сосать. Сосёт, как будто пьёт из поильника. Я этот поильника уже убрала подальше. Последние 2 дня даю пить из пиалки.
А если дать грудь, когда он не совсем ещё заснул, то берет и сразу кусает.
Молоко сцеживаю и даю ему сцеженное из пиалки - пьёт.
Что делать?
Почему так произошло?
Он обиделся на меня, что не разрешаю кусать?
Как сохранить грудное вскармливание ну хотя бы ещё полгода, до весны. Старшие дети ходят в сад и приносят оттуда болезни. Естественно, младший хватает это все. Грудное молоко очень важно для него сейчас.