Беспокойство и плач во время кормлений

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт авг 08, 2019 8:42 pm

Юлия, ещё раз добрый вечер,

Попали на прием к специалисту по сну и с очень настоятельной рекомендации попробовали пустышку. Каким-то образом это сработало и ребенок стал есть в бодрствовании ( хотя пока конечно рано судить ведь это только один день) и просит грудь каждые 2,5 часа, плачет тоже значительно меньше. Но все же ситуация странная, выходит у нас примерно так: просыпается голодная и просит грудь (ранние признаки), ест 5-6 минут, дальше может погулять полчаса-час и снова начать искать грудь, но в этот раз уже станет плакать и отбиваться при каждом сосании, особенно на приливе. Так вот если в этот момент дать соску, то она успокаивается и засыпает особенно если запеленать. Получается что с грудью засыпать дочка не хочет совсем, это нормально? Посмотрю завтра была ли прибавка за сегодня с учётом естественного уменьшения количества кормлений, но небольшого увеличения их по времени. Стоит ли продолжать если прибавка будет в рамках наших норм ( это 25-30 грамм в день), как вы считаете?

Спасибо заранее!


[quote="Добрыдина Юлия" post_id=198496 time=1565195303 user_id=49982]
Анастасия, очень хорошо, что появились сдвиги в технике сосания, некоторым деткам нужно больше времени, чтобы "привыкнуть и понять", что теперь нет болезненных ощущений от короткой уздечки.
Касаемо отказа от груди в бодрствующем состоянии, успокоение от сильного и продолжительного качания и тп, мне тоже чувствуется, что возможно есть что-то еще, сочетанный фактор. Расскажите пожалуйста как проходили роды? Было ли какое-то медицинское вмешательство (начиная от окситоцина и заканчивая вакуумом, давлением на живот и тп)
[/quote]
Гость

Вс авг 11, 2019 8:15 pm

Юлия, добрый вечер,

Пишу второй раз, почему-то предыдущее сообщение ещё не размещено. В целом есть ощущение, что ситуация улучшается. В последние 3 дня я убрала все дневные развлечения с игрушками и выкладываниями на живот и стараюсь наладить режим в соответствии с ритмами ребенка. Если помогать ей хорошо спать днём, то грудь берет довольно охотно, ест все те же 6-7 минут, но каким-то чудом ей хватает часа на 2-2,5. Таких кормлений получается 5-6 в день+ещё 5-6 перекусов покороче. Но все же есть несколько вопросов:
1. У нас постепенно снизилось количество тяжелых подгузников до 5-7, какашек 1-2 в день. При этом вес прибавляет. Например, последние 2 дня +80г. Это нормально?
2. На засыпание ребенок редко берет грудь, все равно приходится как-то сложно укладывать спать. Помогает пеленание и белый шум, но все равно сложно. Как можно облегчить укладывания (В идеале без укачивания, ведь это придется делать довольно долго и несколько раз в день)? Можно ли как-то приучить с грудью засыпать и стоит ли? Не опасно ли для ГВ и в целом для психики ребенка что она засыпает без груди?
3. Относительно соски - мне эта идея все же не нравится, поэтому я ее убрала, да и ребенок не особо в восторге, но пару раз до этого срабатывало дать сначала соску после долгого плача чтобы успокоить, а потом заменить на грудь. Есть ли в этом риск для ГВ? Можно ли продолжать в экстренных случаях?

Заранее спасибо за ответы!
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сб авг 17, 2019 4:51 pm

Анастасия, исходя из описываемой Вами ситуации (беспокойство с рождения, затяжной плач по 4-5 часов и тп), и сложности с прикладыванием в бодрствующем состоянии ( видимые физиологические сложности в в иде уздечки-решены), у меня есть ощущение, что действительно есть еще что-то, что сильно беспокоит ребенка и причиняет дискомфорт. Поэтому, я хочу Вам предложить пообщаться с одним из ведущих практиков и преподавателем Акев-Дик Маргаритой. Её опыт в подобных случаях очень обширен и я уверена, она Вам сможет помочь. Напишите ей в watsapp +73519053659 Возможно понадобится видео-консультация, чтобы она смогла посмотреть, что происходит в кормление и тп.
Ответить