Беспокойство и плач во время кормлений

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anastasia Belikova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 4:58 pm
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Вт июл 16, 2019 5:32 pm

Добрый день, помогите разобраться пожалуйста. Дочери сейчас 7 недель. Проблемы с ГВ у нас начались с первых дней жизни и все ещё продолжаются, но поскольку ребенок первый я не понимала до конца что это проблема.
Ребенок беспокойный у груди, если кормлю вокруг сна (на засыпание или просыпание или даже во сне) то берет грудь охотно, но ест всего 2-4 минуты и дальше спит, при попытках поднести грудь ещё раз сжимает губы и отворачивается, вторую грудь не берет.
Если бодрствует, то ест всегда с истерикой: как правило берет грудь охотно, через пару сосаний к середине прилива может поперхнуться и кашлять, грудь бросает и потом долго плачет и выгибается. Почти всегда во время палача начинает дергать ручками-ножками и пукать активно. Успокоить могу только не у груди и есть в этом случае станет только на засыпание.
Если не поперхнулась, то просто выпустит грудь к середине прилива, молоко немного сольётся и она присосется ещё на пару минут, после этого начинает плакать, выгибаться, отварачиваться и бить меня кулаками по груди, вторую грудь не возьмёт уже, в этом случае скорее всего уснет либо столбиком либо самолётиком, каждый раз когда буду возвращать к груди будет плакать. Также почти всегда во время палача начинает дергать ручками-ножками и пукать активно.
В каждом из случаев плакать может подолгу, вечерами по 4-5 часов.
Если не пытаться кормить когда бодрствует и ещё не плачет, то ребенок вполне доволен жизнь, смотрит по сторонам, улыбается мне и мужу.

Кормлю по требованию (за требование как правило считаю беспокойство и поднесение руки ко рту), ребенок набирает вес очень хорошо (за первый месяц 1300, сейчас домашние весы показывают прибавку 20-30 грамм в день) по ощущениям молока достаточно, раньше было сильно больше чем нужно, сейчас все ещё больше чем съедает, но я думаю что ровно столько сколько нужно. Мочит много тяжёлых подгузников, в среднем 10-12 пописов, 3-6 какашек). Какашки нормального жёлтого цвета, водянистые. Захват у нас неправильный, но все мои попытки сделать как надо либо закончатся истерикой, либо дочка просто бросит грудь и возьмёт как ее хочется.
Позы пробовала разные, большой разницы на результат это не оказало. Соску, бутылку ни разу не давали, не допаиваю. Никаких жёстких процедур с ребенком не делаем, максимум соплеотсос и купание. Роды были лёгкие без обезболивающих, ребенка сразу приложили к груди, тогда она ела охотно, но мало и подолгу, наедалась и этого хватало на 2,5-3 часа.
Сейчас прикладываю каждый час-полтора, выходит не меньше 12ти раз за день, боюсь выходить из дома с таким расписанием, кормить тоже уже боюсь. Ходили к врачу, развел руками и сказал что это абсолютно здоровый ребенок, хотя у ребенка немного заложен нос. Помогите разобраться что это: уздечка? неправильный захват? Газы? Скачок роста? Рефлюкс или какие-то ещё физиологические проблемы? Отказ от груди? Очень боюсь что с таким расписанием молоко кончится само собой.

P.S. я грешу на уздечку, фото прилагаю. При подаче ребенок не поднимает язык вверх, если открывает рот, то видно немного скругленный язык сердечком, трещин у меня нет, но есть синяки по центру соска и сосок всегда сплющенный после кормления что бы я ни делала
Вложения
1AF18BFE-FDFF-45C2-BC20-8562C5187CB3.jpeg
(65.33 КБ) 356 скачиваний
51945C9D-0A01-4674-8768-FCF57D4AF8B6.jpeg
(81.66 КБ) 349 скачиваний
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пн июл 22, 2019 9:45 am

Анасисия, добрый день!
Очень ценно, что Вы такая внимательная и чуткая мама, которая всеми силами пытается разобраться со сложностями и помочь своему малышу.
Исходя из описанной Вами ситуации и фото, можно предположить, что у ребенка короткая подъязычная уздечка (мне думается, что 2 тип, широкая), обычно именно укороченная уздечка приводит к таким симптомам (беспокойство, бросание груди, сползание на сосок, сплющенный сосок, повреждение груди и тп).
Беспокойство обусловлено тем, что широкая и короткая уздечка не дает язычку работать, как нужно для эффективного сосания, язык - это мышца, которая тонизируется и доставляет ребенку дискомфорт.

Хорошие прибавки веса при укороченной уздечке-это отлично!
Что можно предпринять прямо сейчас:
1. расслабляющий массаж язычка, это не решит вопрос с уздечкой, но позволит расслабить язык малышу чуть лучше. Перед дневными прикладываниями, по 15-20сек каждое упражнение (1.*кнопочки" на языке нажимаете слегка на язычок начиная от кончика и продвигаясь чуть вглубь. 2 "выглаживание" язычка: кладете пальчик на язык от корня или рвотной линии и с легким нажатием проглаживаете до кончика)

2. Сходить на консультацию к хорошему детскому стоматологу-хирургу. Если возьмется подрезать, то массаж языка обязателен в течении 10-14 дней после того как затянется ранка (обычно через пару дней после подрезания), динамика в сосании начнется через 7-10 дней
3. Если есть вопросы по прикладыванию или массажу обратиться к консультанту по гв у Вас в городе (Анастасия, где Вы живете, сбросить ссылку на консультантов?)
Anastasia Belikova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 4:58 pm
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Пн июл 22, 2019 9:53 pm

Юлия, добрый вечер. Спасибо за ответ, подскажите:

1.[quote="Добрыдина Юлия" post_id=198408 time=1563788707 user_id=49982]
Исходя из описанной Вами ситуации и фото, можно предположить, что у ребенка короткая подъязычная уздечка (мне думается, что 2 тип, широкая), обычно именно укороченная уздечка приводит к таким симптомам (беспокойство, бросание груди, сползание на сосок, сплющенный сосок, повреждение груди и тп).
[/quote]
Где можно подробнее почитать типы уздечек? Дело в том, что я уже обращалась к ibclc консультанту, терапевту и акушерке, все утверждают что уздечка в норме, вот сейчас жду приема ЛОРа в конце месяца, но очень боюсь услышать аналогичный ответ.

2. [quote="Добрыдина Юлия" post_id=198408 time=1563788707 user_id=49982]
Что можно предпринять прямо сейчас:
1. расслабляющий массаж язычка, это не решит вопрос с уздечкой, но позволит расслабить язык малышу чуть лучше. Перед дневными прикладываниями, по 15-20сек каждое упражнение (1.*кнопочки" на языке нажимаете слегка на язычок начиная от кончика и продвигаясь чуть вглубь. 2 "выглаживание" язычка: кладете пальчик на язык от корня или рвотной линии и с легким нажатием проглаживаете до кончика)
[/quote]
делаем очень похожие упражнения https://milkmomstory.livejournal.com/77397.html 3 раза в день больше недели уже по совету консультанта, но совершенно нет ощущения что они помогают. Ребенок все также ест по 4 минуты максимум и много плачет. Можно ли что-то еще для нее сейчас сделать?

3. [quote="Добрыдина Юлия" post_id=198408 time=1563788707 user_id=49982]
2. Сходить на консультацию к хорошему детскому стоматологу-хирургу. Если возьмется подрезать, то массаж языка обязателен в течении 10-14 дней после того как затянется ранка (обычно через пару дней после подрезания), динамика в сосании начнется через 7-10 дней
[/quote]

Вы пишите “если возьмется”, а что произойдет если не подрезать? и какие еще могут причины у такого поведения? и может ли произойти спонтанное улучшение, может ли ребенок научиться есть более эффективно самостоятельно?

4. [quote="Добрыдина Юлия" post_id=198408 time=1563788707 user_id=49982]
3. Если есть вопросы по прикладыванию или массажу обратиться к консультанту по гв у Вас в городе (Анастасия, где Вы живете, сбросить ссылку на консультантов?)
[/quote]
Спасибо, реестр консультантов у меня есть, но есть ощущение что нам они не помогут((
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пт июл 26, 2019 6:55 pm

Добрый вечер!
Подскажите, а какую причину беспокойства и варианты решения озвучил консультант по гв ibclc?
Довольно сложно с полной уверенностью говорить, что дело именно в укороченной уздечке ( хотя исходя из представленных фото, она явно укороченная), поскольку значение имеют и масса других факторов (как проходила беременность, роды, тонус челюстно-лицевых мышц и языка и тп). Если дело именно в уздечке, то:

1. к сожалению, по моему опыту, очень не много специалистов даже среди детских стоматологов-хирургов могут диагностировать укороченные уздечки и подрезать их ( а терапевты, лоры и тп понимают в них еще меньше). Про виды подъязычных уздечек можно почитать на профильных сайтах, например немного вот здесь https://stomaget.ru/detskaya-stomatolog ... om-u-detej

2. В случае если уздечка не только укороченная, но и широкая, вероятность, что она растянется достаточна низкая, поскольку если это происходит (как в случае с тонкими), то прикладывание стечением времени не ухудшается, поскольку ребенок параллельно с этим растет (рот, язык и тп), набирается сил и физически ему прикладываться легче, хотя бы потому, что сил больше. Массаж рекомендуется выполнять 5-8 раз в день, перед дневными прикладываниями (это относится и к периоду после подрезания). Облегчить прикладывания можно попробовать чередованием грудей в рамках одного кормления. Беспокойство, вероятно, у малыша начинается в момент, когда напряжение в языке от натяжения уздечкой достигает пика. В этот момент, попробуйте немного его отвлечь и переложить на вторую грудь. Ребенок немного расслабится (язык в т.ч.) и будет готов приложиться еще на несколько минут. В одно кормление можно дать 3-4-5-6 грудей. Как компенсаторный вариант также-это частые и короткие прикладывания (поскольку малыш не может эффективно прикладываться к груди на 20-40 минут)

3. Если Вы живете в большом городе (в Роттердаме?), то нужно найти хирурга, который возьмется ( в Челябинске это делают вплоть до 3-месячного возраста ребенка). В случае, если подрезать не удастся, то возможен отказ от груди. В случае, если мама может, а ребенок готов, то частые и короткие прикладывания сохраняются на протяжении периода до введения прикорма.
Anastasia Belikova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 4:58 pm
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Вс июл 28, 2019 7:45 pm

Юлия, Добрый вечер,

Выручайте, ситуация ухудшается с каждым часом, ребенок не берет грудь, бутылку тоже сосать не получается, все время сплевывает и давится, плачет и ни чем успокоить не можем. Пробовали докармливать из чашки,ложки, пальцевое кормление и систему докорма у груди, все мимо. Докармливаем вливая в рот сцеженное молоко из шприца, насколько это опасно для ГВ? нигде не видела такого метода, боюсь что ребенок сообразит что сосать для еды не обязательно и вернуть Ки груши не получится.

Утром идем к терапевту, во вторник к лору, но переждать очень тяжело. Как вернуть ребенка к груди? И каким ещё способом э можно докармливать?

По вашим вопросам:
1. Если коротко, то консультант утверждает что это последствия установления лактации (т.е. Уменьшения излишней выработки молока) в сочетании с не очень развитым сосатеьным рефлексом у ребенка (она оценила на 3 из 14, при этом уздечка в норме, соски тоже только приплюснуты из-за неправильного захвата). Посоветовала делать специальные упражнения http://bit.ly/010BV-mondoefeningennaTT
и на время пока она учится использовать систему докорма у груди чтобы кормления были более длительным и ребенок не плакал от голода (как она утверждает малышка плачет имеет потому что не получается добывать молоко так просто как раньше и расстраивается, дальше перевозбуждение, колики и многочасовой плач). https://m.facebook.com/DrJackNewman/posts/264063463744707 вот тут как я понимаю как раз и описана наша ситуация под п.9,

Честно говоря, с момента консультации прошло почти 3 недели и я перестала верить в эту версию. Насколько возможем сниженный сосательный рефлекс у доношенного малыша без наличия физиологических помех типа уздечки? Как и когда в таком случае он улучшается?


[ quote="Добрыдина Юлия" post_id=198432 time=1564167322 user_id=49982]
Добрый вечер!
Подскажите, а какую причину беспокойства и варианты решения озвучил консультант по гв ibclc?
Довольно сложно с полной уверенностью говорить, что дело именно в укороченной уздечке ( хотя исходя из представленных фото, она явно укороченная), поскольку значение имеют и масса других факторов (как проходила беременность, роды, тонус челюстно-лицевых мышц и языка и тп). Если дело именно в уздечке, то:

1. к сожалению, по моему опыту, очень не много специалистов даже среди детских стоматологов-хирургов могут диагностировать укороченные уздечки и подрезать их ( а терапевты, лоры и тп понимают в них еще меньше). Про виды подъязычных уздечек можно почитать на профильных сайтах, например немного вот здесь https://stomaget.ru/detskaya-stomatologiya/podrezanie-uzdechki-pod-yazykom-u-detej

2. В случае если уздечка не только укороченная, но и широкая, вероятность, что она растянется достаточна низкая, поскольку если это происходит (как в случае с тонкими), то прикладывание стечением времени не ухудшается, поскольку ребенок параллельно с этим растет (рот, язык и тп), набирается сил и физически ему прикладываться легче, хотя бы потому, что сил больше. Массаж рекомендуется выполнять 5-8 раз в день, перед дневными прикладываниями (это относится и к периоду после подрезания). Облегчить прикладывания можно попробовать чередованием грудей в рамках одного кормления. Беспокойство, вероятно, у малыша начинается в момент, когда напряжение в языке от натяжения уздечкой достигает пика. В этот момент, попробуйте немного его отвлечь и переложить на вторую грудь. Ребенок немного расслабится (язык в т.ч.) и будет готов приложиться еще на несколько минут. В одно кормление можно дать 3-4-5-6 грудей. Как компенсаторный вариант также-это частые и короткие прикладывания (поскольку малыш не может эффективно прикладываться к груди на 20-40 минут)

3. Если Вы живете в большом городе (в Роттердаме?), то нужно найти хирурга, который возьмется ( в Челябинске это делают вплоть до 3-месячного возраста ребенка). В случае, если подрезать не удастся, то возможен отказ от груди. В случае, если мама может, а ребенок готов, то частые и короткие прикладывания сохраняются на протяжении периода до введения прикорма.
[/quote]
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт июл 30, 2019 4:53 pm

Добрый вечер!
Как Ваши дела сейчас? Как прошли визиты к врачам, с их стороны ( их специализации)никаких отклонений в здоровье у ребенка нет?
Как сейчас происходят ночные кормления, также лучше дневных?


Если ребенка, помимо укороченной уздечки языка, беспокоит что-то еще, то для бОльшего расслабления и прикладывания может сработать прием "перинатальный рай". Для этого необходимо приглушить свет \9если это день, то задернуть шторы), включить белый шум (воду, фен, пылесос в соседней комнате, звуки природы и тп), запеленать ребенка и начать интенсивно (!!!) качаться с ребенком на руках на фитболе. Всё это создает ощущение, что малыш снова в матке, где было очень безопасно, тепло и тесно. Спустя пару минут, Вы начинаете совсем немного замедляться и предлагаете ребенку грудь. И постепенно переходя в спокойный ритм качания малыш чаще всего тоже становится более расслабленным и прикладывается к груди
Гость

Ср июл 31, 2019 12:38 pm

Юлия, добрый день!

Спасибо за столько внимания! Терапевт естественно не нашел проблем, а вот ЛОР нам попался очень грамотный, внимательно выслушал и осмотрел ребенка и нашел таки заднюю уздечку, предложил подрезать и мы согласились. Это было вчера утром, поэтому пока у нас всё крайне беспокойно и с кормлениями все также, ночью и во сне значительно лучше. Однако пока я улучшений в технике не замечаю, упражнения сказали делать сраз и 7 раз в день, но вчера мы только 3 раза сделали, очень болезненно малышке, сегодня значительно лучше реагирует, делаем вот эти drghaheri.squarespace.com/aftercare. С ними тоже все довольно сложно, у меня плохо получается поднимать язычок, он все же тугой довольно. Поделитесь опытом, насколько велик шанс сростания если делать упражнения неправильно? Какие-то ещё упражнения надо делать? Насколько улучшается техника? И как правильно научить ребенка?

По поводу "перенитального рая" я инстинктивно примерно так и делаю, пою и танцую по кругу в затемнённой комнате, но вот только дочка засыпает у итоге и грудь не берет, потом уже во сне начинает ее искать и то не всегда получается взять и тогда надо снова устроить "рай" и надеяться на успех) боюсь что после процедуры у ребенка будет обезвоживание, продолжаю докармливать из шприца. Насколько это может навредить ГВ?

Спасибо заранее за помощь!



[quote="Добрыдина Юлия" post_id=198450 time=1564505604 user_id=49982]
Добрый вечер!
Как Ваши дела сейчас? Как прошли визиты к врачам, с их стороны ( их специализации)никаких отклонений в здоровье у ребенка нет?
Как сейчас происходят ночные кормления, также лучше дневных?


Если ребенка, помимо укороченной уздечки языка, беспокоит что-то еще, то для бОльшего расслабления и прикладывания может сработать прием "перинатальный рай". Для этого необходимо приглушить свет \9если это день, то задернуть шторы), включить белый шум (воду, фен, пылесос в соседней комнате, звуки природы и тп), запеленать ребенка и начать интенсивно (!!!) качаться с ребенком на руках на фитболе. Всё это создает ощущение, что малыш снова в матке, где было очень безопасно, тепло и тесно. Спустя пару минут, Вы начинаете совсем немного замедляться и предлагаете ребенку грудь. И постепенно переходя в спокойный ритм качания малыш чаще всего тоже становится более расслабленным и прикладывается к груди
[/quote]
Гость

Ср июл 31, 2019 6:34 pm

Татьяна, Вы потрясающая, вникающая мама, Вашей дочери очень повезло!
"Задняя" уздечка, которую подтвердил ЛОР-это подъязычная? ( у нас не используют такой терминологии, поэтому уточняю))).
В России, и в Челябинске в частности, детские стоматологи хирурги рекомендуют начинать массаж языка спустя 2 суток именно по причине того, что рана после подрезания еще не затянулась и ребенку больно.... \посмотрев видео с массажем (ссылку, ту что Вы отправили), если честно у меня мурашки побежали....Думаю нет таких детей, которые бы при таких манипуляциях спокойно лежали и не плакали.
Попробуйте для сравнения более щадящие движения ( кнопочки на языке, выглаживание пальчиком с легким нажатием). Динамика в прикладывании начинается, чаще всего спустя 10-14 дней, поскольку за 1,5 месяца ребенок привык к тянущим ощущениям и понять и начать по-другому работать языком (безболезненно) он научается спустя некоторое время. А массаж как раз помогает расслаблять язык и "показывает", что теперь все иначе и нет дискомфорта.

Про перинатальный рай, попробуйте для сравнения фитбол, вдруг Вам так будет легче, чем ходить кругами, а малышке быстрее удастся расслабиться
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 6:45 pm

Анастасия, Вы потрясающая и очень чуткая мама, Вашей дочке очень повезло!

Про "заднюю" уздечку, Вы имеете в виду подъязычную?
В РФ и в частности в Челябинске, детские стоматологи-хирурги рекомендуют подождать пару дней перед массажем именно по причине болезненности свежей ранки... Посмотрев ссылку и видео про массаж, если честно у меня мурашки побежали. Я думаю, что при таком достаточно жестком массаже ни один ребенок не будет спокойно лежать и не плакать.
Попробуйте для сравнения более мягкие упражнения : кнопочки на языке и выглаживание языка пальцем с легким нажатием от корня к кончику языка. Возможно, Ваша дочь будет легче его переносить, но при этом польза будет и для профилактики подрезанной уздечки и для расслабления языка в целом.

Динамика в прикладывании начнется спустя 10-14 дней массажа, поскольку за 1,5 месяца ребенок привык к тому, что язык при сосании тонизируется и не дожидаясь пика этих ощущений, как бы "заранее" начинает его подгибать. Так вот, чтобы привыкнуть к новым безболезненным ощущениям и научить малышку расслаблять язык, как раз и нужно в среднем около 1,5 нед.
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 6:47 pm

Про перинатальный рай. Попробуйте, для сравнения интенсивное качание на фитболе, возможно так будет легче и вам ( чем ходить кругами) и малышка быстрее расслабится и приложится
Anastasia Belikova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 4:58 pm
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 7:37 pm

Юлия, спасибо! Под "задней" имею в виду тип 3 или 4, на английском это называется posterior, к сожалению не знаю терминологии на русском. Пробую массаж язычка через раз делать, растягивания действительно довольно жестяная процедура. Я правильно понимаю что в РФ вообще не рекомендуют растягивания? И все нормально заживает у малышей?

По поводу фитбола попробую, спасибо за мысль.
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс авг 04, 2019 6:20 pm

Анастасия, добрый вечер! У нас в основном говорят просто тип и ширину уздечки, поэтому я не сразу поняла термин "задняя". Растяжение языка путем прижатия и удерживания к нёбу используется крайне редко, в основном это более мягкие выглаживающие движения и с легким нажатием. В зависимости от гипер или гипотонуса челюстно-лицевых мышц, также активно участвующих в процессе сосания, рекомендуются упражнения на их расслабление или наоборот тонизирование. Но это может определить опытный консультант только видя ребенка и работу его языка.
Касаемо общих техник расслабления ребенка в целом, кроме перинатального рая и фитбола, очень хорошо работает расслабление в воде. МОжете попробовать принимать ванну вместе с ребенком, "катая" её по поверхности воды на спинке вперед-назад, вправо - влево, медленно и нежно. Вода это невесомость, очень безопасная и хорошо знакомая ребенку за 9 месяцев в матке (прибывание в околоплодных водах). МОжно положить ребенка спиной себе на живот и поливать теплой водой, после чего прямо в ванне приложить к груди. Чаще всего такие совместные ванны перед сном очень расслабляют и успокаивают малышей
Anastasia Belikova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 4:58 pm
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Ср авг 07, 2019 2:10 pm

Юлия, Добрый день,

Спасибо за советы! К сожалению, пошла уже неделя и проведение ребенка не меняется. В технике сосания изменения ощутимые, но по времени она все равно ест 3-5 минут, изредка опустошая грудь (раньше этого не случалось совсем).С позапрошлой пятницы (т.е до процедуры ещё) грудь в бодрствовании не берет совсем, плачет как только подношу к груди или даже кладу колыбельной (думаю, предвкушая кормление). Фитбол помогает, но совсем немного. В итоге стараюсь поймать момент и кормить во сне или на сон ( после сна не берет грудь). Пока успела записать хронологию только половины сегодняшнего дня, но возможно это вам о чем-то скажет ( я не везде записала время кормления, но это максимум 5-7 минут и всегда только 1 грудь)

1.30 еда, подгузник
4.00 перекус
6.30-8.00 проснулась, гуляет
8.00-10.00, перекус, отрыжка, плачь
10.00 еда,сон
11.56 перекус во сне
12.50 проснулась, гуляет
13.50-14.30 пыталась покормить, плачет, уснула не поев
14.53 перекус во сне, 3 минуты, проснулась и плачет
15.11 перекус засыпая, 4 минуты, запеленала, уснула
15.28 пыталась покормить во сне, плачет, 15.28 уснула
15.41 проснулась, поменяли подгузник, плачет. 15.59 уснула

Такое чувство, что проблема наша многофакторная и уздечкой все не ограничивается. Подскажите, чем ещё может быть вызвано такое поведение? Сходили вчера к педиатру, снова сказал что здоровый ребенок.

Спасибо заранее!
Добрыдина Юлия писал(а):
Вс авг 04, 2019 6:20 pm
Анастасия, добрый вечер! У нас в основном говорят просто тип и ширину уздечки, поэтому я не сразу поняла термин "задняя". Растяжение языка путем прижатия и удерживания к нёбу используется крайне редко, в основном это более мягкие выглаживающие движения и с легким нажатием. В зависимости от гипер или гипотонуса челюстно-лицевых мышц, также активно участвующих в процессе сосания, рекомендуются упражнения на их расслабление или наоборот тонизирование. Но это может определить опытный консультант только видя ребенка и работу его языка.
Касаемо общих техник расслабления ребенка в целом, кроме перинатального рая и фитбола, очень хорошо работает расслабление в воде. МОжете попробовать принимать ванну вместе с ребенком, "катая" её по поверхности воды на спинке вперед-назад, вправо - влево, медленно и нежно. Вода это невесомость, очень безопасная и хорошо знакомая ребенку за 9 месяцев в матке (прибывание в околоплодных водах). МОжно положить ребенка спиной себе на живот и поливать теплой водой, после чего прямо в ванне приложить к груди. Чаще всего такие совместные ванны перед сном очень расслабляют и успокаивают малышей
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср авг 07, 2019 4:28 pm

Анастасия, очень хорошо, что появились сдвиги в технике сосания, некоторым деткам нужно больше времени, чтобы "привыкнуть и понять", что теперь нет болезненных ощущений от короткой уздечки.
Касаемо отказа от груди в бодрствующем состоянии, успокоение от сильного и продолжительного качания и тп, мне тоже чувствуется, что возможно есть что-то еще, сочетанный фактор. Расскажите пожалуйста как проходили роды? Было ли какое-то медицинское вмешательство (начиная от окситоцина и заканчивая вакуумом, давлением на живот и тп)
Anastasia Belikova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 4:58 pm
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Ср авг 07, 2019 6:38 pm

Юлия, добрый вечер,

Роды были очень быстрые 6,5 часов от начала схваток до рождения малышки, без обезболивающих, в больницу приехали уже с 10 си, а вот потом было 3,5 часа потуг, где-то через полтора поставили окситоцин и ещё чуть позже сделали эпизиотомию, вакуума не было, но живот слегка придерживали после каждой схватки, (ребенок лежал головой вперед), в течение 30 минут родилась дочка. Сразу положили на грудь и не разлучали, Апгар сразу после рождения 9, через 5 минут и час 10.

Я уже сбилась с толку. Насколько вообще такое поведение нормально? Часто ли встречается? Что может быть причиной? И главный вопрос - это подходит?

Заранее спасибо!
Добрыдина Юлия писал(а):
Ср авг 07, 2019 4:28 pm
Анастасия, очень хорошо, что появились сдвиги в технике сосания, некоторым деткам нужно больше времени, чтобы "привыкнуть и понять", что теперь нет болезненных ощущений от короткой уздечки.
Касаемо отказа от груди в бодрствующем состоянии, успокоение от сильного и продолжительного качания и тп, мне тоже чувствуется, что возможно есть что-то еще, сочетанный фактор. Расскажите пожалуйста как проходили роды? Было ли какое-то медицинское вмешательство (начиная от окситоцина и заканчивая вакуумом, давлением на живот и тп)
Ответить