Поведение у груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tainiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 12:06 pm
Контактная информация:

Ср июл 17, 2019 7:51 pm

Здравствуйте! Первую дочку кормила 2 года и 8 месяцев. И вот сейчас кормлю вторую. Ей 1.5 месяца. Примерно две недели она берет грудь, оттягивает, машет руками и ногами при кормлении, потом начинает плакать. Ночью и утром такой проблемы нет. Чем ближе вечер, тем поведение все более нервное. Лёжа кормить не получается. Только с укачиванием на руках. А на ночной сон вообще муж укачивает. Сосок, бутылок и тд нет. Недавно смотрел врач - молочницы нет, ребёнок здоров. Живот мягкий, со стулом проблем нет. Что можно сделать в этой ситуации? Хочется вместе с ней отдыхать, а приходится ходить. Вечером ещё слинг спасает с переменным успехом.
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср июл 24, 2019 4:09 am

Tainiki , добрый день!
Как здОрово, что со старшей дочерью у вас сложилась история с долгокормлением, Вы большая молодец!
Давайте вместе поразбираемся со сложностями в гв с младшим ребенком.
Расскажите пожалуйста, беспокойство началось именно с 1 месяца? весь первый месяц жизни ребенок более спокойно прикладывался? Сколько по времени длились кормления? Есть ли сейчас посторонние звуки при оссании? (чмоканье, цоканье и тп) Сколько длится прикладывание сейчас?
Гость

Ср июл 24, 2019 7:02 pm

Да, первый месяц было спокойно. Честно говоря, я время кормления не засекаю. Активно сосет достаточно быстро - минут 10. Но часто зависает на груди. Иногда и на весь сон практически. Днём два больших сна по 2-3 часа и дополнительные небольшие. Спит со мной или в слинге. Ночью ест 15 минут 2-3 раза и спит дальше. За посторонними звуками я стараюсь следить, проверяя захват и расположение тела. На правой груди поправлять приходится чаще. Получается следующим образом: вначале она спокойно сосет, потом когда глотки идут на третье сосательное движение, отстраняет голову, оттягивает сосок, бросает, голову поворачивает, выгибается, дрыгает руками и ногами. Снова берет сосок и так по кругу. Грудь меняла раз в 2 часа. Попробовала ее перекладываться от одной к другой, когда начинается такое поведение, и обратно. Но не особо помогло. В слинге руками-ногами сложно махать, просто начинает крутить головой, хватая и отпуская сосок. 27го нам будет 2 месяца. От Рождения набрали 1840 гр
Tainiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 12:06 pm
Контактная информация:

Пт июл 26, 2019 9:47 am

Много писала, не авторизовавшись. Так комментарий и не отмодерировали... постараюсь повторить. Да, поведение появилось в месяц. Она прикладывается на разные промежутки времени. Бывает, весь сон сосет. Начинает ерзать, когда глотает через 3-4 сосательных движения. За 2 месяца прибавили 1840 гр. Ночью просыпается раза два. На ночной сон сосет час-полтора, прежде чем отпустить, и с 4-5 утра до 7-8 зависает на груди. Звуки посторонние бывают, однако я стараюсь их исключать, контролируя захват. Даже в слинге, когда руки и ноги скованы, она умудряется отводить олову вниз под руку
Последний раз редактировалось Tainiki Сб июл 27, 2019 6:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пт июл 26, 2019 7:10 pm

Большое спасибо, за подробный ответ!
К вечеру, действительно, поведение малышей, которых что-то беспокоит, может ухудшаться, т.к. действует еще и накопительный эффект эмоциональной усталости за день, а также к вечеру грудь у мамы может быть более опустошённая. Интуитивно, Вы совершенно верно предлагаете несколько грудей за 1 кормление. Попробуйте только не дожидаться момента беспокойства со стороны малыша, а перекладывать на новую грудь каждые 5 минут и при этом чуть сжимать грудь у основания ( у грудной клетки). При каждом новом разе будет случаться прилив и ребенку будет легче получать молоко.

Подскажите есть ли у ребенка предпочтения груди или бок на который чаще поворачивается? (больше "любит" левую, например)

Какой вес был при рождении, минимальный, в 1мес и сейчас?

Можете попробовать сфотографировать подъязычную зону (Вы большими пальцами чуть приподнимите язык к нёбу, а кто-то в это время сфотографирует)? Хочется исключить фактор укороченной подъязычной уздечки
Гость

Сб июл 27, 2019 4:35 am

Способ сжатия применяю. Продлевает спокойное поведение. Но потом все равно начинает нервничать. Попробую менять заранее грудь, спасибо. Она с Рождения любит лежать на левом боку. Однако лучше берет мою левую грудь, лёжа на правом. У меня маленькие соски. Вначале бывало не могла присосаться. Левая грудь больше - проще взять.

Родилась 4160
Выписка 3815
Месяц 5000
Два 6050

Фото попробовали сделать.
Tainiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 12:06 pm
Контактная информация:

Сб июл 27, 2019 4:37 am

Способ сжатия применяю. Продлевает спокойное поведение. Но потом все равно начинает нервничать. Попробую менять заранее грудь, спасибо. Она с Рождения любит лежать на левом боку. Однако лучше берет мою левую грудь, лёжа на правом. У меня маленькие соски. Вначале бывало не могла присосаться. Левая грудь больше - проще взять.

Родилась 4160
Выписка 3815
Месяц 5000
Два 6050

Фото попробовали сделать.https://cloud.mail.ru/public/KXLz/HEFEyF1Um https://cloud.mail.ru/public/KXLz/HEFEyF1Um
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт июл 30, 2019 4:20 pm

Это очень ценно, что вы интуитивно чувствуете лучше для Вашего ребенка и применяете это в жизни! Прибавки прекрасные!
Исходя из высланного фото, с уздечкой все в порядке. Давайте поразбираемся еще в вероятных причинах беспокойства.
Подскажите как проходили роды, было ли какое-то вмешательство? А такжее замечаете ли Вы, что ребенок предпочитает больше поворачиваться на правый бок не только под грудью, но и если она просто лежит в кроватке без пеленания?
Осматривал ли невролог?

В случаях, когда ребенок предпочитает лежать на одном боку (у одной груди), можно использовать компенсаторную позу для кормления второй грудью - поза из-под руки. Это позволит ребенку лежать на "удобном" боку, но при этом приложиться к другой груди
Tainiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 12:06 pm
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 12:30 pm

Вмешательств ни у неё, ни у меня не было. В 8 утра приехала в роддом с раскрытием 6 см, в 10 дочка родилась. Рожала с мужем и акушеркой из ЦТА. Прошли на прошлой неделе всех врачей и УЗИ. Все в норме. Кривошеи, ВЧД и тд нет. Я меняю руки для ношения. Игрушки с разных сторон подносим. Крутит головой хорошо. Крутиться - она сама ещё не крутится. Из-под руки ей вообще не нравится...
Tainiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 12:06 pm
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 12:49 pm

И обидно, что все хуже становится. Я кроме как в сонном состоянии не могу ее приложить, какое уж тут кормление по требованию...
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс авг 04, 2019 6:29 pm

Добрый вечер! Прошу прощения, что отвечаю спустя несколько дней. Из очевидных причин, которые бы мешали прикладыванию и эффективному сосанию, я не вижу осложнений. Подскажите, в каком городе Вы живете и есть ли у Вас возможность пригласить к себе консультанта на очную консультацию? Я сброшу ссылки на опытных консультантов у Вас в городе, порой в нестандартных ситуациях можно разобраться только непосредственно видя ребенка и его поведение под грудью
Tainiki
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 12:06 pm
Контактная информация:

Пн авг 05, 2019 1:33 pm

Мы живём между Щербинкой и Подольском
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт авг 06, 2019 4:40 pm

http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... st/podolsk
ПО этой ссылке можно связаться с консультантами из Подольска и области. И Анастасия и Светлана очень опытные консультанты, созвонитесь с ними пожалуйста (там есть номера моб.), быть может кто-то из них сможет к Вам приехать или поможет по скайпу
Ответить