Засыпания только с укачиваниями. 2 месяца ребёнку.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Elex

Пн июл 22, 2019 1:23 pm

Добрый день! Пожалуйста подскажите!
Нам почти 2 месяца, засыпания только с укачиваниями (оочеень редко на груди, 1 раз в несколько дней может).
С рождения гв, совместный сон, отсутствие прививок, сосок, бутылок и отлучек.
К слову, это мой второй ребёнок, первого кормила до 4 лет. Все правила успешного гв знаю.
Дома с рождения со старшей дочерью, в какой-то момент она стала мешать ему засыпать на груди (громко говорит рядом, играет и тд), возможно я стала чаще брать на руки его, чтобы он поспал.
Но он с рождения не особый "любитель" груди, не висит ни днем ни ночью. Накормить там минут через 5 не получится например. И долго он не сосёт, потому возможно и не засыпает.
Плюс к этому, замечаю, что ему сложно самостоятельно перейти из одной фазы сна в другую, соответственно приходится снова качать, чтобы он спал дальше. Если в этот момент дать грудь, он проснётся полностью. Нормально ли это для этого возраста? Спасибо.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 6:24 pm

Здравствуйте, Elex! Как радостно читать о таком опыте ГВ со старшим и таком отношении к родительству!😍
Качания абсолютно нормальны для малыша! Некоторым детям надо и сосать, и качаться, кому-то качания становятся нужны после полугода...
Если прибавка нормальная, малыш ничего не сосёт, кроме груди, то рисков практически никаких для ГВ нет.
Единственное, главное не замучить малыша грудью. Не предлагать чаще, чем он сосет слишком настойчиво.
Желательно все-таки подгадывать, чтобы Кормления совпадали с желанием уснуть. Все же кормления на засыпания остаются самыми важными на протяжении всего ГВ!

Насчёт перехода из фазы в фазу тоже все нормально. Особенно это характерно для дневного сна. Ночь сон, обычно крепче.

Можно ещё в слинге укладывать попробовать и заниматься делами или со старшим ребенком одновременно.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Elex

Пт авг 02, 2019 6:36 am

Спасибо большое за очень адекватный ответ и поддержку. Пока ждала ответа, уже вызывала консультанта по гв. Тоже сказала, что все хорошо, так как у нас хорошие прибавки (+2 кг за 1 ый месяц и точно не меньше 1 кг за 2ой, ещё не ходили на приём) и хороший ночной сон. К слову она наоборот сказала, что как раз таки сон в слинге (1-2 раза в день у нас бывает) и может являться причиной плохого засыпания лёжа на кровати с грудью.
Но в целом дела у нас уже получше. Укачиваю на руках, периодически предлагаю грудь, уже лучше берет и часто засыпает. Так же стал подольше висеть иногда на груди, чему я очень рада)
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт авг 09, 2019 2:58 pm

Очень рада, что у вас все налаживается! 🤗 Войдёт ещё во вкус!:)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить