Беспокойство и плач, отказ от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина Дятлова

Чт окт 10, 2019 11:27 am

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, только ГВ, с 2.5 месяцев начался отказ от груди, сначала только иногда потом все чаще, теперь ест только в полусонном состоянии, ночью нормально ест сонным. Прибавки хорошие. В первый месяц было много проблем, плоские соски, ребёнок слабо сосал, использовала накладки неделю, затем ребёнок болел и приходилось кормить из бутылки сцеженным, был слаб. Возможно от этого захват пострадал. Но с начала 2 месяца только грудь без сосок и бутылок, сс, постоянно на руках, прогулки почти всегда в эрго рюкзаке и недолго. С начала 2 месяца были проблемы с животом, сильный плач через час после кормления, что то похожее на спазмы живота в течение всего дня и ночи. Сейчас стул в порядке, но у ребёнка постоянное беспокойство. Сразу после пробуждения он обычно весел, но постепенно настроение падает, через 20 минут начинает подвывать, через 40 минут после пробуждения плачет, на руках не особо успокаивается, извивается, дёргается, вырывается, спать не хочет тоже. Может отвлечься если держать столбиком на плече или лицом от себя, грудь либо не берет, либо возьмёт, сделает пару глотков, дёргается и перестаёт сосать, иногда плачет. После прогулки берет грудь сразу, но все то же самое. Сам грудь просит только на прогулке. Ночью в фазе поверхностного сна тянет ноги к груди, мотает головой, будто что-то мешает ему спать спокойно. Днем уложить трудно. В целом он будто постоянно испытывает дискомфорт и можно его отвлечь но ненадолго. Пыталась делать гнездование, но через 40 минут после пробуждения он плачет и приходится ходить по квартире держа его на плече и развлекать иначе совсем расходится. Педиатр говорит что он здоров, что же тогда может беспокоить его в течение дня и вызвать отказ? Может я упускаю какую-то потребность, но почему тогда ночью дёргается тоже? Возможно у вас есть версии, спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
Рукавицына Мария
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 11:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 10, 2019 6:33 pm

Здравствуйте.
То что ребенок во сне, особенно в фазе поверхностного сна, двигает руками, ногами и головой - это нормально.
Для правильно оценки причин по которым ребенок может отказывать от груди необходимо знать вес ребенка в динамике, длительность бодрвствования между снами, состояние стула и срыгивания. То что ребенок отказывается от груди можно предположить что он не голоден, или он хочет спать так как перегулял, то что во время кормления начинаются колики или дисхезия.
То что спит 40 минут это тоже вариант нормы если малыш в целом спокойно себя ведет, потому что это длительность цикла сна. Если просыпается с капризами - вероятно не доспал, и обычно этот короткий сон стараются продлить создавая условия для сна такие же, как и было в момент наступления сна.
Галина Дятлова

Вт ноя 12, 2019 3:41 pm

Родился 3500, набор веса по месяцам 1200,1200,1000,800, 600. Бодрствует сейчас 1.40 максимум 2 ч, в возрасте 3 и 4 месяцев бодрствовал намного меньше, около 1.20, сам никогда не засыпает, только если перегуляет и накричится, потому я сама следила за признаками усталости либо если не заметила их долго , то укладываю согласно времени бодрствования по возрасту. Уложить спать сложно, часто кричит перед засыпанием, хотя пытаюсь соблюдать рекомендации по сну. Продлить 40 минутные сны удаётся очень редко. Срыгивания были раньше в допустимом объёме но часто, сейчас почти нет. Стул сметанообразный раз в 2 дня, какает уже без проблем. Заметила что ситуация с едой ухудшается если были новые впечатления
Аватара пользователя
Рукавицына Мария
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 11:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб ноя 30, 2019 12:15 pm

Как у вас сейчас обстоят дела со сном и едой? Судя по набору весе ребенок не испытывает дефицита в питании и если он отказывается есть, то вероятно не голоден. В любом случае стоит предложить грудь спустя 5-15 минут после того как ребенок отказался. Если он голоден он приложиться снова. Если ребенок спит только по 40 минут, то времени сна не достаточно чтобы восстановиться для длительного времени бодрствования. Возможно укладывание раньше по времени будет проще. Не стоит выдерживать максимум по временным промежуткам рекомендованным в таблица. Смотрите на ребенка.
Галина Дятлова

Вс дек 01, 2019 5:39 am

Спасибо за ответ. Ребёнку 6 мес уже, с едой стало лучше, изредка уже ест и несонным, но в основном до или после сна все же ест, иначе делает 2 глотка и на все отвлекается, нормально не накормить, но уже не плачет, хотя во время еды дёргается, руками машет и ногами пинается. Раньше не ел даже если был действительно голодный. А вот со сном не очень, ночью каждый час а то и чаще просыпается и плачет пока на руки не возьму, лежа успокоить не получается, хотя засыпает лежа с грудью. Ещё плачет перед пописами ночью тоже, итого за ночь раз 10 просыпается, окончательно подъём в 5 утра и уже не уложить, соответственно на ночь ложится тоже рано, около 18.00.и днем только короткие сны, часто засыпает с плачем. Бодрствует от 1.10 до 2 ч максимум, смотрю по нему во все глаза ищу признаки усталости,, но все равно часто получается то недогулял и не засыпает, то наоборот перегул и в итоге 20 минут сна только. Суммарно может днем 3 ч. сна получается, а то и меньше Это вообще нормально для ребёнка по 10 раз за ночь просыпаться? Причём он сначала с закрытыми глазами плачет и машет руками и ногами, а потом уже просыпается окончательно если не взять его на руки. Иногда и на руки не помогает, только если покачаю вертикально то засыпает.Просто дать грудь чтобы уснул не помогает.
Аватара пользователя
Рукавицына Мария
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 11:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 08, 2019 3:39 pm

А как вы успокаиваете когда малыш начинает просыпать по ночам, когда плачет с закрытыми глазами? Что в это момент делаете? Как укладываете на ночной сон?
Частые просыпание ночью могут быть, важно понимать как вы на них реагируете, что делаете.
При просыпаниях у ребенка мокрый подгузник? Может ли что-то еще мешать ребенку спать?
Ответить