Отказ в пользу пальца

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надя Мама Лизы

Пт ноя 01, 2019 9:37 am

Добрый день! Помогите справиться с отказом! 🙏 Дочке 3,5 месяца, с 1,5 начала сосать пальцы и сразу начались проблемы с кормлением. Стала «захлебываться», как только идёт прилив бросает и плачет, потом трудно снова дать грудь, есть может только если молоко еле идёт. Она перестала меня звать, просто палец в рот и все, на замену пальца грудью кричит и выгибается, причём мой палец тоже берет сосет но как только пытаюсь заменить на грудь плачет, плакать начинает уже просто когда беру в позу колыбели, если ложусь рядом отворачивается грудь не берет, у нас совместный сон. Последний месяц все совсем плохо. На руки одеваю царапки, так не может палец «засосать» и начинает нервничать, я сразу беру на руки, без царапок пальцы становились фиолетовыми с кровавыми трещинами. Пеленаю руки-она вообще не спит и не ест. Кормить получается только ночью во сне, днём стала есть 1-2 раза максимум, да и ночью всего раза два три получается и то сосет не долго. Днём спит максимум 1-2 раза по полчаса, ночью с 21-22 до 7-9 спим. Старшая дочка 2,8, под неё как то и подстроились с младшей. Старшая была на груди до 2 лет, и наверно до 4 бы с удовольствием на ней осталась... в обоих случаях не давала мамазаменителей, и не давала воду, но старшая пальцы хоть всегда и облизывала но никогда не сосала именно как соску. Родилась 3500, в 1,5 месяца была 4900, в 3 5900, пока больше не могу взвесить. Не знаем что делать, кричит младшая пугается старшая, пытается её гладить и жалеть в итоге убегает и «прячется» от крика, нервничаю я, муж вообще уже сам по себе... в общем вся семья страдает....
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб ноя 09, 2019 1:26 pm

Надя, здравствуйте. Вы и правда попали в непростую ситуацию. Представляю, как тяжело дались вам эти месяцы.
Отказ как правило так или иначе связан не столько с организацией ГВ,тем более, что вы не даете бутылочек и пустышек, а еще и с окружающей обстановкой. Можете вы связать появление такого настойчивого сосания с каким-то событием? Есть ли сейчас что-то, что может усиливать тревогу ребенка?

В 3,5 месяца малыши даже при отсутствии отказного поведения могут меньше сосать грудь в бодрствование. Вы пробовали давать дочке грудь в полусонном состоянии? Можно попробовать вариант расслабленного кормления, когда ребенок сам берет грудь.
Как в остальном со здоровьем ребенка?

В большинстве случаев любое поведение появляется ка компенсация какой-то ситуации. В первые 1,5 месяца как обстояли дела с кормлением, были какие-то трудности с захватом, может малышка теряла грудь?

При сильном потоке молока можно переложить малышку к другой груди, попробовать сменить позу.

Напишите, пожалуйста, как дела с кормление отстоят сейчас.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Надя мама Лизы

Вт дек 10, 2019 8:59 pm

Добрый день. Лучше не становится, так же кушает только во сне или полусне, на руках практически весь день, гуляем только в коляске, старшая дочка рядом но почти сама по себе :( спим вместе, с роддома не ложила ее отдельно на ночь.
Особо никаких событий не было, просто начала засасывать свой большой палец когда около 1,5 месяцев было. Но как раз до этого момента я днём ее кормила и ложила или на кровать или в коляску дома, находились с ней в одной комнате но не на руках, у старшей (2,5 лет) был стресс (стала сильно капризничать, плакать по пустякам и писаться, хотя с 1,8 уже была без подгузников), старалась смягчить тем что с ней достаточно времени провожу, и когда малышка просыпалась но не звала меня не хныкала я просто на неё поглядывала но на руки не брала... в общем наверно научилась она этим пальцем себя успокаивать... где то до 2 месяцев я просто одевала рукавички и больше ничего не меняла, после этого она постоянно на руках либо она на кровати и я рядом лежу, грудь предлагаю ей на каждое движение, на каждый звук, но за весь день с 8 до 20 она кушает 1-2 раза, ночью раза три. А днем на руках творачивается выгибается кричит аж краснеет вся и тянет руки в рот. Ношу только столбиком, в колыбель только беру истерика. Очень беспокоит меня что спит за день всего раз или два по полчаса часу. Тишины конечно у нас тяжело добиться, старшая все время что то говорит, и она на неё отвлекается, (но если хочет спать разве это может мешать???) но когда хочет спать опять же тянет руки, на зубы не похоже, так как тогда она бы любые пальцы жевала и грызунки, но она именно засасывает большой палец до ладони и у неё аж глаза прикрываются, расслабляется вся, но заменить на грудь очень тяжело .... вот раз или два только удаётся... и на фитболе с ней прыгаем, и ходим по дому, и голые лежим вдвоём, никак... при этом ночью Вообще без проблем, муж говорит уже не мучаться предложила нет так нет, положи пусть играет с погремушками, за ночь отъестся...
В 3 мес невролог назначила массаж и электрофорез так как она не переворачивалась и не группировалась на подъёме, не хотелось лишнего стресса поэтому делала массаж и гимнастику сама как умею, две недели, потом только гимнастику-разминку делаем, переворачиваться стала в 4 мес.
Прибавки : 3500 при рождении, 1 мес 4500, 1,5 мес 4800, 3 мес 5870, 4 мес 6600.
Я уже вся на нервах, обидно что все наперекосяк, возможно это просто гормоны и ничего страшного нет и она просто не такая как старшая, ведь все дети разные... но два с лишним месяца у неё грудь круглосуточно в 5 см от рта но она все равно тянет палец в рот, мне уже обидно :(((
Ответить