Возможно ли вернуть ребёнку ГВ?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Томи Яна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2019 5:06 pm
Откуда: Куйбышев
Контактная информация:

Вт дек 10, 2019 5:45 pm

Доброго времени суток. Очень нужна помощь 🙏
Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть грудное вскармливание если ребенку уже 4 месяца?
Дело в том, что родились мы 2815 первый месяц кормила только грудью. Прибавили только 500гр врач сказала срочно добавлять смесь т.к. это очень мало, ниже нормы. Со 2 месяца начала давать смесь после груди. Начал прибавлять (вес 4300) Ближе к 3 месяцу малыш отказался от груди вообще, брал только ночью. Сейчас вообще даже ночью не берет. Кричит, истерит, выгибается пока не дам бутылочку. Молока стало мало, стараюсь сцеживать почаще, но не всегда получается. Всего 50-80гр практически на смеси живёт.
Есть ли шанс вернуть грудь или 4 месяца это уже поздно?
Ивахненко Александра

Чт дек 12, 2019 3:20 pm

Здравствуйте, Яна!
Замечательно, что у малыша есть история ГВ в течении нескольких недель (значит он, может и умеет сосать грудь). И очень здорово, что Вам удалось сохранить молоко, пусть даже не на полный рациона малыша. Эти 2 факта + Ваше желание дают отличные шансы на возвращение ГВ! 100% гарантии Вам никто дать не сможет, к сожалению, получится/не получится... Но, если Вы заинтересованы и чувствуете в себе силы - попробовать точно стоит!
Я бы рекомендовала Вам обратиться к консультанту в своем городе для личной встречи, проработки необходимых вопросов и дальнейшего сопровождения, так как процесс этот (возвращение ГВ) зачастую не быстрый.
Ответить