Малыш съезжает на сосок

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина_Екатеринбург

Вт янв 07, 2020 1:32 am

Здравствуйте!
Ребенку 2,5 месяца, СВ, докорм ГМ и смесью через СНС. Уздечка подрезана. Родился 2710, прибавки веса по минимуму ВОЗ, по росту дефицит веса. Ребенок достаточно активный.

Малыш после правильного захвата отталкивается рукой, выгибается и съезжает на сосок. Забираю грудь, начинаем по новой и повторяется. Начинает хныкать, если упорствовать, то заревет.
Позы колыбелька, перекрестная колыбелька, лёжа на боку. Из под руки есть не любит. Кушаем по 1-1,5 часа, так как докорм тоже ест медленно, спим вместе, также рядом с грудью.
Ощущение наполненности груди бывает не всегда, гарантированно в 4-6 утра и иногда днём. Сцеживаю молоко 5-7 раз в день (чаще не получается) по 15-25 минут, получается 5-40 мл с одной груди.
Как научить малыша эффективно сосать? Имеет ли смысл сходить к маммологу?
Крючкова Анна

Вс янв 12, 2020 6:37 pm

Добрый день!
В данной ситуации важно показать малыша хорошему остеопату, так как подобное поведение у груди нередко является последствием родов (а точнее различных вмешательств во время родов). Возможно, что в каких-то положениях ребёнку банально больно и/или неудобно сосать.

Также перед кормлением можно делать логопедический массаж, эту технику массажа вам сможет показать консультант при очном осмотре малыша.

Что касается лактации: нужно подробно выяснить состояние вашего здоровья (например, есть ли гормональные нарушения или заболевания щитовидной железы), так как есть состояния, при которых выработка молока может быть снижена. Тут скорее поможет Консультация эндокринолога, чем маммолога.

И параллельно хорошо, если вас будет вести консультант по грудному вскармливанию, координируя процесс налаживания ГВ.

С уважением,
Анна Крючкова
Консультант-стажёр АКЕВ
МО Раменское
Ответить