Сильный захват воздуха.

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия (Сургут)

Ср янв 15, 2020 9:09 pm

Здравствуйте. Начну с того, что я мама с опытом кормления ГВ старшей дочери (до года, самоотказ) и наше ГВ было прекрасно. Но вот спустя 8 лет я стала мамой дважды. Но вот с сыном нас трудности подловили. Ареола у меня достаточно большая и сосок крупный. Вкладываю его сыну достаточно глубоко в рот нижней частью ареолы. Как только начинается прилив и глубокие глотки ребенка он начинает так страшно глотать, будь то глотает не молоко, а воздух, прям слышно как он по пищеводу входит в желудок и гуляет там. Потом спустя 5-10 глотков это проходит и он начинает как бы цокать. Где то спустя 5 минут такого питания отпускает грудь (чаще засыпает) поносим столбиком - отрыжка как у взрослого мужика и потом когда кладем в 70% случаев может срыгнуть. Достаточно обильно и не раз, иногда даже фонтаном. При этом за первый месяц прибавил 1700гр. То есть проблем с весом нет. Пробовала кормить лежа, сидя, живот к животу (самоприкладывание). Результат всегда один - захват воздуха и цок-цок. Уздечку проверил стоматолог - норма. Соску сосет при этом (стоматолог сказала что соска правильная). Дочка вот соску не признавала. Но как от нее отказаться? Она так хорошо успокаивает его. Не каждый же раз ему титю в рот пихать чтобы успокоить. Прошу вашего совета девочки! Восемь лет назад одна из вас спасла меня при гиперлактации и лактостаза! Надеюсь в этот раз тоже помощь прийдет именно от вас!
Крючкова Анна

Чт янв 16, 2020 11:20 am

Здравствуйте!
Что можно сделать, чтобы уменьшить заглатывание воздуха:
1. Перед кормлением сцедить немного грудь, чтобы прошёл первый сильный прилив молока, когда оно буквально струёй бьет. После этого уже прикладывать к груди.
2. Предпочтительно биологическое положение (лёжа, живот к животу), так как в этом случае поток молока не такой сильный и малышу проще регулировать процесс.
3. Убрать или хотя бы минимизировать использование пустышки. Не существует «правильной» пустышки. Механизм сосания груди и пустышки все равно разный (с грудью язык делает волнообразные перестальтические движения, с пустышкой выталкивающие поршневые, плюс пустышка создаёт сильное давление в ротовой полости), и часто приводит к «путанице сосков». То есть ребёнок пытает сосать грудь как пустышку, при этом цокает и глотает много воздуха.

С уважением,
Анна Крючкова
Консультант-стажёр АКЕВ
МО Раменское
Анастасия (Сургут)

Пт янв 17, 2020 8:36 am

Спасибо за ответ. Я вот тоже грешу на соску. потому что пробовали уже кормиться лежа на боку. Это наша классическая ночная поза, так как у нас совместный сон. Все равно воздух гуляет в желудке. Со вчерашнего дня соску убрала вообще. Теперь успокоить лялю сложнее)))) Но ради сохранения ГВ я готова потерпеть. буду наблюдать, надеюсь соска не успела нам испортить все. может еще вернется на волнообразные движения?
Ответить