Истерики перед кормлением и сном

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Камила Т

Чт фев 20, 2020 7:28 pm

Добрый вечер! Моей малышке почти 3 месяца. С рождения на ГВ, пустышку не берет, бутылочку даём крайне редко, только когда мне приходилось отлучаться в больницу ненадолго. Сосать грудь может долго, первое время по часу-полтора, в 2 месяца по 25-30 минут, а во время ее сна днём всегда немного подкармливаю рядом, чтобы она лучше спала. Ночной сон более продолжительный, раньше кормила 2-3 раза за ночь, теперь 1-2.
Вес при рождении 4 кг, сейчас в 3 мес вес 8 кг, рост 64 см.
Последнюю неделю начались сильные истерики и отказ от груди. Первая такая истерика случилась после того, как на приеме у педиатра врач чихнула и напугала ее.
3 недели назад у меня была гнойная ангина и пришлось принимать антибиотики, в это время приехала свекровь, затем немного помогала тетя. И последние 10 дней помогала моя мама. Конечно ребёнок стал чаще находиться у всех на руках.
Перед самым отказом мы ездили на дачу в гости на машине на несколько дней, ей там нравилось, но на даче истерики участились. И теперь как вернулись домой, вообще невозможно уложить спать, либо дать грудь сразу, надо сперва успокаивать ее в положении на животе и потом с десятой попытки в полусонном состоянии берет грудь.
Кроме всего последнее время из-за ссор с мужем стало меньше молока, я стала тревожной и плаксивой сама. Но она начинает отказываться от груди даже не приложившись.
Питаюсь я правильно, исключив все вредные для неё продукты, стул выровняли пребиотиками, газики есть, но беспокойство от них у неё уже отличаю.
Подскажите пожалуйста, что делать? Понимаю, что надо быть спокойной, но не могу, когда ей плохо, теперь сутками буду одна с ней, как справляться с такими истериками не знаю. Возили к педиатру, по ее части сказали ребёнок здоров, направили к неврологу. Но пичкать лекарствами ребёнка не хочется.
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс фев 23, 2020 11:45 am

Здравствуйте, Камила!

Очень сочувствую вашей ситуации. Скорее всего ваша малышка очень чувствительна и чутко считывает ваше эмоциональное состояние.

Вы совершенно правы, что "надо быть спокойной" и что это трудно выполнимо. Однако именно к этому и нужно стремиться. Тут на помощь можно звать всё: и дыхательные упражнения, и йогу (йога-нидра, Шавасана), и сеансы с психологом или психотерапевтом (если очно нет возможности, то хотя бы онлайн), и другие способы выравнивания душевного равновесия.

Вы поможете себе и увидите, как поменяется ситуация с беспокойством ребёнка.

Может быть поможет что-то из рекомендаций в этой статье http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... a-ot-grudi

Если вам понадобятся контакты дружественных к гв психологов, напишите мне, пожалуйста, ЛС.
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить