Отказ от груди в пользу бутылочки

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Volk.nst
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2020 8:11 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Чт фев 27, 2020 8:32 am

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой отказа от груди. Ребенку 3 месяца. С рождения иногда допаивала сцеженным молоком так как было его много и ребенок полностью не опусташал грудь. От груди не отказывался совмещали и грудь и бутылку и соску. Примерно н
Месяц назад начала пить антибиотики и неделю ребенок был полностью на бутылке после чего грудь не брал только сонному могла впихнуть. Но сначала я могла сделать это во время дневного и ночного сна а потом постепенно он отказывался от дневного и теперь ночной сон мы также не берём грудь. Подскажите пожалуйста что можно сделать и как вернуть расположение ребенка? :(
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт фев 28, 2020 3:55 pm

Здравствуйте!
К сожалению, отказ от груди в пользу бутылки - очень частая и закономерная история, особенно в этом возрасте.

Хорошо, что вы осознаете важность возвращения ребенка на грудь. Ситуация потребует ваших сил и терпения, но при правильном настрое и понимании происходящего, все возможно.

В преодолении отказа самое важное - выявить и устранить его причину. В вашем случае причина известна - использование бутылки, а значит именно ее нужно убрать из ухода за малышом.
Необходимо выбрать другой способ докорма (при его необходимости). Поскольку ребенок сейчас совсем не берет грудь, то можно выбрать докорм из чашки, когда малыш снова начнет брать грудь, лучшим выбором будет докорм у груди с использованием готовой системы (или сделанной из подручных средств). Способам докорма без использования бутылки вас может обучить консультант по грудному вскармливанию.

Устранив причину отказа, начинаем работать над тем, что вы очень точно описали словами "вернуть расположение ребенка".
Здесь помогут:

- гнездование - на время отложить дела, отвлекающие вас от малыша, и посвятить свое время ребенку. Контакт кожа к коже, материнский массаж, ношение на ручках, совместное купание - то, что может помочь. Лучше максимально ограничить контакт малыша с другими людьми и сосредоточиться друг на друге.

- обеспечение постоянного доступа к груди, частое предложение без настаивания. При этом важно, чтобы отсутствовали также такие заменители груди, как пустышка, чтобы мотивировать ребенка на сосание груди.

- предложение груди во сне и полусне (на засыпание и просыпание) - в эти моменты малышу проще согласиться на сосание, кормления во сне и полусне возвращаются раньше сосаний в бодрствование.

Если есть возможность, лучше обратиться к консультанту по ГВ. При сопровождении и поддержке работа по преодолении этой проблемы наиболее эффективна.

Пусть все поскорее наладится!🌹
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить