Отказ от груди в пользу пальца после прививки, самостоятельного засыпания

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Ксюши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2020 4:55 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сб мар 14, 2020 5:21 am

Добрый день. Очень прошу вашей помощи. Дочери 5,5 месяцев. Родилась 3720, при выписке 3700, набор веса : 1 кг, 1 кг, 900г., 600 г., 500 г. Сейчас за 2,5 недели набрала 100 грамм, вначале месяца вес даже снижался на 50 г. Сосок, бутылок, водички не знает.
После прививки в два месяца дней 5 плохо и беспокойно ела. Потом периодически такое поведение повторялось. Первые месяцы очень сильно срыгивала и плохо засыпала, поэтому после кормления на ночь муж её занашивал в слинге по два часа. В 4 месяца я стала учить дочь самостоятельному засыпание, не придав значения тому, что она засыпает с пальцем во рту (в это время как раз лезли зубы, первый появился в 4 месяца и 10 дней). Это упущение с пальцем и раздельный сон-мои главные ошибки.
Две недели пытаюсь гнездоваться с дочерью, насколько это возможно, потому что она уже "взрослая" и ей неинтересно лежать со мной в постели. Сон сейчас совместный, но ночью она ВООБЩЕ не берет грудь :ни на засыпание, ни во сне, ни на просыпание. Никак. Утром, проснувшись, тоже грудь не берет. Получается 12 часов без еды. Через час после просыпания она начинает дремать с пальцем во рту и я подменяю его на грудь, и так через каждые 1,5 часа после окончания сосания. Сосет в основном по пол часа. Подменить получается не сразу и не всегда, в общем весь день война за сохранение гв. Молоко у меня, не смотря на все это, вроде есть. Редко когда грудь совсем пустая. Вес мочи за сутки 380-450 грам. Спасите, пожалуйста, наше гв!!
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пн мар 16, 2020 8:28 pm

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство: отказ от груди и низкие прибавки действительно требуют принятия своевременных мер.

Хорошо, что Вы смогли установить и устранить причину отказа- это важный этап в его преодолении! Вы действуете в верном направлении. Контакт с ребёнком, совместный сон, замена пальца на грудь - всё это поможет справиться с отказом. Однако на это в любом случае потребуется время и терпение.
"Гнездование" в его классической форме - лежать с малышом в постели - в этом возрасте действительно может быть неэффективным. Зато хорошо помогают другие формы тактильного контакта: материнский массаж, ношение на руках, совместное купание и т.д. Уход за малышкой лучше полностью взять на себя.

Попробуйте пересмотреть свое отношение и воспринимать это не как "войну", а как помощь, устранение последствий случившегося. Можно проговаривать ситуацию вслух, общаясь с ребёнком, многим это помогает сохранить нужный настрой и уверенность в своих силах.

Поскольку сроки преодоления отказа очень индивидуальны, а низкий набор веса уже наблюдается, стоит рассмотреть варианты безопасного докорма сцеженным молоком или ввода прикорма.

Пусть все поскорее наладится! 🌹
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Мама Ксюши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2020 4:55 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Вт мар 17, 2020 11:48 am

Спасибо Вам большое за ответ. За три дня ситуация немного изменилась. В пятницу я наш пальчик примотала пластырем нетуго к ладошке и надела носочки на на ручки. Надо сказать, я раньше пыталась отучить подобным образом : обматывала пальчик пластырем, но была жуткая истерика и я сдалась, а сейчас, когда пальчик примотан к ладошке и просто не отгибается, видно, как-то иначе она воспринимает, не в восторгк, конечно, но не истерит по этому поводу. На день эту конструкцию разматываю, она тянет этот палец в рот на сон и когда хочет есть, днем контролирую, чтоб не сосала. Теперь я не укладываюсь с ней в постель кормиться, т. к. она выгибается, отворачивается и орёт, а беру на руки(грудь при этом оголена) и хожу по комнате, закачивая или на фитболе, дочь, не погрузившись ещё в сон, довольно быстро открывает ротик и берет грудь. С открытыми глазами! Я уже не помню, когда такое было! Не без того, что пытается руки притянуть в рот, но руки мягко держу, поглаживая или пожимая ладошку. Дальше перебираюсь с ней на диван и кормлю сидя, иногда она не даёт мне присесть, приходится кормить в движении, но это редко. На кровати или в любой другой ситуации грудь по прежнему не берет. Скажите, пожалуйста, можно ли это считать продвижением вперёд в борьбе с отказом, есть ли шанс, что она будет брать грудь в других положениях и сколько для этого нужно времени? Бабушек по прежнему опасаюсь приглашать. И ещё у нас через неделю плановый визит в поликлинику и прививка. Не усугубит ли это нашу ситуацию? Надеюсь на Ваш ответ.
Мама Ксюши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2020 4:55 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Вт мар 17, 2020 1:45 pm

Ой, я не сказала главного : дочь стала брать грудь ночью. Пару раз по 10-15 минут и пытается сначала пальцы засунуть (на них носки), но все же. Я и рада, что хотя-бы на такую схему вышли. Но думаю это начало налаживания или мы теперь на фитболе зависнем. Мне кормить в движении, да и сидя тяжеловато. Кроме того, дневные сны у неё получаются только во время кормлении, и то не сны, а дрема.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт мар 19, 2020 8:06 am

Здравствуйте! Конечно это продвижение вперед! Вы большие молодцы. Ребенок начал брать грудь во сне и полусне - это первый этап в преодолении отказа.

Действительно, чаще всего детки соглашаются брать грудь в непривычных позах и ситуациях, в то время как в привычных ранее плачут и выгибаются. Вы все делаете правильно.
Сейчас важно снова закрепить эту "нормальность" сосания груди для ребенка. Со временем она будет соглашаться брать грудь в привычных позах. Опять же: возврат к этим позам начинайте во сне и полусне. Можно начать с фитбола, например, а потом все же прилечь в привычную и удобную для вас позу. Возможно сразу это не получится, но не оставляйте этих попыток! Привычное вернётся так же плавно, как и само согласие сосать грудь.
"Белый шум" также может очень помочь наряду с укачиванием(движением).
К сожалению по времени сориентировать невозможно. Все дети разные, как и мамы. На мой взгляд, результаты у вас отличные! Хотя это требует от вас и терпения, и физических сил - это и правда может быть утомительно. В любом случае это временно.

Прививка может негативно повлиять на ситуацию. К сожалению, это непредсказуемо. Возможно, стоит подумать о том, чтобы отложить ее.
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить