Ребенок беспокойно ведет себя у груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Ср июн 10, 2020 7:02 pm

онлайн переписка:

Полина: Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу гв. Дочке 3 недели, в роддоме были на смешанном вскармливании т.к. после кесарево молоко не сразу пришло и не наедались. После роддома все наладилось, кормила грудью, грудь хорошо наливалась, сильно каменела. Через неделю к нам на дом пришёл педиатр и сказала добавлять воду. Начали поить из бутылочки, грудь стала постоянно мягкая, ребенок сосет 15 минут и засыпает, потом просыпается через 15 минут голодный. Начали ночью давать смесь нан. Сейчас ребенок беспокойно ведет себя у груди, сосет, плачет - а из бутылочки хорошо сосет.
За 3 недели поправились только на 500г. Как нам все отрегулировать? Кто то советовал не смеси давать в докорм, а коровье или козье молоко.
Шилина Татьяна

Ср июн 10, 2020 7:11 pm

Maria: Здравствуйте
1. Ребёнок беспокойно ведёт себя у груди, потому что из за бутылки мог произойти отказ
Механизм сосания груди и бутылки, разный.
2. Докорм коровьим или козьим молоком категорически не рекомендован. Могут быть не благоприятные последствия, это опасно.
3. В вашем случае нужно проявить чуть больше терпения, ребёнка можно и нужно вернуть полностью на грудное вскармливание
Но я бы вам советовала найти консультанта в своём городе и договориться об очной консультации, т.к. нужно оценить прикладывание ребёнка и полностью контролировать возврат на ГВ.
Минимальный набор веса за месяц 500 грамм.
Полина: Спасибо
А как мне найти консультанта по гв?
Мне бы тоже хотелось вернуть на гв, а сейчас как быть? Смесь давать? После смеси она сытая спит часа 2-3, а после груди 15 минут и просит кушать снова
Maria: Дети после смеси спят лучше,так как это очень тяжелая пища.
На ее переваривание требуется очень много энергии и времени. А грудное молоко хорошо усваивается и ребёнок может спать меньше
Я бы рекомендовала вам уходить от смеси, но просто отменить ее нельзя
Я не могу оценить количество молока и ещё нюансы
Сначала нужно уйти от бутылки, докорм нужно организовать из не сосательных предметов (ложка,шпиц без иглы,чашка,система докорма)
Maria: Консультанта в своём городе вы можете найти на сайте акев
Полина: Хорошо, спасибо большое
Maria: Да, именно так
Но количество смеси нужно постепенно уменьшать
Полина: Хорошо, то есть дозу смеси (даю на 80мл 2.5 мерные ложки)давать , например, с чайной ложки, а не с бутылочки?
Полина: И на уменьшение?
Maria: Да
И если присутствует соска, то ее тоже полностью исключить и как можно чаще прикладывать ребёнка к груди
Полина: А если засыпает после 15 минут сосания , то докармливать грудью после пробуждения?
Maria: Да, и не допускать интервал между кормлениями больше 2х часов
Полина: Почему то на груди она даже минут 30 не может без сосания
Maria: Ночью тоже каждые 30 минут сосет? Как часто вы прикладываете ночью ?
Полина: Ночью через 2 часа сосала, но сейчас уже дней 5 ночью она полностью на смеси, каждый 3, иногда до 5 часов
Полина: Днем грудью кормлю, но быстро просит снова, минут 30-40 проходит
Maria: Ночные кормления это залог грудного вскармливания.
Основная выработка гормона Пролактина происходить в период с часа ночи до 5 утра.
Без ночных кормлений молоко постепенно уйдёт.
Maria: Я бы вам советовала ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить ночью грудью, каждые 2-3 часа.
И желательно обратиться очно к консультанту, тогда вы сможете полноценно вернуть грудное вскармливание
Полина: Хорошо, я поняла. Спасибо вам)
Ответить